LINUX.ORG.RU

DPI в гноме


0

0

Недавно знакомый народ ставил ubuntu, и нарвались на баг(фичу) в гноме: в настройке шрифтов присутствует ручная установка DPI. Однако правильный DPI приходит по EDID, и, вообще говоря DpiX != DpiY. В KDE есть галка "принудительная установка DPI для шрифтов", которая отключена.

Можно ли сделать что-то подобное в гноме?

★★★★

может попробовать в хорг.конф в секции дивайса видеокарточки, указать Option "DisplayInfo" "False" ?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ок, попробую, правда, не знаю, чем это может помочь... xdpyinfo ведь выдаёт нормальные dpi

$ xdpyinfo | grep resolution resolution: 78x81 dots per inch

а у гнома, похоже, какое-то своё видение этого дела... и интересно, отключаемое или нет. Тупое решение проблемы - это взятие среднего и установка этого числа в диалоге настройки шрифтов, а потом подгон до терпимого вида. Но мне это решение не нравится

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

так я не понял, нужно чтобы от монитора приходило или чтобы не приходило? :))
или нужно принудительно в кедах выставить dpi? :)

isden ★★★★★
()

Дядя, а разве пикселы у нас не квадратные? Это что за такой анекдот, что X!=Y, типа овалами всё, или прямоугольной плиткой вымощено?

Линейкой экран замерь, подели на размер зерна и получишь DPI. Вот его и указывай, а то будет потом всякая лажа приходить, что обкуренный вендор прописал в EDID'е..

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Дядя, а разве пикселы у нас не квадратные? Это что за такой анекдот, что X!=Y, типа овалами всё, или прямоугольной плиткой вымощено?

ну, строго говоря, нет :) зависит от пропорций и размеров экрана. сведения эти даёт монитор по протоколу EDID, например, на 17'' мониторе это выглядит так:

dimensions: 1280x1024 pixels (342x271 millimeters)

resolution: 95x96 dots per inch

то есть, пиксели почти квадратные, но не совсем :) Интереса ради, попробуй и правда рабочую область линейкой измерить, и X/Y. Потом с разрешением повтори то же самое. Узнаешь много нового и интересного. Мы с коллегами в своё время были весьма удивлены :)

правда, гарантии, что из EDID всегда приходит что-то вменяемое, дать не могу. только из собственного опыта - на GeForce и закрытым драйвере NVidia это работает правильно

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>так я не понял, нужно чтобы от монитора приходило или чтобы не приходило? :))

нужно, чтобы приходило

>или нужно принудительно в кедах выставить dpi? :)

нужно отменить принудительное выставление DPI в гноме :)

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

>или нужно принудительно в кедах выставить dpi? :)

в кедах на эту тему есть галка - "принудительное выставление DPI". А в гномовом диалоге настройки шрифтов (или это убунтушный диалог?) только значение DPI, и всё.

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

не :)

с этой инфой всё в порядке. Оно из EDID приходит как надо. я кидал вывод xdpyinfo. Проблема в том, что GNOME эту информацию не использует для отрисовки шрифтов, а вместо этого предлагает установить DPI самостоятельно - в диалоге настройки шрифта. Есть подозрения, что из-за этого кривовато работает сглаживание шрифтов, потому что он начинает размазывать шрифт по вертикали, когда делать этого совсем не нужно. На моей машине с KDE этого нет. freetype и т.д. вроде бы одинаковый. Разница только в этих DPI на первый взгляд

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>нуууу.. тогда хз. есть мнение, что может быть ну его нафиг, этот gnome? :)

Ну, выкидывать его из-за одного элемента в диалоге - это как-то слишком...

adarovsky ★★★★
() автор топика

А что говорит 
$ ps -ef | grep X
$ root  9784  9780  0 Apr03 tty7  00:01:42 /usr/bin/X :0 -dpi 75 [SKIP]

Нет ли там опции -dpi ?
Этот "-dpi 75" перебивает все остальные настройки DPI

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Сейчас проверить не могу, утром скажу. Но вряд ли, иначе, подозреваю, xdpyinfo показывал бы 75x75, а не числа из EDID

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

Точно, всё нормально с иксами. Это в гноме надо копаться, только я не нашёл, где... Надеюсь, решение проблемы ближе, чем в исходниках :)

/usr/X11R6/bin/X :0 -br -audit 0 -auth /var/lib/gdm/:0.Xauth -nolisten tcp vt7

adarovsky ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.