LINUX.ORG.RU

Шрифт в Suse 10.2


0

0

Поменял шрифт в KDE openSuse 10.2 (поставил Tahoma, отключил сглаживание), все ОК! Но в Firefox шрифт интерфейса выглядит ужасно (размер где то 16). Где это поменять. Так же не помню, как поменять шрифт интерфейса в OpenOffice.org. Он похоже использует не системный шрифт (после отключения сглаживания все кривое). Вроде фиксится заменой шрифтов, а вот какой нужно поменять в настройках, не помню. Help!

anonymous

>в Firefox шрифт интерфейса выглядит ужасно (размер где то 16). Где это поменять.

Правка->Настройки->Содержимое

или через about:config

Bebop ★★
()

Установи шрифты от MS в KDE. OpenOffice пользует свои собственные настройки шрифтов, как и Firefox. У меня тоже SUSE 10.2 на радеоне х1300. Долго парился со шрифтами, все перебирал так и эдак =) В принципе встроенных шрифтов хватает за глаза и все выглядит вполне достойно. Главное - настроить видеосистему! Нужно, чтобы у тебя было 96х96 dpi на экране и частота монитора высокая (у меня LCD, но кривая ATI так и не захотела выдать 75 Гц под fglrx-дровами). Нужный dpi достигается подбором размера области экрана - здесь на форуме было много ссылок по этой теме, попробуй поискать. А сглаживание я у себя оставил. На сайте SUSE тоже есть статья по этой теме (даже на русском!). Пользуй xorg.conf, xdpyinfo, gtf - ну и ессесно help по этим вещам =)

slaver
()
Ответ на: комментарий от slaver

Я же написал, что ставлю шрифт Tahoma (Виндовс)... Шрифты в интерфейсе получаются как в Винде (отключаю сглаживание) ... Остаются два приложения, которые "портят" весь вид, это Firefox и OpenOffice.org. В OpenOffice.org сглаживание оключается в нем самом. После отключения в нем сглаживания, шрифт получается корявый, но вроде не Tahoma. Помню, как то менял шрифт фейса в настройках, конкретно - в замене шрифтов. А вот какой шрифт нужно менять не помню (кажется в названии присутсвовало что то типа *UI*)

Ну а в Firefoxe вообще не пойму, где это меняется. Шрифт интерефейса сразу после установки дистра размером где то 16 (хотя сам шрифт, но не размер, меняется вместе с системным)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну а в Firefoxe вообще не пойму, где это меняется. Шрифт интерефейса сразу после установки дистра размером где то 16 (хотя сам шрифт, но не размер, меняется вместе с системным)

А тьфу, я вопрос не понял. Вам тему гтк надо поменять, точнее только шрифт. Если гнума нет, то простенькой тулзой gtk-chtheme - в ней жмете пимпу Шрифт выбираете желаемый.

ЗЫ Только что проверил - работает.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Ну и чтобы снять все вопросы:

gtk-chtheme лежит в одноименном пакете в репозитории у Guru.

Для доступа к настройкам gtk из Kontrol Center-а поставте пакет kcm-gtk.

Дальше думаю разберетесь.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

В том то и дело, что остальные проги gtk (gimp ...) показывают нормальный шрифт. Все это настраивается в kcontrolcenter. Гребет только Firefox

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда дело наверное в теме оформления для фокса. Кстати, какая?

Еще можно попробовать переназначить шрифт через userChrome.css

Как до дома доберусь гляну.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гребет только Firefox

Тогда такой совет:

Создаете файл userChrome.css (регистр!) в
~/.mozilla/firefox/ххххххх.default/chrome/
следующего содержания:

@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul";);


menubar, menubutton, menulist, menu, menuitem {
    font-family: "Tahoma" !important;
    font-size: 10pt !important;
 }

Угадали где размер шрифта смотреть ;)

У Вас в том файлике случаем уже не прописано, что-то типа:
* {
   font-size: 20pt !important
 }
??? :)))

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Спасибо за наводку!!! Помогло добавление строк *{ font-family: "Tahoma" !important; font-size: 10pt !important; }

в файл /opt/gnome/share/themes/QtCurve/mozilla/QtCurve.css

В дистре openSuse 10.2 будет действовать для всех пользователей системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за наводку!!! Помогло добавление строк 
*{
    font-family: "Tahoma" !important;
    font-size: 10pt !important;
 }

в файл /opt/gnome/share/themes/QtCurve/mozilla/QtCurve.css

В дистре openSuse 10.2 будет действовать для всех пользователей системы. 

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть подозрение что там бяка тоже из-за qtcurve. Скриншотик можно?

Можно попробовать запускать одним из следующих вариантов:

OOO_FORCE_DESKTOP=gnome oowriter

OOO_FORCE_DESKTOP=kde oowriter

OOO_FORCE_DESKTOP=none oowriter (так вроде тоже можно)

PS У меня не qtcurve и почему-то все шрифты нормуль ;)

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

>Еще гляньте что вот тут Tools -> Options -> View -> Use system font

Здесь так и стоит. Но OpenOffice.org использует свой антиалиасинг. После отключения этого самого антиалиасинга видно, что шрифт не системный (Tahoma). Где поменять шрифт интерфейса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если и OOO_FORCE_DESKTOP игнорируется, то увы - я вряд ли чем-то могу еще помочь.

Если разрулите - поделитесь, многим будет интересно.

Bebop ★★
()

Сходные мучения на английском

http://www.suseforums.net/index.php?showtopic=27791

там рекомендуют снести дистрибутивный OpenOffice из openSUSE 10.2 и установить скачанный из Интернета.

anonymous
()

Проблема с OpenOffice.org заключается в следующем: заголовочные файлы freetype2 лежат в дереве его исходников, и скомпилированы они в openSUSE 10.2 со своей собственной версией (старой). В системе установлена болле новая версия freetype2, к сожалению в версии freetype2 2.2.0 были внесены существенные изменения, поэтому программы рассчитанные на старый freetype2 с новой версией библиотеки правильно не работают. Последняя подходящая версия для OpenOffice freetype2 - это 2.1.10. Ее можно скомпилировать из исходников, либо взять из репозитария предидущих выпусков openSUSE. Оттуда нам нужен только один файл libfreetype.so.6.3.8. Кладем его в /usr/lib После этого правим в текстовом редакторе /usr/bin/soffice, добавляем ему где-нибудь в начале

LD_PRELOAD=/usr/lib/libfreetype.so.6.3.8 export LD_PRELOAD

Я брал libfreetype.so из из репозитария, для него понадобилось еще обновить libXft.so.2.1.2, взял из http://aceler.isrc.ru/linux/ После этого шрифты в OpenOffice стали в норме.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.