LINUX.ORG.RU

Как сделать, чтобы окошки на экране отрисовывала видеокарта а не процессор?


0

0

Всем привет.

Вопрос не поражает своей новизной, но хотелось бы здесь систематизировать решения.

Я поднял я эту тему вот почему. Я у себя поставил Xorg 7.1 и beryl. Да, теперь отрисовкой интерфейса занимается OpenGL, и когда возюкуаешь окном по экрану, загрузка моего проца не превышает 40% - это при том. что у меня Duron 650.

Но!

Во-первых, beryl по каким-то причинам и в бездействующем состоянии почему-то кушает 10% процессора. Во вторых, как правильно было замечено в одной ветке, с проигрыванием DVD теперь проблемы.

С другой стороны узнал, что оказывается некий XRender также позволяет задействовать видеокарту при отрисовки интерфейса. Ничего более толкового про это в сети после беглого поиска не нашел.

А что еще кроме beryl и XRender (исключая такие кардинальности как XGL и их поделки), может помочь решить мне задачу?

Эффекты вторичны. Колбасящиеся окна и кубы beryl'а мне не нужны. В лучшем случае неплохо было бы видеть реальную прозрачность, но это не обязательно.

/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/ Итак, эта тема про то какой софт позволит задействовать видеокарту для отрисовки GUI для снижения нагрузки на центральный процессор и как его (этот софт) настроить. Например как настроить XRender? \/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\

У кого есть опыт, поделитесь плиз!

★★★★★

*забивая косяк, затягиваясь...*

Давным-давно, кажется, фирма Матрокс (было это лет 15 назад? Больше?) придумала 2D ускоритель. Прямоугольные области сохраняются в буфере, и при перемещении по экрану они типа перерисовываются картой и т.п.

Там было даже ещё круче - при грамотном использовании, комбо-боксы и всё подобное тоже ускорялись.

Но потом пришла эра мощных процов и кривых виджетов, которым надо было перерисовать себя на каждый чих и тык мышкой, и, в общем, теперь это всё не актуально...

*выдыхая*

Слушай, а нах тебе beryl???????

А вообще, попробуй демо-версию отсюда:
http://www.xig.com/
10 лет назад оно было намного шустрее, чем XFree86 :)

Shadow ★★★★★
()

> Да, теперь отрисовкой интерфейса занимается OpenGL

Это бред и миф, бред и миф.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Shadow

> Слушай, а нах тебе beryl???????

Потому как другого не знаю! Потому и тему открыл!

А можно в двух словах про xig (хотя нутром чую, что это не то)

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Это если мне мой склероз не изменяет, иксы коммерческие...

Ygor ★★★★★
()

Я это, почитал...
xig не нужен.

Нужно KDE последнее с выключенными перделками (или любой простой DE по вкусу), и включённые расширения все (man Xserver).

Но вообще - IMHO, лучше проапгрейдить комп.

*А вот помню, помню я P100, 8 Мб памяти и KDE 0.99 или типа того...*

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Нечего тут аргументировать - достаточно сравнить скорость отрисовки Beryl с Xgl и без него. Под Xgl ВСЯ отрисовка идёт через OpenGL. Под X.Org это не так.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Под Xgl ВСЯ отрисовка идёт через OpenGL. Под X.Org это не так

Ок. Хоть часть отрисовки идет через OpenGL. Значит хоть немного снимается нагрузка с процессора. Значит - лучше? С Beryl - лучше чем без него? Но он тормозит чем-то другим, я не понял чем.

Вопрос остается: альтернативы Xorg+Beryk и XGL есть?

> Нужно KDE последнее с выключенными перделками

И так все выключено. Не помогает.

> или любой простой DE по вкусу

Этот вариант не рассматриваем - и так почти все номальные проги пишутся под KDE или Gnome, так что хоть ты и не используешь KDE, половина его библиотек в памяти. А вот возможность настраивать темы (потому как эти проги используют настройки не твоего WM а именно KDE) - теряешь.

> и включённые расширения все (man Xserver)

Просмотрел. Не нашел даже похожего. Тыкните носом плиз.

P. S. Вопрос остается: Что такое Xrender???

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

тебе не XRender нужен, а composite. в xorg.conf добавь

Section "Extensions" Option "Composite" "Enable" Option "RENDER" "Enable" EndSection вв И в секцию Screen Option "AllowGLXWithComposite"

После чего ломись в кде-шный центр управления, Рабочий стол, Поведение окна и на вкладке Прозрачность врубай что тебе надо

Storm_
()
Ответ на: комментарий от Storm_

Сделал. Только теперь с изменением размера окон глюки. Но теперь понятно что ждать от иксов, и понятно что проверять в будущих версиях.

Anyway thanks

З. Ы. Мож есть еще варианты?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.