LINUX.ORG.RU

Как определить кто насилует диск или проц

 , , ,


0

4

Уже очень давно мучаюсь частым тразанием то ли диска, то ли проца. Светодиод нагрузки на жд на корпусе включится на пару сек (примерно, не всегда ровно), потом выключится на пару сек, потом снова и т.д. В это время графика жёстко тормозит, отклик очень запоздалый, зависает на пару сек. Началось где-то осенью. Чаще всего после гибернации, но изредка бывает и после полной перезагрузки. Чаще всего проявляется сразу, но бывает и через пару минут. В топе плазма, Квин, Вивальди. Их закрытие или перезапуск ничего не даёт. Что я только не делал, и весь автозапуск выключал, и смотрел нагрузку через графику и консоль. Ничего не смог уловить. Грешу на бтрфс в корне, но как это определить без переустановки на другую фс? Сейчас нет возможности для пеееустановки. Опенсуся тамблвид, кеды. Понимаю, что роллинг, всё свежее, но до этого долго сидел на роллинге и такого не было, а осенью началось и до сих пор не прекращается. С 2013 года на линуксе, гибернацией пользуюсь давно, но такое вижу впервые. Смарт дисков относительно нормальный (бывал и похуже).

Ответ на: комментарий от KOT040188

ну так вместо <path> надо что-то адекватное писать, ман почитай у меня btrfs нет под рукой сейчас, чтоб глянуть. Там наверняка либо / либо /dev/sda или как там у тебя дисковое устройство (точнее раздел диска на котором btrfs установлен) называется

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот ещё лог https://pastebin.com/77jb6ktw Вот это настораживает:

лют 07 08:51:21 192.168.100.7 smartd[1522]: Device: /dev/sda [SAT], 2161 Currently unreadable (pending) sectors
лют 07 08:51:21 192.168.100.7 smartd[1522]: Device: /dev/sda [SAT], 1938 Offline uncorrectable sectors
KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это может вызвать жор и тормоза? Диск пустой. У меня раньше был вообще умирающий винт, но тормозов не было.

KOT040188 ★★
() автор топика
Последнее исправление: KOT040188 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотел отключить этот диск, закомментировал строчку в fstab, вырубил систему и отключил питание диска, после запуска grub чего-то не находит ждёт 1,5 минуты и предлагает залогинится. Что-то тут совсем всё напутано с этим btrfs. Раньше можно было отредактировать fstab и отключать диск, теперь нет. Посмотрел список разделов, оказывается ssd на котором система и который всегда был sda? Теперь он sdb! А этот проблемный диск стал sda, хотя всегда был sdb. Я совсем запутался! Как узнать куда установлен grub? И можно ли переустановить его на другой диск?

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Ну smartd его два раза пытался чекнуть неудачно в приведенном логе за пару минут. Я бы отключил для проверки,

ну и куча мусора в автозагрузка и Вайбер и ротация логов и mlocate и бекар и обновления.. Но то уже Суся во всей красе

anonymous
()

А я по-прежнему мучаюсь с жором диска. Но заметил особенность теперь не только перезагрузка помогает, но и спячка. То есть жор появляется после спячки, но если снова загнать в спячку и выйти, жор пропадает.

KOT040188 ★★
() автор топика