LINUX.ORG.RU

После запуска Windows, в линуксе NTFS-раздел доступен только для чтения

 ,


0

1

Помогите пожалуйста. Ранее я решал эту проблему так: снова запускал Windows, зажимал Shift и нажимал на завершение работы. После этого в линуксе NTFS работал и для записи.

Но сейчас винда что-то совсем с катушек съехала, показывает свой любимый синий экран и автовосстановление не работает. Я не могу проделать эти действия.

Ещё способы разрешить запись на NTFS есть?

Ответ на: комментарий от MrCookie

Загрузить с флешки установщик винды и сделать из-под него проверку и восстановление файловой системы. (Я надеюсь, в установщике винды есть такая возможность? Сто лет винду не ставил.)

Из-под линя я бы не рисковал работать с потенциально повреждённой NTFS. Мало ли что.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Причём тут повреждённой? Если выключить винду полностью, зажав шифт, всё будет доступно для записи…

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Если винда не сбросила dirty bit, значит она могла какие-то структуры в несогласованном состоянии оставить. Ты вот уверен, что это не так? Я сорцов винды не читал))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Там суть в том, что в винде сейчас выключение – это гибернация. Если зажать шифт, то винда выключается нормально.

Именно из-за состояния гибернации драйвер NTFS и не даёт примонтировать на запись. О чём древний FUSE драйвер когда-то писал.

Где-то в настройках винды как обычно глубоко запрятана опция переключения выключения на обычное, вместо гибернации. Но где не скажу, виндой не пользуюсь и не хочу.

a1ba
()
Последнее исправление: a1ba (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1ba

Если ТС уверен, что dirty bit залип не потому, что питание пропало или ядро зависло, то пусть поступает как считает нужным)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ах да… Насчёт питания. Я не упомянул о том, что мне пришлось вырубить ноутбук удерживаем кнопки питания. Винда зависла намертво на экране входа и не реагировала даже на Ctrl+Alt+Del. Скорее всего, именно поэтому случился BSoD. (но мне уже ничего другого не оставалось)

Получается мне сейчас нужно проверять NTFS? А чем, позвольте спросить?

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Запускаешь режим восстановления винды… Ах, да… В большинстве случаев он бессилен, требует установочный диск.

Значит, запускаешь установочный диск винды… Ах, да… Виндузятники понятия не имеют, что это такое, где брать, как пользоваться…

Обращаешься на форум винды…

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Значит, запускаешь установочный диск винды… Ах, да… Виндузятники понятия не имеют, что это такое, где брать, как пользоваться…

Очень смешная шутка

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Как по мне проблема ТС полностью решается деинсталляцией винды.

a1ba
()

Было уже. Винда ставит метку на NTFS, драйвер линукса видит что раздел не чистый и монтирует в -ro. Следи за ними или пропиши монтировать несмотря на ошибки.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

А, я думал что синий экран при завершении работы. Ну, пришло время переустанавливать шindoшs!

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Альтернативный вариант - выбросить за борт дистрибутив с ядром старше 5.15. А если ядро 5.15+ - выбросить костыль NTFS-3G на мусорку.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

fsck.ntfs, как всегда

Он пошутил. ТС, проверить ntfs под линуксом НЕЧЕМ. Совсем нечем, никак, никаким способом. Утилита ntfsfix ничего не fix, у неё вводящее в заблуждение название. Она просто снимает dirty bit и закрывает журнал, если он остался в открытом состоянии. Она ничего не проверяет и ничего не чинит. Если ФС на уровне структуры неисправна она останется неисправной, но снятие dirty bit и закрытие журнала позволит её смонтировать в RW. Если она реально неисправна — она продолжит разрушаться. Поэтому проверять и чинить ntfs можно и нужно только в винде, виндою же.

Так что грузись в винду и запускай проверку диска из неё. И найди способ «тайную гибернацию» отключить.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

пропиши монтировать несмотря на ошибки.

Отличный способ запороть раздел. Григорий Остер, «Вредные советы».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

В этом конкретном случае риск приемлимо низкий. Пусть лучше винда проверит диск не увидев своей метки чем линукс полезет что то исправлять сторонним драйвером.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Как раз винда увидев свой dirty bit и будет проверять раздел. А если его снять — не будет, пока ты сам не попросишь. Ты всё понял ровно наоборот. «Сторонним драйвером» никто ничего исправлять не будет, в нём нет этого функционала. «Сторонний драйвер» будет её доламывать, если ты её принудительно смонтируешь несмотря на dirty bit, или снимешь его через ntfsfix. И «родной» драйвер, в винде, тоже будет её доламывать, если dirty bit был снят в Линукс. Тупо потому что он не знает что она может быть сломана и её надо бы проверить. Ведь именно для этого и есть dirty bit собственно.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну ОК, не проверять линуксом. Грязный бит не будет снят, винда это увидит и проверит. Раньше это так работало при дуалбуте вин7-линукс/ntfs-3g. Поломок что то не вспоминается вообще.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Интересно, а насколько Виндовая утилита chkdsk умеет фиксить ntfs-разделы?.. Я к тому, что практически во всех случаях, с которыми я встречался (хотя их было немного) при серьёзных ошибках на томе, утилиты автоисправления только доламывали фс, вместо какой-либо реальной помощи. Имхо, если на томе есть ошибки, которые потенциально могут привести к развалу структуры фс, то первым делом стоит снять копию раздела, примонтировав в read-only, а уже затем извращаться с попытками фиксинга.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Там ещё прикол был в том что dirty bit ntfs-3g и dirty bit самой венды — это два разных dirty bit. ntfs-3g виндовый бит игнорировала и монтировала в RW с ним, из за чего бывало что запарывала раздел, а юзеры жаловались на то какое оно кривое изделие. Но при этом при своём собственном некорректном отмонтировании она ставила свой собственный dirty bit, и вот на него уже ругалась и монтировала в RO. Нынешний «парагоновский» драйвер в ядре видит и реагирует на «родной» виндовый dirty bit, из за чего у некоторых юзеров возникали вопросы в момент перехода на «новый драйвер», почему ntfs-3g диск монтировал, а ядрёный драйвер отказывается и ругается в dmesg, который ещё и не все догадываются посмотреть.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Ну насколько умеет, настолько умеет. Других утилит в винде сразу «из коробки» всё равно нет. Так что либо починит, либо сломает. Под линуксом то совсем совсем нечем проверять и чинить.

И да, ты прав, поэтому я и считаю что бездумное снятие dirty bit или принудительное монтирование в RW с ключом его игнорирующим — это мягко говоря не очень мудрое решение, потому что кто знает, есть ли там РЕАЛЬНО ошибки. Это только родная виндовая проверялка может сказать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

А она у них есть, только она в полный платный комплект входит. А в свободное пользование они её неизвестно когда отдадут. Обещали, но сроков не называли никаких.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну ОК, не проверять линуксом.

Ещё раз, в линуксе нечем её «проверять». Тупо нет никакого fsck.ntfs. Вся проверка заключается в том что драйвер видит dirty bit и говорит «ой, dirty bit, монтирую только для чтения (или не монтирую вообще)». Дальше два пути — принудительно смонтировать проигнорировав dirty bit, указав специальный параметр (dirty bit снят не будет, ФС будет смонтирована в режиме записи, dirty bit снимется при корректном отмонтировании, проверять саму ФС драйвер не будет, потому что не умеет, и при записи может напортачить), либо снять dirty bit средствами ntfsfix и примонтировать ФС «как обычно» (дальше всё как в первом варианте).

«Правильный» вариант при отказе монтировать — перезагрузиться в винду, она при загрузке проверит ФС, если ФС её корневая (диск С). Если же это какой то отдельный внешний\сменный носитель, или внутренняя файлопомойка на другом диске — запустить проверку руками. ФС будет либо починена, либо убита, дирти бит будет снят после «безопасного извлечения устройства» либо корректного выключения\перезагрузки компа, без гибернации и «быстрых стартов».

Если есть подозрения что там реально что то повреждено и виндовая проверялка может всё доломать — смонтировать в RO в линукс и скопировать всё что ценно (и что удастся скопировать). А потом уже перезагружаться и чинить.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

Насколько мне известно её нет на варезниках, я по крайней мере не натыкался. То ли не настолько популярно, то ли они её только юрлицам\разработчикам эмбеда под NDA дают, а в комплект продаваемый физлицам она не входит, то ли я слепошарый...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Из того что я смутно помню после чтения всяких дискуссий по поводу передачи кода в ядро — проблема не в жадности Парагона, проблема в том что между Микрософт и Парагон есть соглашение, по которому Микрософт раскрывала Парагону код и документацию. И несколько лет велась муторная юридическая работа по очистке и переписыванию кода драйвера таким образом чтобы он не нарушал заключённое между Парагон и Микрософт «соглашение о неразглашении». Как только в коде драйвера не осталось NDA кусков — Парагон его закоммитил в ядро. А с кодом chkntfs работа ещё ведётся, там основная часть утилиты это виндокод под NDA.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

я понимаю, что майкрософту невыгодно помогать с такими вещами
так что надеяться на сторонюю софтину по ремонту нтфс-а особо и не стоит

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Микрософт уже помог, передав Парагону код, пусть и под NDA. Только вот теперь Парагону для того чтобы сделать доброе дело и осчастливить линуксоидов проверялкой\исправлялкой бесплатно и с исходниками нужно её переписать, так чтобы в ней не было следов кода Микрософт, но при этом чтобы функционал сохранился. А если там NDA не на код, а на алгоритмы — тады ой...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

если на томе есть ошибки, которые потенциально могут привести к развалу структуры фс, то первым делом стоит снять копию раздела

Ну самое важное я скопировал себе в хом

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Да винда уже сама, похоже, нормально выключилась и сняла dirty bit, после отключения быстрой загрузки

MrCookie
() автор топика

Я всегда гибернацию в винде отключаю, гибернация и сама по себе багованая почти везде, так ещё и вот так диски ридонли - приходится изворачиваться.

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ac130kz

если перезагружаться под линух раз в полгода, то смысла отключать гибернацию нет ;)

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Этот вариант конечно правильный, но ОЧЕНЬ неудобный. Несопоставимый с простенькой задачей дуалбута на десктопе в обычных условиях.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Неудобный, да. Нужна fsck.ntfs. Но её нет. Поэтому либо неудобно, либо ради удобства забить и оказаться с запоротой NTFS внезапно.

Но вообще достаточно отключить «быстрый запуск» в винде, не пользоваться гибернацией, всегда вынимать диски и флешки с NTFS через «безопасное извлечение устройства», не забывать сначала загрузиться в Винду, если комп завис и был принудительно обесточен. Даже если он завис в Линукс, при смонтированной NTFS. Это вот всё совсем не сложно соблюдать.

Jameson ★★★★★
()

Ещё способы разрешить запись на NTFS есть?

В Windows выполнить:

powercfg /hibernate off
X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Если винда не была вырублена внезапно во время i/o - то с вероятностью 99,999% с ФС ничего не случится. Я собственно не парился, гонял как попало и так ни разу не влетел на повреждение файлов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

С современными ССД, да ещё для прошивки для запуска игрушек - оно нафиг не нужно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Спор ни о чём. Может не случиться, а может случиться, и ты об этом слишком поздно узнаешь. Суть то не в вероятности, а в отсутствии уверенности в.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Напротив, это вопрос вероятности. Если она сопоставима с вероятностью аппаратного отказа диска - ей можно пренебречь.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Похоже, что надо будет всё-таки винду в ближайшее время переустановить, а то мало ли что

MrCookie
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.