LINUX.ORG.RU

Вопрос мастерам гугления

 


0

1

Была в старых гномах (где-то 3.28-3.38) такая проблема (не знаю как в новых), когда некоторые окна (только gtk) имеют проблему с отрисовкой тени, и эта проблема сразу пропадает, стоит только дёрнуть окно любым образом.

Однако вопрос не в том, как это решить. Вопрос про гуглёж. Когда-то я гуглил эту тему и набрёл на gitlab (почему-то думаю, что это был именно он), где это обсуждали и кто-то там в треде даже выкладывал то ли патч, то ли просто кусочек кода на си, который не решал проблему, но как-то хитро обходил. Я забил тогда, лень было так глубоко копаться в кишках гнома, но вот теперь созрел и не могу никак найти в гугле и на gitlab-е тот тред.

Такого рода тред: https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/issues/631
но там одни видосики, хотя и в тему.

Вот и не понимаю – сижу жонглирую запросами, но кручусь по кругу… Неужели тред удалён или это был не gitlab, хз.

Понимаю, вопрос какой-то дурацкий, но чёт не пойму как искать теперь.

не пойму как искать теперь

Начинай фиксить по-новой, и набредёшь на тех людей, которые делали предыдущий патч. А также лучше поймёшь, какие слова надо искать.

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Начинай фиксить по-новой

Я ничего не программирую, я просто могу вставить код куда надо и пересобрать пакетик, всё.

Для программ, которые юзаю часто и меня это раздражало, я накостылял совсем дикие штуки с помощью devilspie2, типа выключить-включить декорации окна (на глаз не видно и проблема пропадает), но с фоксом такое не проходит, там я смещаю окно, тогда тоже пропадает. Кароче, жесть :-)

И вот решил наконец давнишнюю проблему гнома, у которого жёстко прибито гвоздями edge-resistance окон друг к другу и к краям экрана, найдя нужные переменные в коде mutter-а и пересобрав пакет. Вот и вспомнил про то, о чём стартовое сообщение, но не могу найти, блин.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

с фоксом такое не проходит

Много раз попадались упоминания двойной тени именно относительно firefox, и способы ее решения, но сам никогда не видел такого бага.

Глянь здесь, это не Mutter, а compton, но там про редактирование кода gtk3. Может то самое, что потерял?

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от basilic

Три года уже федору не юзаю. Пересел на шляпу 8.2, а потом санкции заставили перейти на клон (альма), так и сижу, сейчас 8.8, в этом месяце уже 8.9 выходит.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

в третьегономе с исправлением багов вообще интересно все было. Помню был баг в муттер 3.24, что-то там с ЕГЛ.

В багзилле гнома написали, мол всё нормально, мы пофиксили это в 3.26. Те, кто сидел на 3.24 загрустили.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не думаю, что в 4* что-то поменялось. Например, пока гуглил этот вопрос, там нагуглилось уже кучка похожих косяков в сороковых. Так будет всегда, гномосеки удивительно неряшлевы и неопрятны с мелочах, в том смысле, что не торопятся фиксить что-то, если оно не ломает ничего фундаментально.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

мы пофиксили это в 3.26

Кстати, это было бы супер по моему вопросу, так как обычно они это шумно обсуждают и предлагают решение в виде кода, вот я какой-то такой тред и читал, но только там не обещали пофиксить вроде.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Вот и не понимаю – сижу жонглирую запросами, но кручусь по кругу… Неужели тред удалён или....

Не, это новые, оптимизированные алгоритмы поиска, которые лучше тебя знают что тебе надо. Качество поисковиков падает опережающими темпами по сравнению с ростом объёма инета и даже по сравнению с деятельностью *комнадзоров.

Например мне пришлось вручную 2 часа чесать выдачу яндекса чтобы добиться от него инструкций по настройке grub 0.97, он выдавал всё про граб2 даже несмотря на явно заданный флаг -grub2.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Три года уже федору не юзаю. Пересел на шляпу 8.2, а потом санкции заставили перейти на клон (альма), так и сижу, сейчас 8.8, в этом месяце уже 8.9 выходит.

Вот это я понимаю аскетизм.

wandrien ★★
()

Вот и не понимаю – сижу жонглирую запросами, но кручусь по кругу… Неужели тред удалён или это был не gitlab, хз.

Слушай, у меня с трекером gtk точно такая же история была месяц назад. Я был уверен, что на gitlab.gnome.org в трекере проекта видел парочку обсуждений, которые хотел перечитать. А их там нет.

То ли ложная память, то ли сдвиг реальности.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В каком смысле? Это комп для работы, развлечений и линуксячества, оказалось самое то: если не трогать, то обновления почти ничего не ломают, и при этом можно настраивать самым причудливым образом, ибо обновления пакетов основы системы редки, а смены версий вообще не бывает, короче, над пакетами можно по-всякому издеваться.

Периодически смотрю всякое, вот недавно опять Росу пощупал, Федору 38 ещё раньше, но никакого радикального обновления там не вижу, просто смена декораций, а косяков куча.

В ентерпрайзе тоже куча, но я их так или иначе либо разрулил, либо под ковёр или типа того.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В том, что там половину нужного надо подключать дополнительными репами и/или компилировать самому.

А если это нужное оказывается ненужное, вот и получается аскетизм.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

если не трогать, то обновления почти ничего не ломают, и при этом можно настраивать самым причудливым образом, ибо обновления пакетов основы системы редки, а смены версий вообще не бывает, короче, над пакетами можно по-всякому издеваться.

Я в этом качестве хочу Росу приспособить. Присматриваюсь пока.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

То ли ложная память, то ли сдвиг реальности.

Тогда скорее второе. Это был гитлаб, иначе никак, ведь проблемы гнома юзеры обсуждали с разрабами гнома, а не сами по себе где-то, а разговор шёл о внутренностях гнома, скорее всего о mutter.

Может, конечно, это был еще гитхаб до переезда оттуда гнома, но это маловероятно, так как версии 3.32/4/6 и тд кажется уже были на гитлабе. Но надо уточнить.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

надо подключать дополнительными репами

А как называется, когда человек в этом видит проблему?

Кстати, если ставить альму с лайва, то репы epel и elrepo они включают. Остальные, да, надо найти и подключить, но можно и без них, хотя и выручают такие как raven и okay, но включать их не желательно, если не владеешь dnf-кунгфу, лучше ставить чего надо через --enablerepo и так же обновлять.

компилировать самому

Я так не делаю. Я беру где-нибудь (обычно с koji федоры) подходящий srpm и (иногда с небольшими правками spec-файла) собираю через mock. Классная система, этот mock, – сидит в chroot, гибко настраивается под себя. Я так настроил, что он практически не занимает места на диске, только сам собой, это копейки, а вся сборка идёт в раме, впрочем для быстроты теперь включаю кэш, но чистится он одной командой и я её включил в свой очищающий скрипт, который запускаю перед регулярным бекапом системы, удобно.

А если это нужное оказывается ненужное, вот и получается аскетизм.

Согласен, что-то в этом есть. Иногда чего-то нет и бежишь искать, но немного подумав, понимаешь, что юзать это всё равно не будешь, так как ненужно или есть другой доступный лучший вариант в каком-нибудь виде – обычно разрабы собирают пакет или предлагают аппимидж.

И да, я всё ещё обхожусь без флатпака, просто нет надобности.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Я тоже присматривался не раз, в том числе к редос. По гибкости редос полный ноль, а роса… Не уверен, что хорошее решение, такие вещи лучше использовать как есть, кмк.

Фишка шапки и федоры в экосистеме, наличии всего инструментария для заинтересованных и огромного сообщества вокруг, так что всё гуглится, а что нет – то обычно можно додуматься самому или найти альтернативное решение.

Скачек между энтерпрайзом и федорой постоянно сокращается, но пока ещё большой, да, это единственный не самый гибкий момент. Зато сколько вариантов в моменте:

  1. Шапка и клоны 7, 8, 9
  2. Centos Stream 8, 9
  3. Федора 38, 39, rawhide

И это всё по сути одна большая тема.

Да, ещё не забываем про Copr, где есть куча надёжных и нужных проектов для федоры и EL.

Кстати, это мало кому придёт в голову, но ведь некоторый софт вообще можно тупо из федоры ставить на EL, подобрав подходящую версию на koji (там проще, чем лазить по архивам реп)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Да понятно с чем. Они подкрутили настройки и оно теперь ещё меньше grep и ещё больше ИИ, короче лучше тебя знает что тебе нужно. Плюс вероятно оптимизация ресурсов чтобы выдавать мейстримный ответ из кеша, приемлимый для 90% пользователей, а в полном индексе нерыться.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И вот решил наконец давнишнюю проблему гнома

Мыши кололись, но продолжали есть кактус. Зачем вообще использовать ДЕ, которое кривое изначально, а каждый новый релиз херит все исправления и настройки?

einhander ★★★★★
()