LINUX.ORG.RU

Хромиум на Эндевер

 


0

1

Прошеу подсказать как мне запустить Хромиум .

Прописываю в терминале sudo pacman -S chromium - пишется chromium-117.0.5938.92-2 не устарел – переустанавливается и после всех проверок Updating the desktop file MIME type cache. В приложениях виден значёк Хромиума , но запускаться не хочет- как бы мне эти desktop file MIME type cache починить чтобы не мешали работать ?

Перемещено hobbit из general


Ответ на: комментарий от burtya

[p@p-pc ~]$ pacman -Syu ошибка: для выполнения этой операции требуются права root.

А у меня есть только пароль , буду искать как эти права задействовать , уж очень хочется закончить эту бодягу .

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от burtya

Процесс обновления запустился ,ключи , целостность пакета - но в результате ошибка: не удалось завершить транзакцию (неверный или поврежденный пакет(PGP-подпись)) Обнаружены ошибки, пакеты не обновлены.

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от burtya

Не факт, это просто обновление системы со всеми зависимостями. Твоя ошибка обычно возникает, когда софт собран для другой версии библиотеки (в твоём случае ICU). Поэтому первое желание — убедиться, что нет ситуации, когда браузер вчерашний, а либы полугодовой давности

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burtya

В manjaro «лечится» установкой libavif – у тебя вероятно тоже, но ты бы проверил прежде, чем выполнять команды из интернетов…

[p@p-pc ~]$ pacman -Syu ошибка: для выполнения этой операции требуются права root.

sudo тебе уже дано

Процесс обновления запустился ,ключи , целостность пакета - но в результате ошибка: не удалось завершить транзакцию (неверный или поврежденный пакет(PGP-подпись)) Обнаружены ошибки, пакеты не обновлены.

было-было, помню :) // в manjaro

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от master_0K

После установки libavif стала устанавливаться новая версия хромиум и в результате выскочил тот же подарок - Updating the desktop file MIME type cache. (уже слюны не хватает плюнуть , второй день играюсь.....)

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от burtya

Видимо, твой дистр более «правильный» – на «десктопной» manjaro я устанавливал библиотеку уже после установленного (и не запускающегося) chromium: после всё работало.

Ты бы посмотрел официальные форумы/wiki своего дистра: очень может быть имеет место «своя особенная специфика».

master_0K
()
Ответ на: комментарий от burtya

не удалось завершить транзакцию (неверный или поврежденный пакет(PGP-подпись))

Обычно такое, когда дистр долго не обновлялся. Смотри отсюда https://wiki.archlinux.org/title/Pacman/Package_signing#Invalid_signature_errors и ниже.

Я уже немного устал бороться и всё таки плюну

Добро пожаловать обратно в Windows. 🙂

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

После -Syu результат тот же ------- ошибка: не удалось завершить транзакцию (неверный или поврежденный пакет(PGP-подпись)) Обнаружены ошибки, пакеты не обновлены. -------- И запуск хромиум из консоли тоже самое показал ------------------------------------------------- [p@p-pc ~]$ chromium /usr/lib/chromium/chromium: error while loading shared libraries: libicui18n.so.73: cannot open shared object file: No such file or directory

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Пробовал и pacman -Su и pacman -Syu результат одинаковый - переустановка новых пакетов и в итоге ------ошибка: не удалось завершить транзакцию (неверный или поврежденный пакет(PGP-подпись)) Обнаружены ошибки, пакеты не обновлены

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Именно ошибка при обновлении - удаление некоторых битых файлов и в итоге --ошибка: не удалось завершить транзакцию (неверный или поврежденный пакет(PGP-подпись)) Обнаружены ошибки, пакеты не обновлены.

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

К сожалению pacman -Scc тоже не помог --ошибка: не удалось завершить транзакцию (неверный или поврежденный пакет(PGP-подпись)) Обнаружены ошибки, пакеты не обновлены.

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от burtya

А можно полный вывод пакмана(кроме загрузки пакетов), может станет понятнее. Только используй специальную разметку для этого:

```
Логи тут
```

Просто в виде обычного текста портянки читать сложно.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Ну наконец то ! После обновления всей системы sudo pacman-key –refresh-keys sudo pacman-key –populate sudo pacman-key –init

А потом обновиться:

sudo pacman -Syyu


этот хромиум включился как и положено, даже не верил что получится. Благодарю Дмитрий , завтра начну им пользоваться .

burtya
() автор топика
Ответ на: комментарий от burtya

Ну наконец то !

На самом деле арчевод, даже начинающий, не должен бояться заходить на арчвики. :) По моей ссылке выше были все те команды, что исправили проблему, Хромиум на Эндевер (комментарий).

krasnh ★★★
()