LINUX.ORG.RU

Помогите с настройкой системы после установки Arch Linux с Awesome

 , ,


0

1

Здравствуйте, только что установил себе Arch Linux с оконным менеджером Awesome ( выбрал его в утилите archinstall ), и теперь не знаю, как мне открыть какую-то программу кроме терминала, как мне посмотреть свои файлы, в системе нет звука ( выбирал pulseaudio )

Если кому-то не сложно, дайте ссылку на туториал по полной настройке системы с оконным менеджером Awesome после установки ( я искал сам и ничего не нашёл ), чтобы можно было делать хоть что-то. Если вы хотите можете помочь сами буду вам очень благодарен

Хреново искал. На Arch Wiki всё есть.

как мне посмотреть свои файлы

Установи любой файловый менеджер – хоть mc, хоть caja, хоть thunar, или любой другой, и пользуйся.

как мне открыть какую-то программу кроме терминала

Mod4+P (Super+P / Win+P), или открывать из терминала. Можно также сделать чтобы программы из Mod4+P были в меню (Mod4+P, или кнопка меню слева в углу, или ПКМ на пустом пространстве рабочего стола, ).

xenith
()
Ответ на: комментарий от xenith

А вообще, Mod4+s выдаёт подсказку по горячим клавишам.

Не вопрос: https://awesomewm.org/doc/

Только надо смотреть для stable версии, ибо ссылки на awesomewm.org из гугла в основном ведут на информацию о Git master.

xenith
()

Вопрос: если ты не хочешь и не можешь настраивать сам свой десктоп на Linux, так как в силу малого опыта тебе непонятно, что делать с информацией на Arch Wiki, и тебе неудобен голый WM — зачем ты вообще со всем этим возишься?

Просто поставь готовое DE, там всё будет из коробки. Какая, в сущности, разница — выполнять кучу действий без понимания их смысла при тупом повторении чужой инструкции или просто поставить готовое решение?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Просто поставь готовое DE, там всё будет из коробки.

Скажу больше, поставь готовый дистр, там все настроено из коробки. Нравится Арч, так есть куча готовых дистров на его базе, Based on Arch.

krasnh ★★★
()

Аwesome вегда напоминает assault cube где можно отправлять по шорткату стандартные голосовые сообщения. После знатного мочилова многократный мужской бас произносит AWESOME!! Одно время висел в игре неделями все вечера напролет

В остальном есть вяленый, sway и hyprland. Если в вяленом есть xwayland зачем нужны еще иксы?

monkdt
()

Настраиваешь систему(в твоём случае arch) на твои хотелки, потом wm, дефолтный вполне юзабельный, выглядит только конечно не очень. Есть хорошие готовые конфиги, я взял у worron, на нём и остановился, но без чтения доков, нахрапом не пойдёт. Пробуй своё простейшее, без документации опять же никак.

spawn_sp ★★★★
()