LINUX.ORG.RU

Правильный уход за Btrfs

 


0

8

С переходом на openSUSE решил пойти вабанк и запрыгнуть на btrfs, но сейчас возникли сомнения, долго ли она протянет? Ведь известно, что btrfs - растение нежное, и в отличие от ext4, её надо иногда поливать, но не слишком часто. Поискав, как правильно ухаживать за btrfs, нашёл вот эти рекомендации: btrfsmaintenance. К моему приятному удивлению, обнаружилось, что они уже интегрированы в openSUSE TW. Там много всяких настроек, но по-умолчанию включены только две: 1) раз в неделю делать btrfs balance, 2) раз в месяц - scrub. Насколько по мнению опытных btrfs-оводов оптимальны эти настройки? Может что-нибудь ещё добавить или, наоборот, отключить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от alex1101

Сжатие, кстати, в openSUSE не включено по-умолчанию. Я решил оставить пока так, так как места у меня более чем достаточно, а использование LUKS FDE уже немного уменьшает производительность файловой системы.

rupert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

А мес та оно экономит так порядочно

root
Processed 753756 files, 641555 regular extents (700353 refs), 413751 inline.
Type       Perc     Disk Usage   Uncompressed Referenced  
TOTAL       68%       49G          72G          78G       
none       100%       38G          38G          39G       
zstd        31%       10G          33G          37G       
prealloc   100%      144M         144M         245M 

home
Processed 629366 files, 645359 regular extents (677332 refs), 286543 inline.
Type       Perc     Disk Usage   Uncompressed Referenced  
TOTAL       74%       57G          77G          78G       
none       100%       49G          49G          49G       
zstd        28%      7.9G          28G          28G       
prealloc   100%       55M          55M          89M       
MrClon ★★★★★
()

Пять лет btrfs. Ничего не делаю. Недавно решил дефрагментировать. В процессе этого было сожрано всё свободное место на диске и дефрагментация завершилась ошибкой. Причина была в наличии снапшотов. Пришлось их удалить. После этого дефрагментация прошла успешно. Потом первый раз в жизни сделал balance. Разницы не почувствовал.

ox55ff ★★★★★
()

Свечку в церкви поставить и ведический ритуал с брахманом провести не забудьте.

А 5сли серьёзно: уже не помню сколько лет (много больше пяти) живу на btrfs. Изредка делаю scrub, дабы убедиться что с ним всё в порядке. За это время было пару раз его ломал на внешнем жёстком диске (я ломал, а не он ломался) неосторожными действиями.

erfea ★★★★★
()

Разработчики btrfs не рекомендуют balance по расписанию. Discard бывает вредным для производительности, если что - можно заменить на периодический fstrim.

Сжатие - огонь. У меня благодаря ему рачик для одноплатника живёт на двухгиговой флешке.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rupert

Третий уровень. На файлопомойке седьмой (ХЗ почему так, не помню)

файлопомойка
Processed 4006082 files, 3130566 regular extents (3167644 refs), 2260834 inline.
Type       Perc     Disk Usage   Uncompressed Referenced  
TOTAL       92%      1.4T         1.5T         1.6T       
none       100%      1.4T         1.4T         1.5T       
zstd        28%       44G         159G         161G
MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

У меня SUSE с зашифрованным / через LUKS. Чтобы TRIM over LUKS периодический работал, я для приличия и успокоения души для / в fstab и crypttab прописал discard

Подробнее

HerbertHoover
()
Последнее исправление: HerbertHoover (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Когда я использовал Btrfs на gentoo

Когда я пробовал использовать это, оно начало сыпаться, а инструментария для проверки и восстановления не было.

Больше я к этому не возвращался

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

Это уже не принципиально. Если фс корраптится от того, что её используют там, где другая фс не корраптится от того, что её используют - она сырая и к использованию не готова.

pekmop1024 ★★★★★
()

Скажите, а за ext4 нужен какой-нибудь уход (ну кроме очевидных бэкапов, разумеется)? А то оно у меня просто живёт и работает, я с ним ничего такого не делаю, может, зря. Когда-то уверяли, что ему даже дефрагментация не нужна (тут вопрос спорный).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Дефрагментация (почти) не нужна, если data=ordered в опциях монтирования. Но так как дефрагментатора все равно нет адекватного, то нужна она или нет, узнать нам не дано :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

был какой-то энтузиаст, который обкритиковал все широко распространённые ФС линукса (4 штуки), и запилил свою

У меня сразу ассоциация с Эдуардом Шишкиным и его reiser4/reiser5. )

p.s. В интервью он высказывался негативно о Btrfs. Это 2021 год.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Если уж ты даешь ссылку на АВТОРИТЕТА, то хотя бы сам ее читай :)

После Btrfs с большой вероятностью место такого «будущего» займёт Bcachefs, представляющая собой ещё одну попытку скрестить Linux block layer с файловой системой (дурной пример заразителен). И что характерно: там те же проблемы, что и в Btrfs. Я давно это подозревал, а потом как-то не удержаляся и заглянул в код - так и есть!

Чтобы возлагать надежды на bcachefs, ее авторы, как минимум, должны найти фатальные недостатки btrfs, из-за которых она рассыпается, и (может тогда новой ФС не понадобится) заявить: вот фатальные недостатки, мы их исправили так-то и так-то.

А то очередное строительство коммунизма получается: в этот раз все точно будет по другому!

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Я давно думаю о поддержке снимков (snapshots) и ещё не определился с тем, как их реализовать для простых Reiser4 томов

Офигенно, конечно, критиковать «кривые ФС», когда своя распрекрасная Reiser4 даже снимки не умеет, лол.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Забавное интервью, конечно. Столько желчи в адрес Торвальдса и прочих «говнокодеров». При этом Linux работает здесь и сейчас, а Шишкин пилит свою «академически правильную» ФС уже хз сколько лет и даже сейчас:

Реализовать свои задумки мне удалось пока что процентов на 10

В общем, классический флейм «теоретически красивое» vs «работающее».

alex1101
()