LINUX.ORG.RU

Генту на двухядерном корче

 , ,


0

1

Установил на свой старый ноут с Core 2 Duo и дискретной Radeon HD 3470 Генту. Пока-что только TTY, но уже активно ставлю иксы, а потом какойто DE поставлю. Вот скрин моих работ: https://imgur.com/a/1E7oPPB И да, не кидайтесь в меня тапками, но я сижу с ссш, и мне так удобно

Перемещено hobbit из general

Ответ на: удаленный комментарий

Ну он не из мусорки, а давно использовался для других целей(просмотра браузера, работы) но сейчас я решил вновь поставить на него генту, т.к. я осенью пробовал ставить, но остановился на установке иксов. Щас же я попробую ощутить генту по настоящему. Ну чтож, удачи мне)

windowsguy
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh
  1. Я не пользуюсь Вэйленд, а пользуюсь иксами(они же Х11)
  2. Я поставлю м.б(может быть) кде или какойто оконный менеджер(типу dwm). А вообще я не буду спойлерить, ибо время покажет.
windowsguy
() автор топика
Ответ на: комментарий от windowsguy

Когда я пробовал её ставить, ощущения что оно может сломаться нет. Скорее ощущение, как будто система живет своей жизнью, а пользователю приходится под неё подстраиваться и иногда направлять в нужную сторону. Но я до иксов дошел, даже в игры поиграть смог.

Werenter ★★★
()

Core 2 Duo

Я так понимаю ты ещё не дошёл до компиляции clang, llvm и всяких webkit-gtk... Терпения тебе, и удачи... (На будущее, посмотри Calculate Linux что ли, та же Гента, только обинареная, не нужно всё всё локально конпелять, конпилиться будет только то юзы чего тебя не устроят и ты их изменишь. Самое то для коры дуба.)

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowsguy

Я на Кальку с Генты ушёл именно по причине экономии времени на компиляцию. А гибкость та же, юзы никто не отбирает. Но у кальки дефолты разумные КМК, так что можно «бинарную чистоту» даже сохранять.

Кстати при желании можно бинарные обновления отключить и пересобрать её всю локально, как Генту, со своими оптимизациями например. Она не сломается от этого. Она почти у всех живёт как смесь бинарных пакетов и локально собираемых (это те у которых пользователь дефолтные юзы поменял), это нормальное её состояние.

Ах, да, для любителей мимимализма и конструкторов есть варианты минимальных сборок, т.н. scratches, CSS, CDS (Calculate Server Scratches, Calculate Desktop Scratches), на которых «мясо» можно своё наращивать как угодно.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

Установил на свой старый ноут с Core 2 Duo и дискретной Radeon HD 3470 «Генту».

Именно таким способом, то есть собирая операционную систему в «Терманале», становятся настоящими мастерами программистского дела.

Посредственностей, советующих всякие «Калкулейты» с «Дебианами» не слушай - их удел это оставаться всю жизнь подмастерьями и, разинув рот, послушно повторять за мастерами. Для образца я предлагаю пересмотреть речь Стива Джобса перед выпускниками «Стенфорда», в которой он сказал, что если бы он сам дотошно не выводил японские иероглифы кисточкой на бумаге, то сегодня в мире бы до сих пор не было красивых шрифтов, которые «Майкрософт» скопировала у «Яблока».

Правильный путь - не всегда самый легкий путь. Успехов!

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я не очень понимаю как в кальке ставить пакеты. У них в документации нет странички (или уже есть?). Часть пакетов не ставится: то ли они замаскированы и не понятно куда смотреть, чтобы это исправить.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

как и в генту собсно, emerge. У кальки нет своего способа установки пакетов, она генту. Если что то замаскировано — оно и в генту замаскировано, причину смотреть в /var/db/repos/gentoo/profiles/package.mask, там английским по белому обычно написано кто и за что пакет замаскировал. И номер бага в багзилле.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Калька - это гента с бинарным репозиторием, который кстати сильно затормаживает и без того тормозной портеж. Но в общем случае бинарные пакеты таки ускоряют установку.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Именно таким способом, то есть собирая операционную систему в «Терманале»

А причем тут гента? С гентой систему собирает portage, а не «мастер програмисстского дела». Никаких знаний, кроме «как использовать portage» это не дает.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А причем тут гента? С гентой систему собирает portage, а не «мастер програмисстского дела». Никаких знаний, кроме «как использовать portage» это не дает.

Если бы всё собиралось всегда само, то я бы с тобой согласился. И дело не в бесполезной, нудной сборке из исходников.

Если человеку сразу подавать типовые, составные узлы, из которых он будет собирать готовое решение, то возможность созидания этим человеком ограничится лишь этими типовыми узлами. Вот упал недавно спрос на таких сборщиков-программистов, так толпа поехала за рубеж, где спрос сохранился. Зачем? Потому что умеют только «собирать» из того, что дают.

Способность познать азы даёт совершенно новые возможности по созданию новшеств, которые никогда не родятся в головах «сборщиков». Такое умение дорого стоит и не всем дано.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Отличается сильно. Любой кто это делал знает и даже не будет такой ерунды писать.

Если бы не отличалось, не нужен был бы портеж.

Это было вечернее шоу вашего К. О.

James_Holden ★★★
()