LINUX.ORG.RU

Как поправить переключение раскладки клавиатуры?

 


0

1

Здравствуйте, коллеги!

Fedora 37 GNOME Shell 43.5

Переключение раскладки настроено Ctrl+Shift

Сошло с ума переключение раскладки клавиатуры. Что бы вернуться с русского на кошерный английский, приходится нажимать Ctrl+Shift несколько раз! При этом индикатор выбранного языка переключается на английский с первого нажатия, вот только писать продолжаю по русски.

Как поправить эту засаду???


Ответ на: комментарий от xDShot

Super+Space

Меня интересует как исправить переключение раскладки не меняя сочетание клавиш. Я слишком привык к Ctrl+Shift и переходить на другое сочетание клавиш… Не вариант!

HighMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

И все же попробуй другое сочетание, хотя бы в качестве теста. Имеет значение для диагностики, повторится ли баг или проявляется только на Ctrl+Shift.

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Ctrl>Shift_R']"

Пришлось перезагрузиться, ввести эту команду и все наладилось.

Теперь переключение с первого раза и индикация соответствует

HighMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Super+Space

Это не помогает. Фишка в том, что после первого нажатия вызывается окно с индикатором раскладки, но переключения не происходит. Повторное нажатие переключает язык. Это какой-то внутренний гномскмй косяк.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

То есть перейти с винды на линукс ничего, норм, а переучиться на другое сочетание не вариант?!

А вообще, заканчивай это черезжопие с переключалкой и переходи на Таппер, сразу полегчает.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У себя полечил немного странным способом. Есть настройка раскладки в контрольном центре и в гноме-твеакс. И это независмые раскладки. Убрал галощке в гноме-твеакс. Вроде работает нормально

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кстати, напоролся на баг в наутилусе. При переименовании файлов не меняется раскладка. То есть окошко с раскладками выпрыгивает, раскладки вроде как щелкаются, а на панели значок не меняется и в окошке переименования язык остаётся тот же.

Добавление:

Интересный момент. Сначала идет потеря фокуса в окне переименования, а потом нужно зажать кнопки переключения раскладок вин+пробел, дождаться появления окошка и еще раз нажать пробел, не отпуская вин.

Шедевр черезжопия.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Я такого никогда не встречал, когда использовал вин+спейс, ни на иксах, ни на вяленом. Сороковыми не пользовался ещё нормально, только ставил посмотреть.

Однако забагованность этой темы подтверждаю — в некоторых (редких) ситуациях переключение раскладки закрывает форму ввода и приходится заново активировать.

Читал где-то мнение, что большинство разработчиков гнома используют один известный язык, и поэтому тема с переключением языков такая тухлая в гноме. Очень похоже на правду.

Почему не юзаешь Таппер?

окошко с раскладками выпрыгивает, раскладки вроде как щелкаются, а на панели значок не меняется и в окошке переименования язык остаётся тот же

ЕМНИП, встречал где-то тред по этой теме и решения вроде были, но в закладки не сунул, так как сижу на иксах и старом гноме (альма 8), менять работающую отполированную систему не собираюсь, а если соберусь, то наверное пойду на кеды, сороковые не хочу, просто надоело всё это.

дождаться появления окошка

Это можно настроить в меньшую сторону или совсем в ноль, тогда окошко не будет появляться и раскладка переключится сразу.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это можно настроить в меньшую сторону или совсем в ноль, тогда окошко не будет появляться и раскладка переключится сразу.

Нет. Надо именно в этом окошке переключить

utanho ★★★★★
()