LINUX.ORG.RU

KMail - не приходят письма после ждущего режима

 , ,


0

2
$ inxi -S
System:    Host: ryzen Kernel: 5.4.0-135-generic x86_64 bits: 64 Desktop: KDE Plasma 5.12.6
           Distro: Ubuntu 18.04.1 LTS

KMail в составе Kontact 5.22.3 во флатпаке. Яндекс. Что нажать, чтобы в интерфейсе появлялись письма, пришедшие за то время, пока комп был в ждущем режиме?

Kontact открыт. Открыто ли его окно и какой из модулей выбран - неважно. Нажимаю в главном меню Выход -> Ждущий режим. Комп засыпает. Отправляю одно или несколько писем себе. Нажимаю кнопку включения. Комп просыпается. С KMail ничего не происходит. В списке писем новых строчек не появляется, уведомление не срабатывает.

Обходы: нажать кнопку «Проверить почту» на тулбаре или перезапустить программу.

Если письмо отправить после пробуждения, то оно приходит мгновенно.

UPD

★★★

Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 2)

Вынь его из flatpak. Покрути настройки IDLE и поллинга. Покажи логи его и akonadi.

Ставлю 30%, что флатпак, 70%, что так всегда было. Очень в духе кед, чтобы фичи были, а работоспособность в реале отсутствовала

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А как программы вынимаются из флатпака?

Покрути настройки IDLE

Таких не нашел

и поллинга.

Чекбокс «Периодическая проверка почты» отжат. Если его поставить, поведение не меняется.

Покажи логи его и akonadi.

Как их получить?

Ставлю 30%, что флатпак, 70%, что так всегда было.

Если так было всегда, то странно, что до сих на форуме это не обсуждалось. Обычно ведь пользователь что-то делает не так.

Обновил шапку.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ну так и я могу :) Я-то думал типа cp -a файлы из контейнера и запускать с LD_LIBRARY_PATH.

Но ведь в репозиториях не те программы, которые делают разработчики, а протухшие версии с патчами от мейнтейнеров. Конкретно KMail там 5.7.3 и с багом.

damix9 ★★★
() автор топика

cast GREAT-DNG Vsevolod-linuxoid

Я вообще не понимаю, норма это или нет.

Когда используется IMAP IDLE, если связь оборвалась и восстановилась, сервер должен передать клиенту письма, пришедшие пока связи не было, или клиент должен спросить, не пришло ли чего?

damix9 ★★★
() автор топика

А письма вообще никогда не приходят, пока вручную не проверишь? Потому что у меня ситуация немного похожа, но через пару минут после выхода из суспенда оно само спокойно получает почту.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А вообще по проблеме, указанной в шапке есть какие-то рекомендации?

R_He_Po6oT пишет:

Когда-то делал так - в меню «Файл» есть пункт «Работать автономно», или что-то похожее, нажми и отожми его.

Когда нажать и что должно произойти? Я точно не помню, вроде бы если после пробуждения включить-выключить автономность, ничего не поменяется в интерфейсе. Я по-разному игрался с этой функцией. Но чтобы точно проверить, мне нужны точные шаги, что сделать.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Если проверка по времени выключена, то наверное никогда. Тут точно не скажу, ждал только минут 5. А сколько надо подождать, чтоб наверняка исключить это? Думаю, минут 30 хватит.

но через пару минут после выхода из суспенда оно само спокойно получает почту

А не проверка по времени ли это?

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Я по памяти пишу, точных названий кнопок не помню. Кнопка автономного режима, по моему, переведена плохо и непонятно когда я включил, а когда выключил автономный режим. Порядок действий примерно такой:

После включения компа, когда сеть подключилась, если кмаил сам не обновляет письма, в меню Кмэйла(или Контакта) жму «работать автономно», потом жду несколько секунд и опять жму «работать автономно». После этого жму «проверить почту». Насколько я понимаю, проблема возникает где-то на стыке Кмэйла и Аконади, потому что в логах Аконадеконсоли я видел, что она связывается и получает письма, а вот Кмэйл почему-то не видит этого. Дальше не копал, лень было. Да и с обновлениями это как-то рассосалось. Теперь же и вовсе перестал читать письма.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Хочешь моё личное мнение? Только оно тебе не понравится. Лично я считаю, что KDE -уже всё. В смысле, приехало. Достигло, наконец своего пика.

Не, ну в самом деле, ставдю я Slackware 15 и кеды. В результате получаю тормоза неимоверные и кеды, в качестве бонуса. Настройки - наркоманские, реально. Ну вот что с такими делать?

Разве что, только - переставить ось, на более вменяемую. Ну а какой я более вменяемой имею? Пока - Минт. Впрочем, могу к этому отнести и RedHat. Как минимум, знаком с ним.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Он переприсоединяется, судя по тому, что вновь пришедшие письма отображаются мгновенно. Но мне надо чтобы после восстановления соединения он проверил почту. Ну или чтобы сервер отправил пришедшую за время отсутствия связи почту, смотря как это задумано в протоколе. Я не знаю протокол. Я вообще ожидал найти галку что-то типа «проверять при восстановлении соединения», но чего-то не могу найти ее.

Khnazile, это баг и он всегда был?

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Я не помню, есть ли баг в багзилле. Но kmail рандомно перестает принимать почту начиная, емнип, с версии 4.8, когда они перешли на akonadi. При том, если у тебя подключено несколько ящиков, может с каких-то принимать, а с каких-то нет. Возможно даже, что это зависит от реализации сервера на другой стороне, я так глубоко не копал.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Я могу её и включить раз в часа 3, но это не решает проблему. Письма в этом случае приходят не сразу после выхода из ждущего режима, а по таймеру. А ожидаю, что будут приходить сразу.

cadaber пишет:

Хочешь моё личное мнение? Только оно тебе не понравится. Лично я считаю, что KDE -уже всё. В смысле, приехало. Достигло, наконец своего пика.

Почему же не понравится? Я не сектант какой-то не фанбой брендов и продуктов. Я долгое время сидел на гноме, и только в 2018 решил поставить кеды. Ну и они сильно улучшились по сравнению с тем, что я пробовал в прошлый раз, третьими, наверное. Да и тут как бы нет смысла говорить о DE как о целом. Комплектные программы бывают разного качества, надо рассматривать каждую отдельную. Если посоветуете качественный почтовый клиент, я его попробую. Кстати, это всего второй баг в KDEшной программе, который не по вине криворуких мейнтейнеров, и то если выяснится, что это действительно баг. Первый вот.

cadaber пишет:

Разве что, только - переставить ось, на более вменяемую. Ну а какой я более вменяемой имею? Пока - Минт. Впрочем, могу к этому отнести и RedHat. Как минимум, знаком с ним.

Причем тут дистрибутив, если это флатпачное приложение?

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я не помню, есть ли баг в багзилле.

Этого нет. Если не существует способа сделать как надо, я хочу это зарепортить. Осталось только узнать, как составить багрепорт.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А есть ссылка на тему на форуме? Насколько та же, раздачи не качались после suspend? Тут ведь сеть есть, просто письма не отображаются, пока не проверишь почту вручную или по времени.

mittorn, а как проверить, баг это или нет? Я хочу его зарепортить, если это баг.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Какая ссылка, не понял? Я несколько раз ставил qbt, он после suspend не качает (может не всегда, не помню), я его сношу, возвращаюсь на transmission, проходит время, вижу новость о новом релизе qbt, ставлю – то же самое, и так раза три как минимум. Сейчас перешёл на Tixati, посмотрим как себя будет вести со временем, пока работает хорошо.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ссылка на тему с описанием этой проблемы с qbittorrent.

Не исключено, что похожая проблема, хотя и не факт. Я предполагаю, что у Ktorrent с сабжем больше общих либ, но в нем подобного не наблюдается.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

У меня нет ссылки, просто мой опыт. Если бы я фанател этой программой, то искал бы решение и были бы (возможно) ссылки, но это программа просто чуть активнее качает чем трансмишн, а возможности каталогизации торрентов мне не особо и нужны, так что проще выкинуть.

А вот зачем тебе этот кмайл, вообще загадка, когда есть хорошо поддерживаемые программы.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мне нужен просто хотя бы один работающий почтовый клиент под эти требования Почтовый клиент вместо веб-интерфейса Thunderbird убогий. Sylpheed понравился, но он без IDLE.

damix9 ★★★
() автор топика