LINUX.ORG.RU

Испортил MX Linux

 , ,


1

1

Всем доброго дня. Такая проблема, перенёс Линукс с раздела на HDD на меньший раздел, на SSD, командой sync -zavp. Вроде бы работает, но например не монтируются накопители через Thunar. Помогло chown user:groups /media/user. Вроде полёт нормальный. Теперь нужно сделать ping, но делать это надо через sudo. Что неприятно как то. Говорит ping: socket: Operation not permitted. Решений видится два, перенакатить систему (заодно попробовать может быть antix или дебиан) или попробовать удалить и создать пользователя?

★★★

Решение:

1) На системе-источнике составить список таким образом:

getcap -r /opt/ /usr/ (а лучше sudo getcap -r / 2>/dev/null )

2) Восстановить их на новом месте

sudo setcap <capability1> <filename1> [ <capabilityN> <filenameN> ]

Может и более ювелирный вариант есть, не в курсе.

NDfan
()
Ответ на: комментарий от altwazar

altwazar

rsync без -X теряет атрибуты при копировании.

Может быть мне просто сделать с опцией -X и всё?

И так же хотел узнать, можно ли это использовать для клонирования Виндоус?

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Может быть мне просто сделать с опцией -X и всё?

Если у тебя оригинальная система еще на месте, то можно повторить с -X. Сам rsync-ом пользовался редко (параметров много, вылетают из головы), могу что-то еще не учесть, скорее всего этого будет достаточно.

И так же хотел узнать, можно ли это использовать для клонирования Виндоус?

Наверняка, но не знаю что там. Я всегда просто копировал системы командой cp -ax.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

annulen

Но cp -ax вроде бы безопасно использовать?

Спасибо за подсказку. Так и поступил. Загрузился в SystemrescueCD. cp -r -a -x помогло. Может быть совместное использование -r и -a немного избыточно. Вроде всё работает, пока полёт нормальный. Даже сделал update, upgrade.

altwazar

rsync без -X теряет атрибуты при копировании.

Буду иметь ввиду. Но вряд ли воспользуюсь, т. к. вроде устраивает простое cp.

NDfan

Я при схожих обстоятельствах узнал о существовании capabilities

getcap -r /opt/ /usr/ (а лучше sudo getcap -r / 2>/dev/null )

sudo setcap <capability1> <filename1> [ <capabilityN> <filenameN> ]

Преогромное спасибо!! Ценно. На будущее - возможно придётся изучить.

Решил для себя следующее:

- после установки Виндоус нужно сделать клонирование раздела с помощью ntfsclone таким образом, что бы образ можно было можно монтировать, с той целью, что бы можно было перенести систему на раздел меньшего или большего раздела. Вопрос, будет ли тогда происходить загрузка GRUB2 через ntdlr (не chainloader)? Хочу для себя этот вопрос прояснить.

- после установки Линукс нужно сделать partclone.ext4 таким образом, что бы образ было можно монтировать, так же с целью переноса файлов на раздел меньшего размера.

- нужно понять можно ли при помощи mount монтировать образы сжатые gzip

baaba ★★★
() автор топика
17 марта 2023 г.
Ответ на: комментарий от baaba

после установки Виндоус нужно сделать клонирование раздела с помощью ntfsclone таким образом, что бы образ можно было можно монтировать

Похоже для такого формата надо сохранять в файл с опцией -o, но без опции -s.

Вопрос, будет ли тогда происходить загрузка GRUB2 через ntdlr (не chainloader)? Хочу для себя этот вопрос прояснить.

Не будет, поскольку загрузчик Windows довольно тупой и не воспримет клонированный раздел, если не принять специальных мер, то есть ntldr просто не загрузится сам, и, соответственно, не загрузит grub. Лучше тогда уж поставить grub4dos и через него грузить ntldr, тогда после клонирования останется только убедиться в наличии загрузочного кода в MBR и том что NTFS-раздел загрузочный.

Xenius ★★★★★
()