LINUX.ORG.RU

Система падает по несколько раз в день

 , ,


0

1

Лэптоп HP pavilion Система падает по несколько раз в день. Небольшие фризы, потом система перестает полностью реагировать на нажатие клавиш, ну а потом черный экран, питание при этом остается включенным. Пробовал всякие действия выполнять из статьи этой: https://support.system76.com/articles/hardware-failure:

  • мемтест гонял
  • стресстестом пробовал грузить
  • бенчмарк видео запускал
  • смотрел температуру
  • устанавливал rasdaemon

Ничего интересного не узнал.

dmitrii@pop-os:~$ uname -a
Linux pop-os 6.0.6-76060006-generic #202210290932~1667401208~22.04~d2df702 SMP PREEMPT_DYNAMIC Wed N x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Что еще можно посмотреть?

Ответ на: комментарий от empirik23

Вангую, проблема в видеодрайвере AMD.

Установи дистрибутив с более свежими пакетами - например, Manjaro (только после установки нужно будет переключиться на тестовую ветку репозиториев и обновиться). Погоняй, посмотри, будет ли картина повторяться.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от empirik23

Поменял RAM, поставил две планки по 16гб

Память давно поменял? У меня были проблемы с рабочим ноутом HP Elitebook 740 (там правда intel i5) (случайные зависоны начались с момента замены памяти для ее увеличения 8–>16G). В итоге выяснилось, что память глючила при энергосбережении (снижении напряжения при низкой нагрузке на проц). При отключении режимов энергосбережения сбои прекратились. Также сбоев не было при установке старой (заводской памяти).

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Честно говоря, не помню, была ли эта проблема до замены модулей памяти. Но в убунте сейчас стоит режим энергопитания «Сбалансированный», не «Энергосберегающий». Попробую модули обратно поставить, благо они у меня еще лежат.

empirik23
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Вот только что крэш был.

hp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
fan1:           0 RPM
fan2:           0 RPM

BAT0-acpi-0
Adapter: ACPI interface
in0:          12.86 V  

amdgpu-pci-0400
Adapter: PCI adapter
vddgfx:        1.27 V  
vddnb:       724.00 mV 
edge:         +39.0°C  
PPT:           2.00 mW 

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Tctl:         +51.2°C  

nvme-pci-0300
Adapter: PCI adapter
Composite:    +30.9°C  (low  = -273.1°C, high = +89.8°C)
                       (crit = +94.8°C)
Sensor 1:     +30.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 2:      -0.1°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)

acpitz-acpi-0
Adapter: ACPI interface
temp1:        +48.0°C  (crit = +255.0°C)
empirik23
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

DDR3 vs DDR3L?

Не - и старые и новые модули ddr3l. Просто у HР есть белый список применяемой памяти и работа с другими модулями не гарантируется. Я раньше думал, что это чистый маркетинг, но оказалось не все модули одинаково работают!

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Я раньше думал, что это чистый маркетинг, но оказалось не все модули одинаково работают!

У меня было так, что мамки от MSI принципиально не работали с памятью Patriot.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от empirik23

Я думал эта функция реализована во всех системах основанных на Ryzen. Может быть где-то в Advanced > AMD CBS > (Zen Common Options). В моём случае сброс бы не помог, т.к. эта функция включена по-умолчанию.

axle_nix ★★
()
Последнее исправление: axle_nix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

К сожалению, дело не в оперативной памяти. Я поставил обратно оригинальные модули, которые стояли в ноутбуке при покупке, но проблема воспроизводится вновь.

empirik23
() автор топика