LINUX.ORG.RU

Нужен легкий медиа плайер, дружащий с русской кодировкой


0

0

Перепробовал xmms,bmpx,audacious,mplayer больше всего понравились xmms,audacious но вот беда - с кодировкой проблемы, с первым как то на процентов 25 файлов решилось, а на остальные - кукишь, а с последним что то свою кодировку не выставить вообще и беда полная. Может посоветуете чего?

локаль: ru_RU.KOI8-R


Что за гон? Ставишь в audacious кодировку cp1251 в настройках и он нормально все скушает. Кодировки в тегах, де факто, бывают либо utf-8 либо cp1251 и с этим все будет нормально. Конечно, иногда попадаются mp3-шки с koi8-r кодировкой, но это вообще бред ужас полный.

Deleted
()

Они все лёгкие и все дружат с кириллицей. Что есть под гномовским Music Applet: Rhythmbox, Banshee, Muine. MPD, Audacious можно рассмотреть вне конкурсной программы.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробовал я в audacious русский подрубить. Собрал с ключем --enable-chardet. А автоматическом распознавателе поставил русский. В fallback поставил cp1251. Русского как не было так и нет. Audacious вурсии 1.2.2. Система - Дебиан 3.1r2. Чего я не так делаю?

Nazgul
()

> Перепробовал xmms,bmpx,audacious,mplayer больше всего понравились xmms,audacious

гоу-гоу обратно, в венду, к венампу ;) реальные пацаны замечают, что аудио-плееры в венду сосут _все_, нет там аудио-плееров без крупных недостатков

Bozz_Bishop
()

man eyeD3, все современные балалайки понимают id3v2.4/utf8.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

> гоу-гоу обратно, в венду, к венампу ;) реальные пацаны замечают, что аудио-плееры в венду сосут _все_, нет там аудио-плееров без крупных недостатков

У тебя второй логин случайно не "анонимус"? А то похоже, шуруй в лес.

Opik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока остановился на audacious, убрал отображение по тагам, сделал по имени файла - они у меня русские в основном, все понятно, в принципе я доволен :) через одно место правда, но что делать)

Opik
() автор топика

А у меня одного Jump to file в нем тормозит? Просто в плейлисте 19к треков и эта зараза очень неспеша поиск по ним делает.

П.С. Пока сижу на бмп. дефолтном из дистриба. запускаю с локалью en_US.CP1251. Впринципе, это наиболее устраивающий меня вариант.

П.П.С. Как -то слух ходил, что кореплеер оффициально на лины портировать хотели. Только вот он мало того что на лин не партирован, дак еще и платным стал. Ваще падлецы. Как хорошо бы было..

Nazgul
()

Я пользуюсь mpd+mpc трабл с кодировками нет. Естественно что можно выбрать другой клиент, не консольные, коли это тебя напрягает.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NioBium

и вот это надо было зарегистрироваться на LOR чтобы пропукать ЭТО?

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NioBium

> плеер всех времен и народов - foobar2k... но его под линукс не портируют... грустно...

долго смялся. ты в какой класс ходишь, чудо? чем этот плеер хорош? расширяемостью? почти все расширения под него, которые я видел, добавляли какие-то свистелки-перделки. а вот нормальный менеджер коллекций и нормальное создание автоплейлистов так и не прикрутили, ибо тупые вендузятнеги даже не подозревают что это такое.

Bozz_Bishop
()

Я бы посоветовал связку easyTag (чтобы раз и навсегда навести порядок в коллекции музыки) и Amarok, как лучший аудиоплейер =)

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

xmms с патчиком. устанавливаешь какая кодировка и всё нормально. Устанавливаешь правда для всего плей листа, но пока траблов не замечено - года за полтора.

The_Ketchup ★★
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

>долго смялся. ты в какой класс ходишь, чудо? чем этот плеер хорош? расширяемостью? почти все расширения под него, которые я видел, добавляли какие-то свистелки-перделки. а вот нормальный менеджер коллекций и нормальное создание автоплейлистов так и не прикрутили, ибо тупые вендузятнеги даже не подозревают что это такое.

я не буду перечислять все плюсы фубара, а лишь перечислю те фичи, которых мне остро не хватает в амароке:

1) система редактирования метаданных (создание собственных тегов итд) 2) заргузка лирик из произвольного источника (у меня вся коллекция, 40 гигов музона содержит лирику в теге LYRICS, что мне теперь с ней делать) 3) проигрывание образов дисков с embedded cuesheet. 4) возможность полностью настраивать дерево коллекции (а то он у меня альбомы где есть всего одна - две песни с "Ft." внутри отправляет в various artists. 5) что-нибудь сделать с кодировкой. у меня вся коллекция содержит два типа тегов - id3v1 с cp1251 и apev2 с utf-8. в итоге кириллица не отображается. 6) popup чтобы можно было нормально настроить. 7) возможность настроить общий вид плейлиста, так как это предоставляет компонент foo_uie_single_column_playlist или на худой конец просто foo_ui_columns вообще говоря этот список можно дополнить еще парой десятков мелочей, которые так или иначе мешают. 8) удобный менеджер плейлистов

резюме: фубар - очень гибкая программа, в фубаре можно сотворить все, что хочется. и это плеер всех времен и народов.

PS если кто-то знает, как пофиксить какой-либо из указанных выше пунктов, пожалуйста, поделитесь. PPS пользуюсь готовой сборкой фубара от Dr. Death, которую оптимизировал под себя.

скрин примерно такой: http://doctordeath.org.ru/images/Dr.Death's%20foobar2000%20Pack.png сборку скачать можно отсюда http://doctordeath.org.ru/dl.php?id=1

NioBium
()

xmms и в preferences -> fonts -xos4-terminus-medium-r-normal-*-14-*-*-*-c-*-microsoft-cp1251 и мозги не парь

sda00 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.