LINUX.ORG.RU

Собственный магазин приложений для ubuntu 22.04

 ,


0

1

Коллеги подскажите, есть ли какой-нибудь магазин приложений на ubuntu 22.04 который можно кастомизировать и добавить, допустим, в него свой репозиторий со своими приложениями, чтобы в магазе были только те приложения которые я туда добавил?


Нет, такого нет. Но тебе ничто не мешает сделать свой репозиторий, и поместить в него пакет с GUI магазином приложений, что будет ставить ПО только из этого репозитория.

Хотя подключение этого репозитория будет задачей пользователя, как и установка твоего магазина.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Чувак, у тебя вполне стандартная задача, судя по темам — развернуть корпоративную инфраструктуру, для этого уже есть стандратные решения:

  • Настраиваем корпоративный VPN
  • Учетки по LDAP + можно домашние директории переместить на файловый сервер
  • Поднимаем файловый сервер с общими и личными директориями, настраиваем бекапы
  • Поднимаем корпоративный почтовый сервер + бекапы
  • У пользователей отбираем все права, кроме нужных
  • Если нужно какое-то ПО, что нет в обычных репозиториях или сеть изолирована от Интернета, то поднимаем собственное зеркало
  • Через какой-нибудь Ansible или Salt делаем оркестрацию и автоматизацию рутины вроде обновлений и прочего

А ты вместо этого какой-то полной ерундой страдаешь: то у пользователя отбираешь возможность стать root, но не отбираешь равносильные root права у sudo (Ильфа и Петрова про секретаршу с печатью помнишь?), то какой-то магазин приложений зачем-то…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да задача стандартная, но решение по тем или иным фичам подкидывает заказчик, поэтому такие и вопросы, а магаз приложений это просто удобство для пользака. А какие есть gui для репозиториев деб?? У меня уже есть свой репозиторий.

Moroz
() автор топика