LINUX.ORG.RU

После обновления до 22.04 перестал работать второй экран

 , , ,


0

1

Всем привет! Установлен KDE Neon 22.04. Как написано, после обновления перестал работать второй экран - компьютер его то определяет, то не определяет, и если определяет, то как будто на монитор не идёт сигнал и висит плашка «нет сигнала».

Сперва решил, что это в новом драйвере 515 нвидии ошибка, удалил и поставил нуво - всё заработало. Потом удалил нуво и поставил старую версию драйверов, а именно 470, и проблема снова повторилась, только теперь он постоянно видит монитор подключенным, но не посылает туда изображение по HDMI. Значит, проблема не в новой версии, а в чём-то другом.

Собственно, какие варианты решения есть?

Собственно, какие варианты решения есть?

Возможно какая-то проблема в настройках пользователя. Это проще всего проверить созданием нового юзера, если у него всё работает, то надо будет вычистить их у старого.

Если нет, то это может быть багом у комбинации драйвера/иксов/кде/ядра. У нвидии бывает, особенно в последнее время. Хотя о баге с двумя мониторами не слышал.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Спасибо за ответ!

Настройки, это я понимаю, xorg.conf? Я его заново сгенерировал и ничего не изменилось. Зато вот относительно второго абзаца: идея хорошая, я снизил версию sddm из репозитория предыдущего релиза и есть прогресс: при старте системы, когда появляется окно ввода пароля, изображение прекрасно идёт на оба монитора! До этого такого не было. Зато когда запускается kde, изображение снова пропадает, и почему-то если передвинуть мышку вправо, изображение на работающем мониторе уходит влево и справа появляется тёмная зона, как будто к монитору 1280x1024 добавили 1366 и стало 2646x1024, или типа того. Это о чём-нибудь говорит?

baka_urusai
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka_urusai

Настройки, это я понимаю, xorg.conf?

Настройки бывают еще у пользователя в его домашней директории.

Это о чём-нибудь говорит?

Попробуй в kde после входа в систему нажать alt+f2 и там набрать команду:

kquitapp5 plasmashell && kstart5 plasmashell

Был такой странный тупняк с нвидией, помогало.

altwazar ★★★★
()