LINUX.ORG.RU

поделитесь своим конфигом Hyprland

 ,


0

3

sway открестился от всяческой красоты в своей вм, т.к «не имеют интереса». Sway обкатал свою вм и является лучшей вм базированной на wlroots. Это огромное приемущество. Но красоты тоже охота, кому нужны базовые возможности ) Поэтому я около месяца на Hyprland, т.к смесь sway и wayfire и взяла от обеих лучшее.

Короче поделитесь кто уже долго на этой вм своим конфигом, кому не влом. Хочется глянуть кто как сделал с анимацией, тенями, блур и прочее

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ox55ff

Мне тайловые нравятся, они лучшее что изобрели дизигнеры уи. Даже если на плазме можно симулировать что-то подобное зачем мне красивый костыль?

Я лучше ресурсы пк на нечто полезное использую

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

Хочется глянуть кто как сделал с анимацией, тенями, блур и прочее

Я лучше ресурсы пк на нечто полезное использую

Ахах. Ну так и сиди без анимации, тян и блюра. Зато ресурсы пк не тратятся.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

ты hyprland хоть видел? Там есть прекрасная базовая анимация и возможности. Из коробки сделанно лучше чем на плазме + легкая как реактивный самолет

Ахах

тупо

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panika

И тут ты решил, что концентрация пользователей hyprland на лоре больше

ну вообще-то да. Посмотрите на скриншоты рабочих столов там полно тайловых. Не верю чтобы любители тайловых не испробовали самые интересные, да еще для вяленого

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

wayland - Sway (эталон, остальное пока непригодно, ну разве River, имеющий затык с Zig).
Xorg - https://wiki.archlinux.org/title/Comparison_of_tiling_window_managers, где фавориты - Awesome (lua), BSPWM (c), DWM (c), Xmonad (Haskell), Stumpwm (lisp).

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

если бы hyprland за месяц, что ей пользуюсь постоянно крашилась я бы сразу от нее отказался. Но она не то что не виснет, а работает абсолютно стабильно. У меня нет дома другой системы кроме линуха и не собираюсь красноглазить или еще что.

Один сказал, что в покое жрет 10-15 процентов, а другие все сразу подхватили даже еще не попробовав. Ради интереса сегодня смотрел сколько в покое - не выше 3% хотя включена анимация и тени. Вот тут на видео поднимается до 16 и то, думаю, потому что игра на онборд карте. Имхо эта вм очень впечатляет

https://www.youtube.com/watch?v=AcJGXUWFbug

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

Пургу не неси. Лично заводил issue на github, общался с разрабом, на что был получен ответ, что это альфа, потом будет «зашибись» (в далёком будущем, так как в use-damage не умеет). Он же и написал Hypr (под X), где данной проблемы нет. Если ты это используешь на десктопе, то ешь. А на ноуте батарея выедается.

У меня нет дома другой системы кроме линуха и не собираюсь красноглазить или еще что

Далее, анимация встроена. Что там включать. Конфиг тупой как пробка, это тебе не Awesome или Xmonad. Программировать не нужно, несколько опций. Если не смог - это показатель твоих рук (да и головы).

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Лично заводил issue на github

omg ну если ты сам лично.. )) Что тебе разраб еще мог сказать? Проект скромный, тестировать на куче разного железа им просто невозможно. Это стандартная отговорка любого разраба/сисьадмина. Может тебе заснять часовое видео в простое? Непургуноситель ))

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

Может тебе заснять часовое видео в простое?

Да плевать мне на кактусоедов, которые не могут в ini. Уверен, что у тебя и так проблем с окружением ПО под Wayland достаточно и без WM. Если людям говорить, что это модно, свежо, нужно и так далее - едят. Я же просто жду версии 1.1 даже Hyperland/River/DWL/Vivarium, почему нет.

Пока только Sway 1х.

Roy-Batty
()

Ну я потыкал его, тот же sway. Ну анимации разве что, хотя в sway тоже что-то можно прикрутить. Конфиг кондовый, как уже сказали - это не awesome. Именно по этому красоты особой там быть и не может. Панели родной как в асоме нет, где эта красота то должна проявляться ? В анимации ? Смысл в ней, если 3 монитора и почти все окна либо fullscreen, либо в сетке.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

а что можно в sway прикрутить? Анимация как раз в передвижении окон между собой и воркспейсами очень красиво, для остального она не нужна. Такая брутальная анимация как в вайфайер только мешает. На sway мне не хватает теней, иначе остался бы на нем

В качестве панели waybar и то я пока его еще не активировал. Панель это красиво? Для тайловых, где отсутсвует любая декорация и пропагандируется абсолютный минимализм, люди считают панель красотой? Имхо отсутсвие информации иногда нехватает, но в целом панель только раздражает. Я хочу добавить eww виджеты которые для минимальной вм больше подходят.

Сразу видно людей которым тайловые не нужны. Зачем оставлять в этом случае свое мнение?

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

Загуглил, что такое Hyprland. Ну написано, wayland compositor.

Хз, зачем он нужен и wayland вместе с ним в Linux. На Моём рабочем ПК действительно Windows 10.

На моём домашнем ноуте Debian 10 с xorg-server, для возможности подключиться к серверу удалённо для настройки хватает ssh, а где он запущен, в консоли или эмуляторе терминала или другом графическом приложении, под xorg-server или wayland - дело десятое.

Мне хватает xorg-server.

На кластерах виртуализации Proxmox и Vmware - виртуальные машины с Debian, CentOS, Ubuntu. На них запущены различные сервисы и ни на одной виртуальной машине с Linux не нужна графическая оболочка. Всё настраивается в командной строке или через сервисы оркестрации.

Так что ты подумай кто из нас больший Linux / Unix - оид, ты ставящий Wayland и Hyprland на свой ПК или я настраивающий системы с Linux на серверах виртуализации и железе.

Да это на самом деле без разницы, кто больший, это тебя волнует, виндузятник я или нет, но самое главное для тебя то, что ты Linux-оид.

Ну ок. Мне всё равно )

Ну и твоя речь в первом посте продиктована твоим сознанием и мнением о себе и окружающих, а ты о себе очень высокого мнения.

Не шлёпнись, если ходить с высоко задранным носом можно споткнуться.

Будь проще.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

хосподя… ) Лишь бы написать чтобы его прочитали и неважно как это звучит.

На моём домашнем ноуте Debian 10 с xorg-server, для возможности подключиться к серверу удалённо

) Я тоже работаю сисьадмином, хоть и линукса на работе не много, и открою тебе секрет: дома я отдыхаю, играю, смотрю фильмы и сижу в инете. Так делают все, потому что котлеты отдельно и мухи отдельно. Отдых это очень важно. Какой задрот сидит на работе 10 часов и еще дома на дебиане в любой момент по ssh куда-то там? )))

Ну и твоя речь в первом посте продиктована твоим сознанием и мнением о себе и окружающих, а ты о себе очень высокого мнения. Не шлёпнись, если ходить с высоко задранным носом можно споткнуться.

??? что это вообще было? Я наверху где-то проявил себя высокомерно просто спросив конфиг?

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

Я наверху где-то проявил себя высокомерно просто спросив конфиг?

Я тебе ответил почему:

Напоминает слова из проповеди религиозного деятеля, который пытается обратить кого-то в свою веру.

Ну и ещё вот поэтому:

Спорю на зарплату виндузятник.

Какой задрот сидит на работе 10 часов и еще дома на дебиане в любой момент по ssh куда-то там? )))

Я открою тебе секрет, работать можно и из дома удалённо ;) Попробуй, тебе понравится. Иногда нужно и в выходные залезть и выполнить работу, если это критично.

Лишь бы написать чтобы его прочитали и неважно как это звучит.

Обязательно, это моя основная цель, самовыразиться, без этого ну никак не могу.

Если что это сарказм.

Ты не понял, что я написал и почему, ну бывает.

дома я отдыхаю, играю, смотрю фильмы и сижу в инете.

Я тоже. И не только дома.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я открою тебе секрет, работать можно и из дома удалённо ;)

Я тоже. И не только дома.

ясно.. Вероятно ты работаешь из дома удаленно, а на работе играешь, смотришь фильмы и сидишь в инете? ))

Судя по статистике посещений ты отсюда не вылезаешь. Когда вообще работаешь и где такое разрешают?

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

Вероятно ты работаешь из дома удаленно, а на работе играешь, смотришь фильмы и сидишь в инете? ))

Когда как. Вечером после работы с коллегами, можно и сыграть.

Судя по статистике посещений ты отсюда не вылезаешь.

Иногда нужно переключать голову от сложных задач на что-нибудь простое.

Когда вообще работаешь … ?

То, что я здесь пишу комментарии - не значит, что я в это время не работаю и параллельно не обдумываю задачу по работе.

… где такое разрешают?

На нормальных работах.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Ну т.е. ты разработкой нового, программных решений и прочего не занимаешься, только банальная настройка уже известного по инструкции?

Ну бывает.

Когда разрабатываешь подход к решению новой задачи или разрабатываешь новое большая часть рабочего времени - это мыслительный процесс и построение алгоритмов.

Вот пока думаешь как сделать можно отвлечься и написать пару комментариев на простые вопросы. На основе имеющегося опыта.

Это прекрасно позволяет временно переключиться и разгрузить голову.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Ты все в кучу смешал. В sway есть анимации , например на гитхабе есть дополнение которое показывает фокус при открытии нового приложения.

Красота комплексное понятие, характеризующие внешний вид , у каждого предпочтения свои. Панель элемент внешнего вида? Да, значит тоже отвечает за красоту, возможно у тебя критерий отсутствия этой панели, мне без разницы.

Тебе работать или анимации смотреть ?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

во-первых анимация и прочие эффекты приятны для работы за компом. Помню на i3 для комптона даже сделали флэш-эффект при переключении окон, чтобы знать какое активное. Визуальные эффекты иногда очень помогают. Это же не обои которые закрыты постоянно окнами

Во-вторых, как уже сказал, дома работаю 99% только с документацией. Я не задрот в свое свободное время еще работать. Кто так делает вообще?

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

Помню на i3 для комптона даже сделали флэш-эффект при переключении окон, чтобы знать какое активное. Визуальные эффекты иногда очень помогают.

У меня на 3 мониторах только воркспейс с терминалами может быть с несколькими окнами. В sway есть возможность сделать флеш-эффект.

Для всего остального у меня fullscreen и свой воркспейс, в целом 3 монитора, на каждом по 3 вокспейса. Зачем мне за чем-то следить, что уже нельзя запомнить на 1 мониторе какие у тебя 3 воркспейса.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

да мне плевать теперь на sway, хотя ему благодарен за хорошую работу. Кроме всего прочего у hyprland нет заскока, что приложения вайна теряют фокус и невозможно больше кликнуть. Это очень сильно доставало. Приходилось запускать wine explorer бла бла. Да и многое мне гораздо больше нравиться. Зачем мне хорошее когда есть лучшее? )

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

да мне плевать теперь на sway, хотя ему благодарен за хорошую работу.

Твоя бетка напрямую зависит от Wlroots, который всё равно пилит Дрю и пацаны из сообщества, как бы он не хотел уйти на свой ЯП.

Потому как в мире Wayland реализации Wlroots победил.

Roy-Batty
()