LINUX.ORG.RU

Хрю-хрю десктоп

 , , , ,


0

1

Кто нибудь живёт с отображением хомяка на рабочий стол? Ну, берешь и признаёшься себе что ты свинья. Становится легче жить, например «свернуть все окна» и «открыть файловый менеджер» значит одно и то же, можно в доке одну иконку держать, с изображением свиньи, вместо двух.

Но предварительно нужно решить некоторые проблемки.

Папка desktop теперь лишняя, как от нее совсем избавиться? Скрыть, удалить, удалить все ярлыки в файловых менеджерах, воскресать будет?

Глупые программы, воображающие что хомяк это и для них тоже. snap например нагло ложит/кладёт своё хозяйство в ~/snap

Флешки и прочие должны где то появляться. В убунте док их показывает, в кедах надо наколхозить чтобы на десктопе появлялись, как в гейоси

Иногда нужно пошляться по папкам с точкой. Тут упорин начинает сбоить, помогайте. Наверное нужнен ярлык, который открывает хомяк с отображением скрытых файлов, но не трогающий при этом общие настройки.

Хотя если решить радикально проблему с программами, то эту решать не надо. Например, папки с точкой не в хомяке а в ~/AppData

Ещё непонятно как быть с другими папками хомяка. Downloads - нужно или браузеры настраивать на выбор места скачивания каждый раз? Pictures, Videos, Documents - никак не могу понять, они помогают делу оскотинивания или мешают?

★★

Последнее исправление: DumLemming (всего исправлений: 2)

Кто нибудь живёт с отображением хомяка на рабочий стол? Ну, берешь и признаёшься себе что ты свинья. Становится легче жить, например «свернуть все окна» и «открыть файловый менеджер» значит одно и то же

Была такая мысль, но ничего хорошего в этом нет, потому что во-первых концептуально рабочий стол и хомяк сильно расходятся, а во-вторых рабочие столы не годятся для замены файловых менеджеров.

Для меня проблема решается сбрасыванием всего (кроме документов, об этом ниже) в один каталог — этакий перевалочный пункт перед отправкой в корзину :-)

Папка desktop теперь лишняя, как от нее совсем избавиться? Скрыть, удалить, удалить все ярлыки в файловых менеджерах, воскресать будет?

Удалить, а её функцию сбросить в другой каталог.

Глупые программы, воображающие что хомяк это и для них тоже. snap например нагло ложит/кладёт своё хозяйство в ~/snap

Не в курсе, но уверен, что если почитать ман, то место можно поменять.

Флешки и прочие должны где то появляться. В убунте док их показывает, в кедах надо наколхозить чтобы на десктопе появлялись, как в гейоси

В файловом менеджере они должны появляться, там им самое место, ну и на панели, если уж прям невтерпёж.

Иногда нужно пошляться по папкам с точкой. Тут упорин начинает сбоить, помогайте. Наверное нужнен ярлык, который открывает хомяк с отображением скрытых файлов, но не трогающий при этом общие настройки.

Совсем никак запомнить хоткей? Впрочем, я лично никогда не выключаю скрытые файлы, всё равно там часто надо что-нибудь поковырять, рекомендую.

В результате файл ~/.config/user-dirs.dirs выглядит так:

XDG_DESKTOP_DIR="$HOME/Dump"
XDG_DOWNLOAD_DIR="$HOME/Dump"
XDG_TEMPLATES_DIR="$HOME/Cloud/Templates"
XDG_PUBLICSHARE_DIR="$HOME/Dump"
XDG_DOCUMENTS_DIR="$HOME/Cloud"
XDG_MUSIC_DIR="$HOME/Dump"
XDG_PICTURES_DIR="$HOME/Dump"
XDG_VIDEOS_DIR="$HOME/Dump"

Документы в отдельный каталог только ради наутилуса, чтобы он был показан на панели (к тому же он синхронизируется в облако), — остальное десктопное барахло на свалку.

После изменения этого файла не забудь скомандовать xdg-user-dirs-update и перезапустить ФМ.

papin-aziat ★★★★★
()

А у меня десктоп это серый фон, и рисование на нём чего-то даже не рассматривается. Чего и тебе желаю, сразу куча проблем уйдёт. Когда я пользовался виндой тоже как-то на десктопе мусор скапливался. Сейчас этого нет и я не считаю что я чего-то потерял.

firkax ★★★★★
()

Ещё непонятно как быть с другими папками хомяка. Downloads - нужно или браузеры настраивать на выбор места скачивания каждый раз? Pictures, Videos, Documents - никак не могу понять, они помогают делу оскотинивания или мешают?

Для этого есть https://wiki.archlinux.org/title/XDG_user_directories Многие держать видео на отдельном носителе.

Наверное нужнен ярлык, который открывает хомяк с отображением скрытых файлов, но не трогающий при этом общие настройки.

ctrl+h в твоём FM. Лучше пользоваться NNN, в крайнем случае заболевания некоторые предлагают лекарство в виде MC, но как опытный врач - не рекомендую.

Папка desktop теперь лишняя, как от нее совсем избавиться? Скрыть, удалить, удалить все ярлыки в файловых менеджерах, воскресать будет?

в ~/.config/user-dirs.dirs удаляешь Desktop и можно удалять с накопителя.

Глупые программы, воображающие что хомяк это и для них тоже. snap например нагло ложит/кладёт своё хозяйство в ~/snap

Можно научить не гадить, можно записаться на приём к врачу, чтобы вылечил от использования (не видел ПО, чтобы не было нативных альтенатив без прослоек).

Ну, берешь и признаёшься себе что ты свинья.

Тут помогает речь https://www.youtube.com/watch?v=EH_KILXupyU
Как раз описывает симптоматику заболеваний. (смотреть первые 10-15 минут).

Roy-Batty
()