LINUX.ORG.RU

Опять ACPI

 , ,


0

2

Подскажите это вообще реально победить? Ноут lenovo ideapad s340 c amd ryzen3 3200u. Дистр ubuntu 20.04.5 lts c ядром 5.15.0-46-generic. Dmesg ругается на acpi: ACPI BIOS Error (bug): Could not resolve symbol [_SB.PCI0.GPP2.BCM5], AE_NOT_FOUND (20210730/dswload2-162)

ACPI Error: AE_NOT_FOUND, During name lookup/catalog (20210730/psobject-220)

Всем зараннее спасибо!



Последнее исправление: alll81 (всего исправлений: 1)

Т.к тред скорее всего не наберет достаточно комментариев запилю свою прохладную. Был у меня ноут Pegatron C15B. Этот кусок китайской каловой массы отказывался нормально работать ни под чем кроме 7-го офтопика (причем даже под ним он умудрялся выкидывать финты). Короче я решил исправить его проблемы подредактировав DSDT. Каково было мое удивление что сдампленый код содержал синтаксические ошибки (!). Моя тонкая душевная натура не выдержала такого удара судьбы. Я отдал этот ноутбук в хорошие руки и взял себе солидный по тем меркам Hewlet Packard. И какой у меня был шок когда я сдампил dsdt уже на нем. Там был такой ужас что у меня в интимных и не очень местах волосы встали дыбом! Отвратнейший индусячий код. Хотя справедливости ради обратно он все же собирался. Поэтому ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Сюда лучше не лезть.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от i586

«Сертифицированное оборудование» точно также может идти с глючным ACPI в проприетарном БИОСе! Поэтому единственный нормальный путь - переход на опенсорсный БИОС coreboot, или подбор нового железа из списка им поддерживаемого : там хоть можно самостоятельно ACPI подправить, если что не так.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Неудивительно, что любые проприетарные БИОС глючные, и у пегатрона и у HP - ведь в одних подвалах деланы за миску риса) Ещё и раздуты неимоверно: например, в моём ноуте Lenovo G505S (подробнее про него здесь) до установки опенсорсного БИОСА coreboot, куча модулей в его проприетарном UEFI была вообще для чипов Intel, хотя платформа-то AMD ! А общее количество модулей - 284, почти 300! Сколько из них реально использовались? Создалось впечатление, что индусы-трюкачи жонглируют там UEFI-модулями у себя в подвале, пока железо не станет грузиться) В-общем, перешёл на coreboot и забыл, как страшный сон.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Может! И глючный firmware бывает, и глючное железо бывает, все бывает.

Но 1) это бывает редко; 2) саппорт работает и фиксит это дело.

А самостоятельно ACPI можно поправить и в сертифицированном оборудовании, эта возможность есть всегда.

G505S

Пример несертифицироанного оборудованя.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

саппорт работает и фиксит это дело

Как это? То есть, например, пожаловался ты в суппорт RedHat по поводу глючного ACPI в БИОСе твоего «сертифицированного ими HP», RedHat пнёт индусов из HP и те сразу же выкатят обнову для твоего БИОСа? Не верю.

А самостоятельно ACPI можно поправить и в сертифицированном оборудовании, эта возможность есть всегда.

Предлагаешь в Hex-редакторе ковыряться, редактируя дампы проприетарного БИОСа?)

Пример несертифицироанного оборудованя.

Не надо надеяться на всякие сертификации, поддержку саппорта и прочую заботу Большого Брата, когда можно самостоятельно прийти к успеху при помощи опенсорса.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Кстати, в том же самом chromebook (которые на x86_64) стоит немного допиленный coreboot. Я сам удивился когда мне дали его погонять. И вроде даже как в steamdeck стоит coreboot. Так что да, крупные компании уже перестали доверять индусам писать биосы. А всякие копро-ноуты наверное так и продолжат по инерции

Unixson
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

То есть, например, пожаловался ты в суппорт RedHat по поводу глючного ACPI в БИОСе твоего «сертифицированного ими HP», RedHat пнёт индусов из HP и те сразу же выкатят обнову для твоего БИОСа? Не верю.

Не так немного. Ты пишешь в саппорт HP и тебя там посылают на гениталии… Потому что ты не от бизнеса, и у тебя OS которую они не поддерживают официально. Однако если от компании ты это делаешь то сразу у них и linux поддерживается, и патч уже готов, и вообще щас все будет, подождите, откиньтесь на спинку стула и съешьте еще этих мягкий французских булок

Unixson
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

пожаловался ты в суппорт RedHat

Нет.

Предлагаешь в Hex-редакторе ковыряться, редактируя дампы проприетарного БИОСа?)

Нет. Вы понимаете, как устроены таблицы ACPI?

можно самостоятельно прийти к успеху

Понятно, троллинг.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)