LINUX.ORG.RU

Загрузка останавливается на «loading initial ramdisk...»

 


0

1

Установил https://linuxmint.com/download_lmde.php
Обновился
Перезагрузка
Установил блоб Нвидии, сделал некоторые настройки
Перезагрузка
Добавил репозиторий https://www.deb-multimedia.org bullseye
apt-get update -oAcquire::AllowInsecureRepositories=true
apt-get update
apt-get dist-upgrade
Перезагрузка
Загрузка останавливается на «loading initial ramdisk»

Чего, деб-мультимедия что ль систему сломало? Бред. Что делать?

★★★★

Ответ на: комментарий от kostik87

так я успешно перезагружался после установки блоба 1 раз, оно со второго раза решило сломаться? В любом случае, чего делать-то? Даже консоль через ctrl+alt+F3 не работает, recovery mode тоже бестолку

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ros

Загрузиться с usb-флешки, смонтировать корневую фаловую систему и прочее если надо, сделать chroot и посмотреть логи.

Ещё можно поднять ssh и подключиться к системе по ssh, если она активна - значит она загружается и проблема только с переключением видеорежима на другой видеопорт.

Ну и в рабочей системе смотреть логи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ros

Ну, а кто тебе сказал, что ошибки будут, модуль загружается, находит видеокарту, переключает видеовыход допустим на другой порт, это не ошибка, это нормальное поведение, с другой стороны ты картинки не видишь. На даты посмотри есть сообщение в момент загрузки когда у тебя чёрный экран или нет? Все логи смотри какие есть. Можешь заблокировать загрузку драйвера nVidia.

Ты не описал своё железо например может быть ситуация если у тебя десктопная видеокарта, что например при загрузке пропритарного драйвера видеовыход активный становится дисплей порт а монитор у тебя допустим подключен к HDMI.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ros

Ты когда-нибудь писал вопрос на технических формах?

В начале чётко описываешь конфигурацию железа ноутбук компьютер. Потом предоставляешь логи все которые можешь собрать. И тебе задан вопрос система у тебя загружается или нет ты это можешь определить по датам в логах. Ответа на этот вопрос я от тебя так и не увидел.

Мы можем так и дальше ответами да нет общаться но смысла в этом не вижу. Либо ты предоставляешь логи чёткое описание либо разбираешься дальше, что и как смотреть и что пробовать тебе написано.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Второго нет

После «загрузки» нормально работает только выключение через кнопку, выключается сразу, не надо более 10 секунд держать, чтобы электричество вырубилось от компа как бы

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Ты можешь дать чёткие ответы: я сделал чрут и увидел логи, система загружается или нет. По предоставленной тобой информации может дать только те рекомендации, которые тебе уже даны.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Загрузка останавливается на «loading initial ramdisk...»

Скорее всего, после установки драйвера и загрузки модуля ядра после вонициализации происходит переключение видеовыхода на другой, не тот к которому подключен монитор.

Что за бредовый вывод?

После «загрузки» нормально работает только выключение через кнопку, выключается сразу, не надо более 10 секунд держать

Ну и похоже, система у тебя загружалось, но ломался вывод изображения.

И опять упорствуешь на своём.

Если у него загрузка виснет с надписью на экране - значит видеовыход никуда не переключился. Если кнопка выключения работает мгновенно - значит ничего не загрузилось, а ядро висит где-то на ранней стадии.

Скорее всего, реализуемый в драйвере нвидиа фреймбуффер несовместим со splashscreen.

А вот это видимо да.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Автор темы не предоставил вообще никакого лога.

И сведений о версии дистрибутива, драйвера, как его ставил и сведений о железе.

Модуль ядра nvidia может быть добавлен в initramfs и загружаться из него.

А для раннего задействования splash screen он так же может быть включен в состав initramfs, как и systemd.

И если как я написал запуск splash screen приводит к проблеме в случае задействования драйвера nvidia, то это может приводить к краху, в том числе и ядра.

Если тебе нужны чёткие ответы - обращайся к автору темы, проси распаковать initramfs и проверить наличия в нем модуля драйвера nvidia и splash screen.

Ну или уточни у него точную версию linux mint, как он ставил видео драйвер и какой версии, какие команды вводил ещё.

Уточни точную модуль видео карты и версию bios видео адаптера.

Купи точно такой же. И установи точно такие же компоненты.

Проверь поведение.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ros

Удалил quiet и splash - заработало И в чем прикол?

Мне кажется, что дело не в удалении конкретных опций, а в факте сохранения новых опций, что привело к правильной перезаписи загрузчика. Возможно при таком глубоком обновлении забыли это сделать.

raspopov
()
Ответ на: комментарий от Ros

Не, не решилось

То есть система у Вас так и не начала загружаться, или начала, но сейчас опять перестала?

QsUPt7S ★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Загружается только после загрузки с флешки и перезагрузки, просто после перезагрузки не загружается
Да, выглядит бердово

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Видел схожее поведение. Тоже LMDE, тоже не мог корректно с видеокартой взаимодействовать. Разрешениё экрана 800*600 и никак иначе. А при «горячей» перезагрузке – экран в «родном» разрешении с кучей возможных режимов.

Решилось, когда однажды я решил посмотреть ему в dmesg. Там прямо так и было написано (далее мой вольный перевод) «возможно, ваша видеокарта не поддерживается или драйвер с ней незнаком. но можете приказать ему» (и далее были опции для видеодрайвера). Ну я и добавил эту опцию в параметры командной строки ядра – заработало как «родное»!

Но это просто внешнее сходство с твоей ситуацией. Там были Intel и i915.

У тебя «что угодно» правильно с «железом» обращается, после чего основная ОС может им пользоваться.

Я бы посмотрел dmesg, journalctl и возможно другие логи в разных условиях. Где-то там должны быть «ниточки» к пониманию происходящего.

master_0K
()