LINUX.ORG.RU

Аналог OneDrive для Linux-десктопа

 ,


0

1

Под Windows очень удобно сделано то, что «домашняя директория» находится в персональном облаке и все файлы на всех устройствах автоматически синхронизируются.

Есть ли аналоги под Linux?

Gdrive постоянно нужно переподключать через Nautilus, разве что через rclone на запуске коннектить.

Хочется ещё, чтобы это работало и для 2 компов на Ubuntu и для одного на Windows.

Кажется я недавно видел в репе модуль поддержки onedrive для dolphin. А может для какого то другого облачного хранилища. А вот дропбоксом пользовался, у них специальный клиент был и он приемлимо работал.

kirill_rrr ★★★★★
()

«домашняя директория» находится в персональном облаке

Хрена себе до какой жести они докатились... Это ж сколько терабайт трафика в месяц?

kirill_rrr ★★★★★
()

Да ну нафик! Не то чтобы я в домашней директории храню что-то запрещённое, просто от одной мысли, что мои данные не уменя вот тут, рядышком, а в неведомых гребенях - мне некомфортно становится. Одно дело, когда сам, делаешь время от времени резервные копии на внешний носитель... По крайней мере уверен, что если рабочий винт навернётся - всё есть. А так... Если у неизвестного дяди винт навернётся? Он скажет - извините, типо?

ИМХО - облако = зло. В том смысле, что когда залил туда данные, они уже не твои, а общие. Вот как-то так.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Onedrive не синхронизирует «домашнюю директорию». Onedrive синхронизирует только специальную папку onedrive. Ограничение 5Гб места.

Так делать умеет любое облако — начиная от гугла/яндекса/мейла/меги/бокса, заканчивая персональными и насквозь свободными own/nextcloud и seafile.

Единственное — я аналога микрософтовского files on demand не видел, но может плохо смотрел.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

https://github.com/slytomcat/yandex-disk-indicator

И чё? Нафик мне этот «YandexDisk indicator for KDE or other non-GTK based DE»? Если я установил его, в частности в загрузку - то оно и так будет синхронизироваться. Нафига мне какой-то сраный индикатор, ещё и в трее? Тем более, в кедах, которые мне тоже, нафик не упали...

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cadaber

ты там цопе хранишь или планы по захвату мира? Очевидно, что критичные данные надо хранить на отдельных винтах, а остальное почему бы не в облаке на случай выхода из строя оборудования

SpaceRanger ★★
()
9 сентября 2023 г.
Ответ на: комментарий от shell-script

Тоже думаю про NextCloud, но где его лучше хостить? Amazon EC2 выходит по 35$ в месяц, дороговато. @einhander

the_real_kinik ★★
() автор топика
Последнее исправление: the_real_kinik (всего исправлений: 1)