LINUX.ORG.RU

Несколько графических оболочек

 ,


0

1

Привет, я вот начал осваивать Linux, постепенно разбираюсь. И вот в какой-то момент мне стало интересно - а возможно ли поставить, например, два разных оконных менеджера? Ну и по выбору запускать их. У меня сейчас стоит KDE, но мне хочется научиться работать с i3wm (на будущее, т.к. понимаю, что на ноутбуках работать на тачпаде - это боль, мышь понятно далеко не всегда удобна), можно ли как-то установить сразу две и просто при необходимости запускать ту, которую надо? Как у меня сейчас - при запуске системы (у меня стоит дистрибутив Debian 11) X Window не запускается, я просто работаю в режиме терминала, если вдруг нужен GUI - просто пишу startx.

Есть два разных типа программ. Одни называются Window Manager, а другие называются Display Manager.

А не очень разбираюсь, как это всё работает, но есть, например lightdm, это Display Manager. Display Manager позволяет при старте выбрать какой DE будет запущен.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ну у меня вот стоит KDE Plasma (видимо на X11), можно ли как-то поставить i3wm? Хочется разобраться, как это работает.

ixnomad
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixnomad

поставить можно

Хочется разобраться, как это работает.

я никогда не видел kdm, но думаю, что он может.

https://en.wikipedia.org/wiki/KDE_Display_Manager

https://docs.kde.org/stable/en/kde-workspace/kdm/index.html

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)

Можно, man xinit.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixnomad

У kde в комплекте есть стартовый скрипт startkde. У i3wm скорее всего стартового скрипта в комплекте нет, придется написать самому. После этого все просто:

startx startkde
startx starti3
iliyap ★★★★★
()

X Window не запускается, я просто работаю в режиме терминала, если вдруг нужен GUI - просто пишу startx.

KDE имеет свой скрипт запуска startkde. Другие графические оболочки ставят свои скрипты запуска, например startxfce4, startlxde. Когда ты делаешь просто startx - скрипт запуска сначала ищет указанную в конфигах желаемую оболочку, если неуказано - перебирает по списку и запускает первую найденную.
Таким образом можно иметь на винте все возможные графические оболочки одновременно и запускать нужную в данный момент.
Если i3 не имеет своего скрипта запуска, то можно его создать по аналогии со startxfce4.

sigurd ★★★★★
()

на будущее, т.к. понимаю, что на ноутбуках работать на тачпаде - это боль

Всё не так страшно как кажется. Вот играть в реалтайм-игры на тачпаде это да, сложно. А так ничего особенного. В браузере, средах разработки или офисных программах вообще никакой разницы, рисовать чуть хуже чем мышкой но тоже норм.

firkax ★★★★★
()

Мож лучше комнат наспамить с 2-3 программами и по нужде переключаться, чем сношаться с тем, с чем можно не сношаться?

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Мож лучше комнат наспамить с 2-3 программами

Может стоит перечитать исходный вопрос? Расскажи нам, как ты в разных комнатах запустишь разные Window Manager? WM это не обычная программа и запустить 2 wm невозможно на одном Х-сервере.

sigurd ★★★★★
()

Можно. Для удобства можешь поставить gdm. У него возле кнпки «Войти» есть кнопка выбора одного из установленных wm.

undef ★★
()

Можно. За i3wm не скажу, но у меня KDE и Cinnamon. Просто, при логине в сеанс выбираю из списка, что грузить.

tiinn ★★★★★
()

Да, можно даже одновременно запустить под разными пользователями и переключаться.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от The_Coon

Спасибо. У меня файл xinitrc правда пустой, там даже упоминания KDE нет - я запускаю его вручную (он не всегда нужен). То есть я должен установить нужный мне оконный менеджер, а дальше вписать в xinitrc просто startx starti3?

ixnomad
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixnomad

Не знаю, как в дебиане, но, возможно, его нужно создать или скопировать из /etc/. Строку для запуска смотри в документации, обычно это указывается. Просто добавишь ее в конец файла и готово.

The_Coon
()
Ответ на: комментарий от The_Coon

Файл xinitrc есть, он не пустой, но там нет этих команд.

ixnomad
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

Спасибо, всё заработало, я могу в разных терминалах использовать разные менеджеры, KDE Plasma допустим на Ctrl+Alt+F1, а i3 на Ctrl+Alt+F2, только там темнота пока)) буду настраивать:)

ixnomad
() автор топика

хоть 10 можно поставить. в линукс все по-извращенски сделано, в духе похапе-макак, взяли написали серверное приложение, тот самый X11, который принимает TCP-соединения, ему DE шлют запросы прям как браузеры, а он что-то где-то отрисовывает… И оно все работает. в общем в линуксе все эти десктопы где-то сбоку прикручены, изначально же только соснолечка

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

Ну не знаю, я вот Windows уже терпеть просто не могу. Подход Unix мне намного больше нравится, всё проще и для людей, а MS-DOS и Windows - это извращение, где GUI намертво встроен(!) в ядро. У меня дома на втором компьютере Windows 10, на этом тоже стояла, всё постоянно подвисало, что-то слетало, какие-то обновления, винда сжирает 3ГБ памяти только так сама по себе, линукс сам по себе около 1ГБ. В консоли работать очень удобно, это рили быстрее, чем лазать мышкой и пытаться зрительно что-то найти, у мелкомягких консоль какая-то странная, я её так и не понял, и желания даже нет.

Гном кстати тоже отвратительный - и мне он не понравился в том числе и потому, что в нём тормозит даже рабочий стол и экран выбора приложений.

ixnomad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.