LINUX.ORG.RU

FreeBSD не работает тачпад

 ,


0

1

Здравствуйте.

Решил поэкспериментировать с FreeBSD на ноутбуке Dell 7350, поскольку как ни странно, на ней нет бесячего залипания клавиш, как под Линуксом. Но не работает тачпад.

FreeBSD пока не ставил, но лайвные дистры типа NomadBSD, GhostBSD - не видят тачпад. Кто-нибудь сталкивался с подобным ?

Интересует именно личный опыт, а не отсылки на неработающие статьи про kern.evdev.rcpt_mask, hw.psm.synaptics_support и прочее.

Спасибо.

★★★★★

Для большинства тачпадов нужно отключать moused. Причём до старта иксов.

mord0d ★★★★★
()

неработающие статьи про kern.evdev.rcpt_mask, hw.psm.synaptics_support и прочее

Первое нужно (=6), второе не нужно (по умолчанию используется libinput). Второе понадобится если что-то совсем древнее и libinput не поддерживает устройство.

mord0d ★★★★★
()

На 7470 всё работает из коробки, выглядит так:

psm0: <PS/2 Mouse> irq 12 on atkbdc0
root       1571   0.0  0.0    13140    2516  -  Is   12:57     0:00.00 /usr/sbin/moused -p /dev/psm0 -t auto

но лайвные дистры типа NomadBSD, GhostBSD - не видят тачпад

Это же выродки, на каких они хотя бы версиях FreeBSD были? Ставь нормальную 13 и смотри.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

На 13-й.

Я не хочу «ставить нормальную 13», потратить день на этот секс, чтобы в итоге выяснить что оно не работает с этим тачпадом.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Во-первых, установка занимает 5 минут, при том что ждать человека использующего FreeBSD конкретно на твоей модели ноута ты будешь не день и не неделю. Во-вторых, в установочном образе есть live режим.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Во-первых, установка занимает 5 минут

Ну установлю я за 5 мин страшную шнягу, которая выбросит меня в консоль. Дальше что ?

ждать человека использующего FreeBSD

Принято :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Дальше выполняешь pkg_static (или как его там), настраиваешь doas, включаешь монтирование от пользователя, ставишь иксы и видеодрова и нужные тебе проги (wm, браузер, эмулятор терминала и т.д) пишешь что надобно в xinitrc и выполняешь xinitrc. Ахренеть как сложно. Если уж хочется, чтоб все работало с минимальным напилингом, тебе нужна openBSD. Иксы, пакетный менеджер, doas и звук там из коробки.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Я не знаю что такое pkg_static, doas, монтирование от пользователя, иксы, xinitrc и так далее, и знать не хочу. Вопрос был про тачпад. Ответ я получил - УМВР как обычно.

На все эти эксперименты я могу\хочу потратить максимум час времени. Если оно собирается занять больше - фтопку.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Ну установлю я за 5 мин страшную шнягу, которая выбросит меня в консоль. Дальше что ?

В консоли, внезапно, работает мышь. Сразу увидишь, работает ли твой тачпад. Возможно даже ещё в инсталляторе увидишь.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я не знаю что такое pkg_static, doas, монтирование от пользователя, иксы, xinitrc и так далее

Тогда не нужно ставить *BSD. Они в плане внутреннего устройства сильно отличаются от линукса. Я так понимаю, ты поставил исключительно ради эксперимента. Если ты не горишь желанием хотя бы минимально разобратся в том, как оно работает и чем отличается от линукса, объективного мнения о системе ты не получишь.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от slovazap

В консоли, внезапно, работает мышь. Сразу увидишь, работает ли твой тачпад. Возможно даже ещё в инсталляторе увидишь.

Нет, тачпад не работает. Попробовал в LiveCD.

Сносить работающую систему и ставить это, дабы убедиться что тачпад таки не работает - я конечно же не буду.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.