LINUX.ORG.RU

Как раз для десктопа - вполне. Это на сервере нужно всё стабильное в доску.

Mamluk
()

лучшего для десктопа и не придумаешь - со времен jessie на sid-e еду проблем нет

amd_amd ★★★★★
()

Он менее стабилен, чем Stable. Но для десктопа тебе хватит. Хотя я бы предпочел Sid — в Testing зачастую новые версии могут прилетать медленнее, чем даже в Stable.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

так себе, Stable лучше.
новые версии нужного софта можно ставить из бэкпортов, AppImage и прочих.

а иметь новейшие версии «системного» ПО не всегда хорошо, как показывает практика.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

Для своего десктопа - самое то. Если десктоп предприятия, то стейбл будет лучше.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Зачем slitaz? Процессор и два гига озу очень хорошо debian 11 тянут.

Winlows86
() автор топика

Я бы посоветовал sid. Раньше когда баловался дебианом, тоже любил testing, но потом стал неоднократно замечать, что нужный пакет есть в stable и sid, а в testing, отсутствует. После этого только sid или stable/

sergio1204 ★★★
()

unstable используй. дебилианцы под этим словом подразумевают то что все остальные под словом stable. в unstable попадают текущие стабильные(по мнению авторов софта) версии при условии что их удается собрать под все поддерживаемые платформы (то есть на самом деле далеко не все и даже wine там сильно устаревший)

theurs ★★
()

А в чем практическая польза?

У меня сложилось впечатление что людям (для личных целей) дистрибутивы со свежайшими пакетами нужны не для практических целей - а им просто приятно что у них новейшее п.о.

Я вот выбираю стабильность а не свежесть пакетов. Поэтому у меня и ДЕ никогда не падает (потому что паданье почти любого софта в Линуксе это не проблема софта а проблема кривого майнтейнерства авторов дистрибутива) и всё работает из коробки и не надо тратить время на то чтобы что-то заставить работать, потому что майнтейнеры сами еще не успели эту проблему увидеть в тестинге.

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Winlows86

Два гига хватит любой системе, хоть 32, хоть 64бита. Но будет мало любому браузеру, хоть 32, хоть 64бита. Но работать будет.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Практическая польза в том что разработчику конкретного софта (ну например гимпа) виднее какая версия стабильная а какая говно мамонта. Дебилианцы в этом смысле неадекваты 80лвла.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Лорчую. С тестингом ещё бывает проблема, когда часть бинарных пакетов из одного исходника попадает в дистрибутив, а часть — нет (я даже хз как такое может быть, но случается).

alegz ★★★★
()

Только если ты хорош для debian testing'а.

/thread

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Winlows86

Но она будет. На двух гигах уже ощущается нехватка адресного пространства для 32-битных систем (хинт — адреса тратятся не только на физическую память).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Ох уж эти админы локалхоста школьного возраста. На производстве предсказуемость почти всегда важнее функционала.

«Debian stable не потому, что там нет ошибок, а потому что весь жизненный цикл он не меняет ни одного аспекта поведения» © Я

P.S. Приведённая цитата не говорит, конечно, о том, что ошибок в debian stable столько же, сколько и везде. Нет, конечно, вылизать пакеты определённых версий гораздо проще, чем солянку из апстрима со свежайшими багами, поэтому и ошибок там меньше, чем в релизах ускоренного типа вроде убунты, и уж тем более какого роллинга. Что на производстве тоже имеет значение.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Я 10 лет пользовался и тестингом и даже стейблом. Брат жив. Проблему свежих версий софта там, где она актуальна, решал через AppImage. Но для меня она мало где актуальна, Kdenlive, например.

hobbit ★★★★★
()

Stable+Backports - зачем гнаться за всем новьем?

Kolins ★★★★
()

Да, для десктопа нормален и работает без особых проблем.

Zhbert ★★★★★
()

стабилен ли testing

А как же. Там могут месяцами стабильно лежать поломанные пакеты, пока мейнтейнер не разморозится и не накатит обновы из апстрима. Которые еще нужно прогнать через сид. Лучше уж настоящий роллинг, если хочется острых ощущений. Там хоть синхронизируются с апстримом оперативно. Тестинг в дебиане служит исключительно для подготовки релиза. Если вы не будете активно участвовать в этом процессе хотя бы отправкой репортов, то смысла не очень много на нём сидеть.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

У меня так как-то кеды обновились наполовину, в следствие чего просто упали потом. Починилось через пару дней само, благо тогда не особо комп нужен был, и я мог подождать.

Но мне кажется, что если человек хочет тестинг, то это не долго его испугать :)

Zhbert ★★★★★
()

Пользуюсь с давних пор. Стабильность устраивает. А особо системные компоненты можно обновлять с дополнительной задержкой, чтобы уж наверняка.

gag ★★★★★
()
9 марта 2023 г.

он прекрасен

Zlo ★★★★★
()

Я на testing переключаюсь за полмесяца-месяц до начала заморозки, чтобы успеть отправить багрепорты (а то и починить) на то, что сломали к новому релизу и ещё не заметили. А так stable и немного бекпортов, если нужно (опять же, забекпортить что-нибудь можно майнтейнера попросить, они обычно не отказывают).

TeopeTuK ★★★★
()

Скажу так. Всегда, после всех уходов на альтернативы вроде рача, никсосей и прочих гент, всегда возвращался на дебиан тестинг/сид, так как лучше имхо нет ничего. Рпм-дистры на дух не переношу, не мое это. На дорожной машине давно прочно живет убунту. Мне ж ехать то, а не шашечки)

Zlo ★★★★★
()

У меня несколько лет назад на нём что-то ломалось, вроде бы воспроизведение видео. Пока не починили, сидел на другой системе, которая установлена как раз на такие случаи. А в целом всё стабильно работает.

el-d ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.