LINUX.ORG.RU

выбор графического планшета

 , ,


0

1

много лет верой и правдой служил Genius "какой-то там", определялся как UC-logic. поддержка в ведре с 2.6.38 без каких-либо проблем и сторонних мокрописек, xinput прекрасно его понимал как планшет.
потом умер, и теперича не на чем рисовать. а той модели в продаже сто лет как нет. а про другие я не уверен насчет поддержки в этих наших линуксах.
что можно взять из простого, без претензий, формата примерно A5, чтоб нативно поддерживалось ведром и иксами без танцев с бубном? если тот же гениус, то какие модели? вроде бы хуйон тут хвалили (модераторы, привет! это не мат, я не виноватая, что китайская фирма так называется), но опять же какой?
если сразу накидаете ссылок на китай-экспресс, буду вообще благодарен. российских барыг, задирающих на любой чих цены в два раза "просто на всякий случай" поддерживать принципиально не хочу

ЗЫ: если что, перенесите тему куда следует. мне показалось, что хардваре - все про какие-то материнки, память, невидию и прочее добро, а мультимедия - про софт, а не устройства ввода



Последнее исправление: PerdunJamesBond (всего исправлений: 2)

Гаврила к ЛОРу пришёл за советом
Где б прикупиться новым планшетом

Ведь пони не рисуют сами себя
Планшет художнику надобен, иго-го!

Usruser
()

иксами без танцев с бубном?

Мне кажется это неочень хороший подход на будущее.

Сейчас в Ubuntu 22.04 LTS (😮) уже засаживают дефолтом Wayland.

fornlr ★★★★★
()

Пользуюсь CTL-672. Всё прекрасно работает. Только драйвер для иксов поставить.

Slavik763
()

Ведь пони не рисуют сами себя

а вот хрен ты угадал. лошадок рисовать не умею от слова "совсем". даже мультяшных.
к тому же, у нас есть главный специалист по этим делам - ему и флаг карандаш в руки!

Мне кажется это неочень хороший подход на будущее.
Сейчас в Ubuntu 22.04 LTS (😮) уже засаживают дефолтом Wayland.

ну, во-первых... как бы это помягче выразиться... мне (все равно), что там в убунте куда засаживают (правильно говорить "внедряют", а то опять какому-нибудь особо чувствительному модератору не понравится, ололо), особенно по дефолту.
вот лет через двадцать твой вейланд допилят и выкинут иксы (ну или так и не допилят, а иксы все равно выкинут) - тогда и поговорим))
во-вторых, у меня основная рабочая система - дебиан, окаменевший еще во времена массового заса... эээ, внедрения шыштемдэ, гтк3 и прочих, так сказать, инноваций. застывший в состоянии "еще без этого всего". вот из оперы 12 сейчас пишу (проприетарщина, фу таким быть, знаю. хотя кому я рассказываю?)
второй системой стоит актуальный тестинг, регулярно обновляемый, но там гтк3 и вот это все, все неудобно и/или тормозит. все это держу ради нескольких говносайтов, которым подавай распоследний браузер, потому что в обратную совместимость хипсторы не умеют. там тоже иксы выкидывать на мороз никто не торопится, по крайней мере пока. как начнут - ну заморожу какие-нибудь пакеты, да хоть всю систему. насильно обновляться никто не заставит, это ж не шинда.
кстати, сам-то только в аналоговом формате рисуешь? я слышал, к чему-то там из ай-понтов можно прикупить стилус и даже неплохо рисовать. на гейбуке вон то и дело народ постит свое творчество (не про лошадок, но не суть. да про лошадок наверняка тоже постят, просто я в такие группы не хожу)

Пользуюсь CTL-672. Всё прекрасно работает. Только драйвер для иксов поставить.

это wacom, судя по гуглу? что за драйвер? в репах есть? это пакет xinput-wacom (или как-то так называется)?
а в ведре что за дрова? что-то я там видел про ваком в секции с планшетами...

PerdunJamesBond
() автор топика
Последнее исправление: PerdunJamesBond (всего исправлений: 1)

Wacom IntousPen (или как его там) работал искаропки еще в убунте 16.04.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

сам-то только в аналоговом формате рисуешь?

Собственно чисто iPad со стилусом.

Раньше на бумаге рисовал, сканировал, и уже обрабатывал в Krita.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Единственный вендор с дровами в ядре/иксах который работает из коробки это ваком, ещё есть какие-то частные случаи других планшетов но про них я не в курсе.

Ваком стоит дороже всех и это не китайский бренд, поэтому с покупкой на алике надо быть осторожней :)

Не офф. дрова для других вендоров ещё есть здесь https://digimend.github.io/drivers/

Gary ★★★★★
()

Единственный вендор с дровами в ядре/иксах который работает из коробки это ваком, ещё есть какие-то частные случаи других планшетов но про них я не в курсе.

ну, вон мой гениус ака uc-logic работал же без всякой сторонней лабуды. xserver-xorg-input-evdev - и вперед. в ведре драйвер есть. там же, в ведре, штук двадцать вендоров на выбор, кажись. так что всяко не единственный.
собственно, мне бы вообще только стилус заменить, но совместимость с моделью столетней давности - вопрос риторический

Ваком стоит дороже всех

да, и это пугает

Не офф. дрова для других вендоров ещё есть здесь

неее, какие-то левые мокрописьки ставить не хочу. мне подавай драйвер в ведре и пакет в дебиане. а то, глядишь, еще и компилять заставят!

PerdunJamesBond
() автор топика

Раньше на бумаге рисовал, сканировал, и уже обрабатывал в Krita.

с оригиналами что потом делал? у меня вот целая стена увешана моим убогим вторчеством. каждый день смотрю и ужасаюсь))

PerdunJamesBond
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.