LINUX.ORG.RU

Настройка спец символов на клавиатуре как в Маке (accents)

 , , ,


0

1

Добрый!

На маках всегда очень нравилось, что по долгому нажатию на кнопку клавиатуры не повторялась последняя буква n раз (этим кто-то осознанно пользуется вообще в повседневной жизни?!), а появляется всплывающее меню с акцентами.

Например, жмешь a, и он предлагает a á à ã ă â. И дальше уже на клавиатуре или мышей выбираешь нужный тебе символ. Вот так это выглядит.

Для меня, как для пользователя, использующего несколько языков, просто невероятно удобная фича была - не нужно держать и постоянно переключаться между лейаутами, достаточно английской и этих самых акцентов.

Теперь вопрос, как добиться такого же поведения на Линуксе? Сейчас на десктопе у меня Debian 11 + Mate 1.24.

★★★

Штатно — никак.

Может какой-нибудь нестандартный, типа ibus, но тут уже не подскажу. И то, даже если, то без менюшки.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Умножаю, но ощущения от этого далеко не маковые…

mord0d ★★★★★
()

Я делал «универсальные раскладки» с основой «типографской раскладки Ильи Бирмана», только более удобной для ввода английских спец-символов с клавиатуры.

Но трабл, что в линуксе нельзя было самостоятельные буквы делать, поэтому диакритика писаласть отдельно.

https://vk.com/doc275347426_388109252

Во картинка

DanilaZabiakaa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.