LINUX.ORG.RU

Кто и как сейчас приводит BlendeCAM в рабочее состояние?

 , ,


0

1

Собственно помогаю(бесплатно) человеку освоить BlenderCAM, на его Убунте он сыплет ошибки и "хочет shapely", У меня на Арче и Дебиан/буллзай(или как там правильно) запрос на shapely и прочие модули я решил, но ошибки сыпятся всё равно.

Когда я его несколько лет назад ставил на Debian/jessie (если не путаю) он ставился из git просто и работал как часы, но с тех пор под всеобщие вопли с апдейтами прилетел Python 3, а Python 2 из дистров поудаляли, что видимо и стало причиной его текущего плачевного состояния.

И вот я думаю, предлагать ему вместо Ubuntu ставить Jessie или нет, ведь вполне может быть и так, что теперь BlenderCAM смесь кода на Python 2 и 3 и не может работать вообще нигде.

Всё это осложняется тем, что знание линукса у человека сводится к "мне знакомый поставил Убунту". Через переустановку если что я его проведу, но хотелось бы знать заранее чтобы труд был не напрасным.

Значит кто и как сейчас приводит BlendeCAM в рабочее состояние?

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Не знаю что такое BlenderCAM, но я бы сделал chroot с нужным устаревшим дистром, поставил туда эту прогу и прокинул иксы.

Хостовую убунту конечно лучше бы заменить на дебиан, но раз он плохо разбирается - наверно лучше не трогать, к конкретно этой задаче, если с chroot - это не влияет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если мне тут ничего не посоветуют то в этом направлении двигться и буду, но скорее всего буду подбивать на полную переустановку системы(этот гном провал полный, через консоль удобнее работать чем через гуй)

torvn77 ★★★★★
() автор топика

буллсее

bullseye («буллз ай», бычий глаз)

Pithon

Python

Ты специально позиционируешь себя максимально недалеким? Думаешь, так больше подсказок будет?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Aceler

То есть он не повисает на более менее сложных конструкциях?
И если не сложно с какой версии пересадили?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть он не повисает на более менее сложных конструкциях?

Nope

И если не сложно с какой версии пересадили?

0.19

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не знаю что такое BlenderCAM

Эталонный натяг ужа на ежа в попытке сделать из блендера CAD/CAM. Результат плачевен и прибит гвоздями к какой-то нелепой промежуточной версии блендера, которую никто не поддерживает.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Как я понимаю это последняя версия со старым интерфейсом и вторым питоном. Когда я его одним глазом смотрел, он производил хорошее впечатление.
Надеюсь что его таки смогут перевести на Blender с новым интерфейсом и новую версию питона.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет - в смысле «есть возможность прогнать весь воркфлоу от создания модели до выгрузки g-кода, но на каждом этапе всё очень глючно и требует ручной работы / воркэраундов».

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вряд ли. Для CAM надобно твёрдотельное моделирование, поэтому уже изначально эта попытка так себе.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я предлагаю человеку FreeCAD, но квалификация человека на текущий момент "мой ноутбук не тянет новую винду, мой знакомый поставил Убунту, но пароль root не оставил, а теперь ещё и забыл".

Ну пароль я ему поменять помогу, но квалификация по Linux должна быть понятна.
Всё это перемножается на то что он мебельщик и его квалификация по ЧПУ и CAM не больше, а на самом деле меньше линуксовой.

В общем я бы хотел избегать ситуации которые не умею решать и решение которых не сводится к чтению howto.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

мой знакомый поставил Убунту, но пароль root не оставил, а теперь ещё и забыл".

В убунте нет пароля root :-)

В общем я бы хотел избегать ситуации которые не умею решать и решение которых не сводится к чтению howto.

Не готов ответить на этот вопрос.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Понятно.
Спасибо.

Наверное я ему посоветую пока изучать варёз, а FSO переходить когда наберётся опыта.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Зачем варёз? Есть бесплатные ds mechanical и fusion 360. Для раскроя и вырезания пазов хватает flatcam, если нужно что-то более сложное - САМ-модуль фьюжина в помощь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть ещё pycam, но жив ли он сейчас - хз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

...в попытке сделать из блендера CAD/CAM.

Не первый и не последний такой проект. BlenderBIM для архитекторов, например.

Результат плачевен и прибит гвоздями к какой-то нелепой промежуточной версии блендера, которую никто не поддерживает.

У тебя существенно устаревшая инфа.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

У тебя существенно устаревшая инфа.

Расскажешь как его правильно готовить?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Откуда тогда вопрос, кто развивает этот проект?

Последние изменения — от сентября (и в PR лежит свежий патч с фичами). Есть совместимость с 2.9х. Всё это публичная информация.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я не знаю что такое PR, мы скачивали и подключали мастер-ветку.

Проблема в том что после подключения Блендеркам сыплет кучу ошибок...

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Инструкция довольно большая и много про что пишет, что именно и главное на каком дистрибутиве и релизе ты делал?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Инструкция довольно большая

ЛОЛШТО?

1. Скачать и распаковать Blender, локально поставить pip3, а затем три модуля.
2. Вытащить BlenderCAM из гита, указать пути к его папке scripts в настройках блендера.
3. Перезапустить Blender, включить аддон в настройках.

Ubuntu 21.10, всё прекрасно работает.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Ты сходу затягиваешь его в болото маргинальных технологий. Не делай так. Если человеку надо - пусть сам освоит. Тогда он сможет решить, нужно ли ему это.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да норм. Человек, через неделю ***ха, назовет торвна *****ком и забудет про все эти фрикады и блендеркады как про страшный сон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Один делает 3D модельки для 3D принтера, для себя и на заказ, у него этих принтеров штук несколько. И преподает в вузе.

Другой связан с производством, кстати, надо спросить, чего именно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты сходу затягиваешь его в болото маргинальных технологий.

Он позвонил и попросил помочь с освоением BlenderCAM, ну вот я и помогаю.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Удавись, неполноценный.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.