LINUX.ORG.RU

Файлы жрут в 3 раза больше чем весят

 ,


0

1

https://imgur.com/a/feTpId9

Это просто «фу» какое-то. Я знаю что обычно идёт округление по 4КиБ, но я говорю про обычный «корень», т.е. там нет огромного количества крошечных файлов.

ФС: Ext4 ОС: Дебиан, тестовая ветка.

Я не админ, поэтому фигнёй не страдаю, странных вещей не делаю.

Хохмы ради пнул e4defrag, но он пожевал чего-то пару секунд и сказал что всё ок.

О, ещё смотрел ls -alhs, но там заметил только ожидаемое округление до 4КиБ кратного значения.

Что бы это могло быть? Может какой-то журнал? У меня недавно одна программа нехреново так засрала /var/log (там реально десяток ГиБ логов был), но я всё подчистил.


Ответ на: комментарий от xmikex

Нет, не перезагружался. А на что это может влиять?

Usruser
() автор топика

Если файл открыт в приложении, то опосле удаления он всё ещё будет занимать место, пока не будет закрыт его файловый дескриптоп в приложении, которое открыло файл.

Ты можешь перезапустить приложение, которое открывало файл или просто перезагрузиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он всё ещё будет занимать место, пока не будет закрыт его файловый дескриптоп

Да, «проблема» была именно в этом. После перезагрузки всё выглядит нормально.

Спасибо!

Usruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
# lsof +L1
$ man lsof

       +|-L [l] enables  (`+')  or  disables (`-') the listing of file link counts, where they
                are available - e.g., they aren't available for sockets,  or  most  FIFOs  and
                pipes.
                ...
                When +L is followed by a number, only files having a link count less than that
                number  will  be  listed.   (No number may follow -L.)  A specification of the
                form ``+L1'' will select open files that have been unlinked.  A  specification
                of  the  form  ``+aL1 <file_system>''  will  select unlinked open files on the
                specified file system.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.