LINUX.ORG.RU

Как укротить приложения без декоратора в kde?

 , , ,


0

1

Описание проблемы в общем то на картинках, а именно на второй, на первой просто её наглядная иллюстрация. Как фиксить? Общем есть подозрение что это чисто свойство кдешного декоратора окон, и если это так, прошу подтвердить, и тогда имеет смысл писать им в какой нибудь wishlist или багтрекер.

Помимо этой есть ещё одна некрасивость подобного плана(если любите размытие, то внимательно посмотрите на скруглённые углы в каком нибудь konsole), но о ней я буду сразу писать в багтрекер.

Зачем надо, ведь при интенсивной работе не замечаешь? Эстетика, внутренний перфекционизм, иногда малость раздражает, но, повторяю, при работе не замечаешь.

Дистр kde neon, сессия на иксах, чё на вейлданде не смотрел но если там пофиксят то пофиг, всё равно пересяду рано или поздно.

https://i.imgur.com/FJgO251.jpg https://i.imgur.com/Iyr3OZa.jpg

UPD


Под вейландом этого глюка нет, но есть куча других. В общем kwin-у вяленый больше заходит, а среда пока под иксами.



Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 1)

В Квине на иксах тени сделаны через декораторы окон. Поскольку у гтк декораций нету, для теней там сделали вот такой костыль.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Везде где отключён заголовок с рамкой окна, то есть как раз декоратор Кстати на вейланде такой проблемы нет.

nikitalol
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikitalol

Везде где отключён заголовок с рамкой окна, то есть и на всяких kwrite’ах и konsole’ях тоже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если быть точным то везде где совпадают условия: Отключён заголовок с рамкой У приложения при этом есть тени То есть нет, в православно написанных qt и gtk приложениях такого нет, только там где заголовки свои, как в программе на картинках.

nikitalol
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikitalol

в gtk приложениях такого нет

только там где заголовки свои,

так в гтк ж csd, поэтому каждое преложение рисует свои заголовки. Так что -> гтк проблемы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikitalol

Там нет кнопки увеличения, при увеличении страницы милипизерная картинка увеличивается, но т.к. картинка милипизерная, то всё размазано и ничего не видно.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)

Очевидно надо отключить тени окон. Да, это такая необязательная опция, если кто то об этом ещё помнит.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Критерий вменяемого приложения в студию! Чем плох csd то, глобально так? Не главное что должно быть в приложении

nikitalol
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

1 я люблю тени окон 2 оно не работает, csd всё равно рисует их сам

nikitalol
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да оно работает, но мне не понравилось В идеале конечно мне бы зашло если бы тени полностью рисовались декоратором, а заголовок как решит приложение.

Но самое главное что у меня отрубилось ядро юпитера как я это установил, не хочу возится в общем.

nikitalol
() автор топика
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Иногда его отключают, особенно в старых версиях

nikitalol
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, подождите, это какая то критическая статься со ссылкой на исследования что вот юзверям больше нравится обочный заголовок чем кастомный, или просто блог одного человека?

Проблема о которой он пишет скорее в изначальной концепции заголовка, функций в нём мало, и я могу понять желание сэкономить место. Но если удалять теряется некоторая интеграция, что тоже не оч, и может замедлить работу человека, если csd сделан хреново. А заставлять приложения общаться с заголовком посредством дополнительного айпи что бы встраивать туда свои плюшки… да ну нахер.

nikitalol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.