LINUX.ORG.RU

Pipewire и запуск программ под другим пользователем.

 , , , ,


0

2

Поставил я Арч, поставил Pipewire, программы запущенные от имени пользователя от имени которого запущена сессия звук воспроизводят замечательно, а вот если запустить их через ыгвщ от имени другогопользователя то нет.

При этом в Арче никаких юнитов системд для Pipewire нет и все егопроцессы идут только от имени запустившего сессию пользователя.

Что делать?
В мануальниках Арча о моём юзкейсе ни слова.

П.С. Сторонники Поттеринга и Pipewire, если вы мне не поможете, то я буду откатываться обратно на ALSA.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Ответ на: удаленный комментарий

Да пожалуйста, я уже удалил Pipewire и поставил ALSA которая в отличии от него просто работает.


Для этого надо:

  1. В файле /etc/group всех пользователей для которых нужен звук добавитьв группу audio
  2. В домашней директории всех этих пользователей создатьфайл .asoundrc со следующим содержанием:
defaults.pcm.!card Generic
defaults.pcm.!device 0
defaults.ctl.!card Generic
torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

При этом в Арче никаких юнитов системд для Pipewire нет

Как это нет?

и все его процессы идут только от имени запустившего сессию пользователя.

Конечно, потому что юниты pipewire пользовательские а не системные.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Возможно также придётся подсказать клиентам где лежит сокет pulse, но я не знаю как.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Ни нато нам ургажадть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Понятно, ну да ладно, я его уже удалил и настроил алсу и переделывать обратно пока не хочу.

Но на будущее всё что тут напишут запомню.
Всем большое спасибо.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

systectl --user edit pipewire-pulse.socket
[Socket]
Mode=666

Интересно, а Pipewire сверяется с группой audio, или он ей полностью пренебрегает?
(А то ведь звук у пользователя и связанной группы сайтов то порой хочется и отключить...)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

П.С. Сторонники Поттеринга и Pipewire, если вы мне не поможете, то я буду откатываться обратно на ALSA.

О нет, как же мы без тебя будем?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну как будете?
красные от стыда за то, что вас покинул единственный на весь ЛОР пользователь линуксового десктопа?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Но зачем тебе нужно запускать приложения через «ыгвщ» от имени «другогопользователя»?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Изоляция разных экосистем друг от друга: Гугл, Яндекс, майлру/вк, не хай я в их базах буду хоть немного, но фрагметирован.

А ведь наверняка есть сайты которые в эти экосистемы не попадают, а значит моя ативность на них от них скроется вообще.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Чел, тебе бы к врачу. Паранойя дело хреновое. Ковырять говно мамонта в лице ALSA, ради сомнительной анонимности… Где же «забанься дебил» когда он так нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Народная примета: если на ЛОРе кто-то спаршивает, как сделать какую-то неведомую дичь, не указывая изначальную проблему, то скорее всего, эту проблему вообще по-другому решать надо.

Вот и тут. Зачем тебе для изоляции сайтов запускать программы от другого пользователя? Тебе нужны контейнеры в Firefox. А для изоляции приложений друг от друга — Flatpak/Bubblewrap/Firejail. Хотя всё равно я на 146 % уверен, что им и так будет понятно, что ты это ты.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это бред, который к твоим задачам вообще никак не относится.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ответь сам себе на вопрос - что тебе даст запуск от другого пользователя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вроде раньше через командную строку можно было браузерам путь к директории с профилем указывать. Попроще наверное.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

По умолчанию нет. Но наверно можно прописать в юните

[Socket]
SocketMode=660
SocketGroup=audio

и тогда будет учитывать

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну даже если ты не доверяешь изоляции контейнеров firefox, всегда есть профили firefox. самое простое - это как раз контейнеры. а запуск от другого пользователя - самое сложное.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Народная примета: если на ЛОРе кто-то спаршивает, как сделать какую-то неведомую дичь, не указывая изначальную проблему, то скорее всего, эту проблему вообще по-другому решать надо.

Я недавно узнал новое умное слово. То что ты описал, называется «проблема XY».

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

домашней директории всех этих пользователей создатьфайл .asoundrc

А я не создавал, а альса все равно работает, зачем оно надо и что эти 3 строчки делают?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

А вот у меня без них не работает, причём у каждого конкретного пользователя отдельно(положил файлик звук под пользователем есть, убрал - звука нет).

Делают они вот что, моя аппаратная карта называетcя Generic и соответственно эти строки объявляют дефолтом карточки(первая строка) и на ней DSP процессор(вторя) и микшер(третья).

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

У меня ALC887, что как я понимаю не сильно отличается от твоего.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Интересно, а Pipewire сверяется с группой audio, или он ей полностью пренебрегает?

Pipewire работает из под пользователя, ему нет дела до группы audio. Группа аудио для настройки доступа к звуковым железкам.

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.