LINUX.ORG.RU

Не работает микрофон, если включена музыка в наушниках записывает её с шумами и помехами

 звук с наушников на записи, ,


0

1

Вот такая вот проблема. Открываю pavucontrol, выставляю в нём «Аналоговый стерео дуплекс». Перехожу на вкладку где настраивается микрофон, выбираю фронтальный микрофон. Когда стучу по нему в pavucontrol прыгает уровень громкости, вроде как звук с микрофона идёт. А когда пытаюсь отправить голосовое в вк(через firefox) или же когда пытаюсь записать звук диктофоном, то тишина. НО. Если в этот момент включена музыка в наушниках, то она попадает на запись(например в том же диктофоне). Каким образом? Микрофон же ведь не работает. В чём может быть проблема? Может ли проблема быть во встроенном звуке? Причём я пробовал подключать в заднюю панель, там такая же история(для точности перепроверю). О системе:

Operating System: Debian GNU/Linux 11
KDE Plasma Version: 5.20.5
KDE Frameworks Version: 5.78.0
Qt Version: 5.15.2
Kernel Version: 5.10.0-9-amd64
OS Type: 64-bit
Processors: 4 × Intel® Core™ i5-3550 CPU @ 3.30GHz
Memory: 15.3 ГиБ of RAM
Graphics Processor: Mesa DRI Intel® HD Graphics 2500
PulseAudio version: 14.2



Последнее исправление: blbulyandavbulyan (всего исправлений: 2)

Очевидно, программа подключается к монитору воспроизведения. Давно не лазил по настольным компам, но помню, что там какие-то постоянные грабли были со входами и режимами звуковухи. А у сына при подключении микрофона нужно перезапускать Teams, потому что иначе он его не видит. Карта при отключении/подключении микрофона и периферии сама меняет профили, в пульсе я это вижу, но Тимс это игнорирует и берёт «монитор воспроизведения». Может у тебя что-то похожее? Как быть - не знаю, мне лень. Я просто сказал сыну перед запуском Teams подключать микрофон и уши.

Второе - в микшере (или pavucontrol, или в кдешном) проверь с каким каналом записи соединяется твоя программа? поменяй источник записи. В КДЕшном микшере ты можешь включиться на вкладку «Программы», выбрать нужный «поток» и нажать на кнопку справа чуть выше, там выбрать источник.

И зачем pavucontrol? У КДЕ свой регулятор, который можно найти в «Параметры системы»-«Звуковые устройства» там внизу кнопка «настроить». Или в микшере на панели кнопка «Больше действий»-«Настроить звуковые устройства», откроется то де окно. Можно и pavucontrol, конечно, но ставить его совсем не обязательно.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Очевидно, программа подключается к монитору воспроизведения

Вы про это?

И зачем pavucontrol? У КДЕ свой регулятор, который можно найти в «Параметры системы»-«Звуковые устройства»

Открыл настройки профиля, но тут почему-то нельзя выбрать «Аналоговый стерео дуплекс», его там нет просто

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Вы про это?

Да и нет. Тут ты можешь выбрать микрофон, или что. Но после этого ты можешь в микшере перенаправить «поток», переключить источник зука.

Открыл настройки профиля, но тут почему-то нельзя выбрать «Аналоговый стерео дуплекс», его там нет просто

Аналоговый стереодуплекс на звуковухе настольного компа, часто, не доступен без подключенного микрофона. Зауковуха САМА переключает режимы. Поэтому, возможно, программа не может переспросить, где ей брать источник звука. Если же в КДЕ он недоступен, а в pavucontrol доступно, то это, очевидно, баг.

Но чтобы убедиться, что вообще происходит - попробуй alsamixer, выбери звуковуху и просмотри входы, выходы и режимы.

Но я плохой советчик, я «полупомню» ситуацию с настольными компами и их звуковухами. Кроме того у меня теперь уже pipewire, а не pulseaudio. И не Дебьян, а Манджаро.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

«Аналоговый стереодуплекс на звуковухе настольного компа, часто, не доступен без подключенного микрофона.» Там не только дуплекса нет, даже просто аналогового выхода нет. И при подключенных наушниках пишет что они не подключены, а когда переключаешь звук на «Аналоговый стерео выход»/«Аналоговый стерео дуплекс» в pavucontrol а потом выбираешь наушники вот там как раз и пишется в скобках что они не подключены (unpluged), но звук-то работает, если выставить эти настройки.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Ох, поднимаю лапки вверх. Я слишком плохо помню настолки уже. Подожди вечера, может найдётся ещё кто не ленивый и ответит.

Такой вопрос - а наушники у тебя какие? С микрофоном? А отдельный выход для микрофона есть? Или всё на одном джеке? Если на одном джеке - то вот твоя проблема.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да, наушники с микрофоном, из них выходит общий штекер, четырёх-контактный, к нему подключается разветвитель, откуда два трёхконтактных штекера идут, и вот эти два уже втыкаются в комп.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Включите микрофоны в алсамиксере, клавиша M под колонкой микрофона. Должно быть зеленым MM, у вас сейчас выключены. А цифровой вход и выход наоборот отключите

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну с тем что на запись попадал звук из наушников я разобрался, capture выкрутил на ноль Я вроде включил, теперь там OO, но звук всё равно не записывается. Скрин

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Capture совсем в ноль ненадо это же усиление записи, у вас и так вместо микрофона огрызок уровень сигнала мизерный. Поднимите и в pavucontrol уже дальше настраивайте https://wiki.archlinux.org/title/Advanced_Linux_Sound_Architecture/Troubleshooting#Microphone И https://wiki.archlinux.org/title/PulseAudio/Troubleshooting#Microphone

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Это что то для телефонов мобильных? Если да то не пойдет, уровень звука будет крайне малый. Там конденсаторный микрофон с усилителем которому питание надо при подключении через разветвитель в аудиокарточку его не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там почему-то два capture, не поонятно какой из них за что отвечает. Один я выкрутил в ноль и запись музыки с наушников пропала, что было описано в топике проблемы, второй сейчас стоит на максимуме, но микрофон всё равно ничего не записывает. И capture вроде как захват, а не усиление, только вот непонятно захват чего? И кстати, в pavucontrol индикатор записи прыгает, как будто звук всё таки с микрофона идёт. Но только в pavucontrol в остальные приложения он не попадает…

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это обычные компьютерные наушники, с огромными ушами, а микрофон там маленький, но вроде должен быть больше чем у вакумок. НО. Я же говорю, в pavucontrol индикатор записи прыгает даже когда я стучу по клавиатуре.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И я проверял эти же наушники с этим же разветвителем, всё работало на ноуте. У меня есть доисторический ноут, на котором два входа отдельно, для микрофона и для наушников.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

А вот сейчас я вообще не понял. Я добавил микрофон в OBS, выбрал «Встроенное аналоговое стерео» вместо default и О ЧУДО, он записал звук с микрофона. Вот только не понятно, что чёрт возьми тут вообще происходит... А вот arecord -f cd -d 10 test-mic.wav почему-то не пишет, на записи тишина

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Если индикатор прыгает то запускай какую нибудь программу записи и в pavucontrol настрой захват с микрофона ( тот который у тебя показывает прыгающий индикатор)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема в том, что на firefox нельзя его поменять, т.е. я выбираю аналоговое стерео, а он не меняется, как стоит monitor of … так и стоит

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Да, выключен показывает . По кнопке с динамиком не включается? И по замку задать по умолчанию. И еще таб конфигурация тав выбрать аналоговый стереодуплекс и нужную карточку и тоже по умолчанию задать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кнопка с динамиком наоборот выключает его, если её нажать. У меня и так аналоговый стерео дуплекс стоит. А аудиокарта у меня одна - встроенная в материнку. По замку кликал, он ни на что не влияет, разве что появляются две дополнительные полоски громкости(возможно как раз для регулировки громкости отдельных каналов при записи). Да и когда на замок наводишь там «Связать громкости каналов», что явно не похоже на «задать по умолчанию»

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Рядом с замком кнопка типа галочки, наведите на нее должна всплыть подсказка задать по умолчанию вот по этой кнопке. Потому что в фоксе для записи у вас монитор стоит а это запись не микрофона а звуков системы.

anonymous
()

Так. Смотрю, дело не сдвинулось. Выложи-ка вывод комманд «aplay -l», «arecord -l», lspci и «pacmd list-sources». Можешь на pastebin выложииь, а сюда ссылку.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Вкладка конфигурация там карточку свою выбрать и выпадающий список профилей доступных аналоговый стерео duplex, output:analog-stereo+input:analog-stereo тоесть чтоб был аналоговый вход и выход. А не только выход.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Хром кстати, кажется вообще не видит никакого микрофона

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Там у тебя фронт майк и реар майк видится в пулсовыводе. Такой вопрос - а куда ты прдключаешь уши и микрофон? Сзади, там где несколько джеков? Или вперёд выведены гнёзда? Бывает, что путают с подключением передних джеков. В такой ситуации может неправильно определять куда у тебя что подключено (Это помимо граблей альсы).

Я позже буду дома, гляну как и что подключается.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Так. Только добрался.

Забудь пока про переднюю панель, всё делаем через зад. Я сзади втыкаю микрофон в КРАСНЫЙ вход, при этом автоматом появляется микрофон в микшере КДЕ и в настройках профиля автоматом ставится профиль «Аналоговый стерео дуплекс». В alsamixer, в отличие от твоего, вижу первый «Input source» - «Rear mic», а второй «Front mic». и, как ни странно, все ползунки микрофонов на нуле и только Capture почти на полную. ФФ видит переключение профиля и предлагает для входа «Микрофон». Система работает.

Но из-за ошибок сборки компа (неовместимости? недоработанности?) я просто не могу никак воспользоваться передним микрофоном. Никак. И так у многих. И даже на винде бывает. В чём тут проблема? Может перепутаны пины, а может проблема в прошивке звуковух и производителям наплевать. А может недоработки в альсе, ведь им производители не присылают свои даташшиты.

Надеюсь хоть как-то помогу тебе.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я проверял микрофон в OBS, и там он работал при подключении как раз в переднюю панель, да и диктофон когда записывает, его можно переключить в настройках(в pavucontrol) с monitor of … на аналоговое стерео, и тогда он О ЧУДО, записывает звук с микрофона. А по поводу заднего порта, проверю завтра, сейчас уже поздно, шуметь нельзя

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну я подключил микрофон к заднему порту, перезапустил firefox и о чудо, он его увидел. Удалось записать звук. НО. OBS ведь смогла записать звук даже тогда, когда он был подключен в переднюю панель.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

И я ещё заметил, что теперь в устройствах ввода (в pavucontrol) если подключить микрофон в задний порт, то рядом с rear microphone пишется plugged in, а когда подключаю в переднюю панель пишет unplugged, хотя он подключен и через obs мне удалось записать звук даже тогда, когда он воткнут в переднюю панель. С наушниками такая же история, пишет что unplugged, хотя если они подключены в передний порт и если переключить на них вывод звука, то звук прекрасно играет. Может это какая-то общая проблема?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

что мешает тебе руками переключать источники звука/записи? тем более, что в КДЕ это делается в пару кликов в виджете.

еще в пульсе есть где то файл с «правилами» в котором описано, что делать при подключении устройств, можешь там это прописать.

еще есть вариант с pipewire, но у тебя вечно протухший деб.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Ну в случае с наушниками руками ничего не мешает переключить. А вот в случае с микрофоном… (речь тут про переднюю панель) В большинстве приложений нужно сначала начать запись, а потом переключить индивидуально для этого приложения микрфон с monitor of … на аналоговое стерео. Чувствуете возню? Вместо того чтоб просто записать звук и всё. А вот с firefox-ом вообще такой фокус не прокатывает. А хром вообще отказывается что-либо записывать(опять же, проверял на вк), как будто он вообще не видит микрофона

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

До начала записи, на вкладке(в pavucontrol) где показывается какие приложение на данный момент записывают звук просто нет этого приложения, а поскольку именно там я и переключал микрофон, то его в таком случае не возможно переключить. Когда микрофон подключен в заднюю панель, аналоговое стерео есть в списке с микрофонами(firefox). Когда микрофон подключен в переднюю панель, его нет в списке. Переключить через pavucontrol именно для файерфокса микрофон нельзя, ну т.е. там аналоговое стерео как бы есть, но оно не включается. Хотя для того же диктофона это сделать возможно. И при этих же условиях, когда я в OBS добавляю микрофон, и выбираю вместо Default, аналоговое стерео, то звук пишется. Я тут загрузил немного [urlhttps://imgur.com/a/SBh3fOt]скринов[/url], где показано то, что и микрофон и наушники показываются неподключенными, хотя они подключены(в переднюю панель). И плюсом к этому, с наушников звук играет. И с микрофона звук записывается, при условиях, которые я описал выше

blbulyandavbulyan
() автор топика
Последнее исправление: blbulyandavbulyan (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.