LINUX.ORG.RU

KMail не скачивает почту

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Недавно KMail внезапно перестал синхронизировать почту по IMAP. Вместо этого выдаёт ошибку «Failed to append item». От провайдера это не зависит, я пробовал GMail, Fastmail и собственный сервер.

Скажи, ЛОР, в какую сторону копать?

Ради теста, грохнул полностью все настройки KMail и все данные в Akonadi, но это не помогло.

KMail версии 5.18.1.

UPD: после смены драйвера базы на sqlite всё заработало. См. KMail не скачивает почту (комментарий)

За решение спасибо @chaos_dremel

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Оно сломало by design. Это аконади говнецо.

Недавно работало. В любом случае, других почтовиков под линукс нет, поэтому ничего не поделаешь.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ТБ, а если хочется минимализма - neomutt/alpine. Когда пользовался кмейлом была такая проблема и куча других. В основном виновником был akonadi. Там можно как-то сбросить кеш или индексы и перезапустить синхронизацию. Надо гуглить, давно дело было.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

ТБ

ТБ – это жирная неповоротливая тормозная хренодрыгала, а не почтовый клиент.

а если хочется минимализма - neomutt/alpine.

Хочется вменяемый интерфейс, интеграцию с календарём и прочие фишки.

Когда пользовался кмейлом была такая проблема и куча других. В основном виновником был akonadi. Там можно как-то сбросить кеш или индексы и перезапустить синхронизацию. Надо гуглить, давно дело было.

Я, кажется, написал в ОП, что удалил вообще всё что касается kmail и akonadi. Все настройки, данные, конфиги и т.п. Оно с чистого листа не работает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Скажи, ЛОР, в какую сторону копать?

В сторону mutt.

Разработчики КДЕ нуждаются в гражданстве Северной Кореи, без сильных физических последствий, за херню начиная от аконади и до Х.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Хочется вменяемый интерфейс, интеграцию с календарём и прочие фишки.

Тогда «веб-клинт» спасёт тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Ты писал, что грохнул настройки, но не кеш и индексы. Их смотри в ~/.cache и ЕМНИП где-то в ~/.local/share.

Их тоже грохнул.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ТБ – это жирная неповоротливая тормозная хренодрыгала, а не почтовый клиент.

Не знаю. У меня работает на 4 ящика, писем около 40 тыс., объем около 30 Гб. Все летает на g4560 с 8 Гб рамы.

RSS    COMM
393020 thunderbird
Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Я очень рад за тебя. Я пользовался TB до Kmail. Больше пользоваться TB я не хочу.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Плюсую уже отписавшихся. Доставай большую ложку и ешь Thunderbird, каким бы уродским он не был. KMail просто давно сломан.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

KMail просто давно сломан.

У меня он без проблем работал года полтора точно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

evolution уже предлагали?

все настройки KMail и все данные в Akonadi

я тебе не верю, запусти в виртуалке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

evolution уже предлагали?

Если ему ТБ не нравится, то это очень толсто :)

anonymous
()

Разве KMail давно уже не deprecated? Проект KDE пилит вроде какой-то новый почтовик.

EXL ★★★★★
()

Попробуй удалить конектор аконади akonadi-backend-sqlite и поставить akonadi-backend-postgresql или akonadi-backend-mysql. И соответствующую базу. У дефолтного sqlite случаются суициды при попытке синхронизации большой папки с почтой, а очистка содержимого не пересаздаёт базу (ну во всяком случае раньше так было)

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

akonadi-backend-mysql.

У меня вот это уже использовалось. Попробую постгрес.

UPD: попробовал Sqlite3. Заработало! Проблема, похоже, в mysql драйвере в akonadi. Вот рабочий akonadiserverrc:

[Debug]
Tracer=null

[%General]
Driver=QSQLITE3

[QMYSQL]
Host=
Name=akonadi
Options="UNIX_SOCKET=/run/user/1000/akonadi/mysql.socket"
StartServer=true

[QSQLITE3]
Name=/home/void/.local/share/akonadi/akonadi.db
hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Разве KMail давно уже не deprecated? Проект KDE пилит вроде какой-то новый почтовик.

Нет. Кто-то там пилит новый почтовик для KDE, но он недопилен и когда можно будет пользоваться – никто не знает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

Не. Это в NixOS Akonadi собран с MySQL, и последний слегка лажанул при обновлении, похоже.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Хм, тут вот есть нюанс, что при установке отдельного мускуля аконади гасит свой внутренний и не хочет работать https://gist.github.com/aldolat/e8066baf8a390e5d5f5ed6e0849ec78c

chaos_dremel ★★
()
Последнее исправление: chaos_dremel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Честно говоря, я слегка удивлён что кто-то решил по дефолту использовать MySQL чтобы следить за почтой 0___o

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.