LINUX.ORG.RU

Как сделать гном более юзабельным?

 ,


0

1

Всю жизнь сидел на кедах, хочу попробовать гном К тому же у меня ноутбук с сенсорным экраном. Интересует ряд вопросов:

  • Убрать меню управления окном в углу нельзя? Оно же не везде вроде как работает?
  • Трей можно вернуть без плагинов? Как он теперь вообще работает? Я бы может допилил несколько приложений под поддержку гномовского стандарта трея. Я так и не нашёл ни одной проги, которая выводила бы свою иконку трея.
  • Почему клавиатура наэкранная работает только если включить её в специальных возможностях? Мне честно мешает лишняя иконка в заголовке, можно её убрать? Что такого специального вообще в наэкранной клавиатуре? Как она вызывается приложениями? Это работает только для GTK?
  • Что за фигня с мегабайтами? Зачем они всё в десятичной системе делают? Как сделать нормально? Неудобно нифига.
  • Рабочего стола как такового нет?

Дистр RHEL.


хочу попробовать гном

Разрешаю, пробуй. Потом нам расскажешь.
На данном этапе твои вопросы, мягко говоря, совсем не в ту степь.

B0B
()

Убрать меню управления окном в углу нельзя?

Каво?

Трей можно вернуть без плагинов?

Нельзя, запрещаю. https://extensions.gnome.org/extension/615/appindicator-support/

Рабочего стола как такового нет?

Есть, возможно в RHEL та протухшая версия где выпилили но еще не вернули обратно.

xDShot ★★★★★
()

Всё можно, но ты даже пальцем не пошевелил.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Если только перейти на расширения вплоть до то gdm был расширением этого электрона , просто денег нет и выбрали дорогу паразитирования что бы подменивать версию и ломать платформо-зависимые расширения

anonymous
()

Я пытался, в результате поставил кеды.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не бзди, бздун. Проблема есть да, но не «никак».

Пару кликов мышкой

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Как сделать гном более юзабельным?

А что тебя сейчас не устраивает?

Трей можно вернуть

А зачем?

Рабочего стола как такового нет?

А он тебе зачем?

eternal_sorrow ★★★★★
()

Всю жизнь сидел на кедах,

и продолжай там сидеть

хочу попробовать гном

тебе этого не нужно, ты этого нехочешь только еще не знаешь об этом. Там все переломали, апкурилсь и сделали…. я даже не знаю как это обозвать. виндовый спуск даже рядом не стоял по сравнению с новым гномом, это не интерфейс а какие то интерактивные обои для даунов. ставь лучше xmonad и все будет хорошо.

antech
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не смею возражать, в том и смысл гнома кому то норм как есть, а кому то надо как хочется/как было/как надо.

А трей у тебя есть =) примонтированные устройства, погода и прочее висят в области трея, технически ничем это не отличается от обычных приложений скрываемый в той области и имеющих маленькое меню. Хоть ты козу коровой подмени молоко доиться тем же способом.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Ну объективно говоря он, конечно, особо не нужен, но всё же без него непривычно, когда к нему привык. Особенно забавно это смотрится с папкой Desktop, которая по прежнему создаётся в $HOME.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну если надо, там много чего есть, но по-мне пользоваться расширениями - это слишком опасно. Лично я так и не решился. Тут должен быть или официальный статус расширения, или самому его делать. Иначе окажешься в ситуации, что придётся или менять свои привычки, или отказываться от апгрейда, т.к. расширение не обновляют. Ну или резко становится разработчиком гнома и пытаться фиксить расширение под себя. Все варианты так себе.

Legioner ★★★★★
()

Как сделать гном более юзабельным?

Никак, используй другие DE и WM.

Riniko ★★
()

Не нужно тратить время на разработчиков неадекватов, есть куча лучших проектов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Все основные расширения имеют хорошую поддержку. А так. Я их из репо ставлю большей частью. То что там у них на сайте меня слабо колышит. У меня в репозитории стабильные, оттестированные и никуда не денутся и ничего не отвалится. Сколько лет сижу всё ок. Хотя выбает беру и обновляю с сайта чисто потыкать, отвалось -> удаляю -> автоматом подхватывается то что из реп. Никакой официальности тут не надо, расширения это обычные программы так же как и остальные опакечиваются и всё.

В целом я бы с гнома свалил. Но некуда. В настроенном виде он мне идеален и конкурентов просто нет. В подкорке только неадекваты разрабы и наплевательское отношение к комьюнити ибо это редхат пиджаки из IBM решают что делать, а не сами разработчики по сути.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Есть расширения на любой вкус и цвет , но extensions.gnome.org - немного свалка. При помощи расширений можно гном сделать немного юзабельным))

lvdm1
()

Вброс засчитан. Толсто, но работает, одобряю.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

API плагинов постоянно ломают и сами плагины вместе с ним.

8-ке больше двух лет, пока не ясно, когда новый гном завезут в эту версию, ну ты понял…

papin-aziat ★★★★★
()

Как сделать гном более юзабельным?

Поставить KDE

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.