LINUX.ORG.RU

Аналог Paint.NET под линукс, но не GIMP и не Pinta

 , ,


1

1

Не они, потому что они всратые. GIMP — уродство от сверхразумов по типу разработчиков Блендера, программа явно не для людей, а для пришельцев. Пинта же ничерта не дотягивает по функционалу. Есть что-то поадекватнее?

GIMP — уродство от сверхразумов по типу разработчиков Блендера

Дальше не читал. Духовнобогатые девы, мнимые мастерами фотошопа но не имеющие никаких понятий о фоторедактировании, должны страдать.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

мнимые мастерами фотошопа

Я такого нигде не говорил. Я просто хочу нормальный графический редактор. Неужели так сложно его запилить?

vihoco3039
() автор топика

Krita?

А вообще ты бы лучше описал, что делать с ним собираешься, от этого многое зависит.

Про гимп согласен. После фотошопа некоторые действия в нем вызывают как минимум недоумение…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Думаю, тебе надо запилить свой редактор. Попробовать на своей шкуре, такскть.

Ты шутки шутить со мной будешь, да?

https://photos.app.goo.gl/m3CBwgvqsuEhHt2Y9

https://github.com/NightmareZ/FlowchartBuilder

Это не редактор изображений, но аналогичное по функционалу приложение. Я забросил его по двум причинам: упёрся в производительность GDI+ и на тот момент были куда более насущные проблемы по жизни. Но сам факт, что я это могу сделать — вот он тебе на лицо. А сейчас у меня нет времени этим заниматься.

vihoco3039
() автор топика

Нету ничего адекватнее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Krita больше для рисования затачивалась Но ТС не обозначил, что именно ему надо и какого фунЬкционалу ему не достае

Из релизов:

Paint.NET® is image and photo editing software for PCs that run Windows. It features an intuitive and innovative user interface with support for layers, unlimited undo, special effects, and a wide variety of useful and powerful tools. An active online community provides friendly help, tutorials, and plugins.

Pinta is a free, open source program for drawing and image editing.

GIMP is a cross-platform image editor available for GNU/Linux,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Вообще, это какие-то всратые совсем древние исходники. Я сейчас глянул, у меня там больше функционала было. Ну, значит, я остальное успешно потерял. Пофиг. Вот примерно как оно работает то, что есть:

https://www.youtube.com/watch?v=KUIQJuy_Q4k

Этого достаточно, чтобы удовлетворить ваше «сперва добейся»? Исходники 2011 года, тогда я был ещё совсем молод и глуп.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну во всех их можно drawing делать. И толку то?

Pinta не про художественное рисование.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Но сам факт, что я это могу сделать — вот он тебе на лицо.

Во-первых, ты в начале треда написал «Я просто хочу нормальный графический редактор», но я лично по скриншотам и видосу не понимаю, можешь ли ты написать именно нормальный редактор. С виду это обычный флоучартер каких миллион.

Во-вторых, у твоего специализированного редактора явно ноль пользователей за пределами твоей тушки. Я тебе сейчас сообщу удивительную вещь, поделюсь уникальным, такскть, знанием. Так вот, как только у тебя появляется больше трёх пользователей, каждый начинает тянуть одеяло на себя и говорить, что делать надо так, как он говорит, а как говорят другие — так делать не надо. Потом те, которым сделали не так, приходят на форумы и начинают строчить гневные посты «Разрабы софтины Х ненавидят пользователей и отказываются делать нормально».

Я как участник проекта GIMP, например, могу тебе со всей ответственностью сказать, что полностью разделяю мнение тех, кто недоволен юзабильностью этой программы. Сколько бы её не допиливали, всегда можно сделать ещё лучше. Это вечная история.

А ещё я видел примерно все редакторы графики, которые есть под онтопик, и скажу так: крита с гимпом — лучшее, что есть из свободного софта. Если в этих двух программах ты можешь какие-то странности обойти ещё более странным способом, то в остальных у тебя просто нет того запаса функциональности, который позволяет изобрести обходное решение. Упираешься в стену — и привет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Во-первых

Единственным 100%-ным доказательством того, что я могу написать графический редактор, будет то, что я возьму и напишу графический редактор. Я этого не сделаю, потому что у меня есть более приоритетные задачи по жизни и я даже примерно не представляю, когда они закончатся или когда их станет хотя бы настолько мало, чтобы я смог посвящать часть своей жизни разработке свободного графического редактора.

То, что это простой флоучартер, ты прав, но вся его суть — работа с графикой, точно так же, как и в графическом редакторе. Да, он в сто раз проще, чем тот же GIMP, но что имеем. Я полагаю, его достаточно, чтобы оценить мой уровень плюс добавить к нему ещё десять лет опыта (т.к. флоучартер я писал десять лет назад).

Во-вторых

Он небыл дописан. Даже, если бы у меня остались все исходники (а то, что лежит на гитхабе - весьма устаревшее), это всё равно незаконченный продукт, это даже не альфа версия. Поэтому, да, у него ноль пользователей.

Касательно тех пользователей, которые начинают тянуть одеяло на себя… Ну так это, наверное, решается либо тем, что ты говоришь пользователю, мол, тебе нужен функционал — бери и пили плагин с этим функционалом. Либо говоришь пользователю, сколько будет стоить этот функционал. Либо говоришь пользователю, чтобы он шёл лесом. Это ж фри софтваре — я не понимаю, как тут пользователи вообще могут что-то требовать. Они могут брызгать слюнями, могут уйти, но не требовать — у них нет такого права, продукт поставляется as is.

А ещё я видел примерно все редакторы графики, которые есть под онтопик

Мне кажется, что в этом и беда, что под онтопик нет программы аналогичной Paint.NET. Более того, под винду программы аналогичной я тоже не встречал. Паинт от мелкомягких — был поделкой, а стал просто говном. Фотошоп — овердофигаперегруженый редактор. Я молюсь на Paint.NET, потому что в моём мировосприятии — это идеальный редактор для среднего пользователя. И он ещё (sic!) и бесплатный! И я считаю, что самой здравой затеей под онтопик было бы взять и слизать по максимуму функционал, UX и вот это вот всё с Paint.NET, а не насиловать ГИМП.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Я просто хочу нормальный графический редактор. Неужели так сложно его запилить?

Ну и чуть более предметно. Да, непросто. Продемонстрирую на близком и понятном мне примере.

Если прямо сейчас влезть в любую дискуссию про гимп на каком-нибудь реддите или хакерньюсе, можно получить наглядное представление о том, что у каждого своё понимание нормальности.

Там одни будут жаловаться, что без поддержки CMYK гимп никогда не взлетит (и похер, что это нужно только узкой прослойке полиграфистов). Другие будут говорить, что надо срочно, немедленно запилить недеструктивное редактирование (в целом, верно, но требует завершения другой, подкапотной работы). Третьим немедленно нужно рисование геометрических примитивов (справедливо, требует проектирования и реализации гуя к тому, что есть в бэкенде). Четвертые хотят, чтобы вообще всё делалось на GPU, и ваще, у вас алгоритмы кривые (тоже не спорю, затея с OpenCL провалилась). Пятые будут говорить, что функционально гимп и так прекрасен, но надо срочно запилить «принципиально новый интерфейс» (С) Денис Попов.

За что бы из этого ни схватились 1,5 калеки-разработчика, им будет прилетать от остальных, что они занимаются не тем, вообще забили на пожелания пользователей и не хотят ничего нормально делать.

Вон, с утра на реддите какой-то гений насочинял, что авторы гимпа принципиально отказываются работать над юзабилити и говорят всем «привыкайте к тому, что есть, так уже зашибись».

Как только ты садишься пилить свой редактор, и к тебе приходят первые пользователи, та же свистопляска начинается и у тебя.

Даже авторов Криты, которых так любят хвалить в пику авторам Гимпа, регулярно кормят говном.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Ну так это, наверное, решается либо тем, что ты говоришь пользователю, мол, тебе нужен функционал — бери и пили плагин с этим функционалом. Либо говоришь пользователю, сколько будет стоить этот функционал.

После чего поднимается вой «Чего вы мне тут исходным кодом тычете, у меня лапки», начинается публичный шейминг разрабов и т.д. Многажды пройденный сценарий.

Я молюсь на Paint.NET, потому что в моём мировосприятии — это идеальный редактор для среднего пользователя.

Аналог пейнтнета пытались сделать из ошмётков собственно пейнтнета времён доступности его исходного кода. Получилась Пинта, и это ну такое. Нередактируемые текстовые слои, например.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Всегда есть благодарная часть пользовательской базы, которая мотивирует, даёт внятную обратную связь, делает хорошие работы в твоём софте, выкладывает по нему клёвые уроки, ну и донатит, чего уж там.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Либо говоришь пользователю, чтобы он шёл лесом

Ну, у вас, похоже остался только данный вариант.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А ещё я видел примерно все редакторы графики, которые есть под онтопик, и скажу так: крита с гимпом — лучшее, что есть из свободного софта.

Ну так никто вроде не заставляет пользоваться «свободным» софтом.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039
Ответ на: комментарий от AP

затея с OpenCL провалилась

Кстати, чем закончилась вся эта эпопея с OpenCL? 10 лет назад все носились с ней, как с писаной торбой. Проприетарщина какая-нибудь победила? Или, наоборот, все ушли считать обратно на CPU?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Поддержка в драйверах — говно.

Надо было не выёживаться и делать на шейдерах GLSL. Их отлаживать затрахаешься, конечно, зато до сих пор везде прекрасно работает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

и говорить даже не хочется

Вот это про тебя:

Не играйте с голубем в шахматы — он раскидает фигуры, нагадит на доску и полетит рассказывать, как он вас уделал.

Пришёл, чёт возмутился, и ушёл гордой походкой.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Он не дева, он Миша Макаров, известный на ЛОРе незавершенными работами для ЛОРовчан и попрошайничеством на благо енотов, хорьков, котиков и прочего контактного зоопарка.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

До сих пор пишут новый софт с эффектами на fragment shaders.

Софт и под спектрум пишут, это не отменяет того факта, что платформа мертва.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

При порте на GTK4 будем смотреть, что они там понаворотили в плане аппаратного ускорения. Заодно, возможно, уедем на ctx.

AP ★★★★★
()

Пинта же ничерта не дотягивает по функционалу

Да, после нескольких лет использования Paint.NET, страдал, что нет такого под linux. Pinta - жалкое подобие левой руки, но пользуюсь, когда надо на скриншотике стрелочки подрисовать. К счастью, более более сложных в графическом редакторе у меня сейчас нет.

qaqa ★★
()
Последнее исправление: qaqa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Пользуясь случаем, реально спасибо за гимп. Выручал даже в критических ситуациях и регулярно продолжает по сей день просто выполнять поставленные мои хоть и простые, но всё же задачи.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я вот понимаю, чего всё это стоит и помню, как когнда-то гимп был падуч и очень благодарен.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Да, это passion project. Который, впрочем, иногда приносит мне консалтинг.

AP ★★★★★
()

Не они, потому что они всратые.

Я прекрасно понимаю твоё негодование, я всё это прошел в течении 4 лет на раче. Теперь у меня чудесная семёрочка и волосы мои стали гладкими и шелковистыми.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Вот и у других тоже есть дела. Ты же их не кормишь, правильно?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот я и удивляюсь наглости. «Хочу» и всё, остальное говно. Так возьми и сделай. «Я вот сделал», что сделал? На коленке мёртный проект который никому не нужен? Молодец!

ggrn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.