LINUX.ORG.RU

Добавляем оверлей.

 ,


0

1

Привет.

Пытаюсь установить «Яндекс Браузер», и тут инструкция есть, почти на мой дистр). https://forum.calculate-linux.org/t/topic/8175

cl-update --sync-only
layman -L
layman -i yandex
layman -l
layman -f -a yandex
layman -l
eix-sync
eix -v yandex
emerge -pv www-client/yandex-browser-beta
emerge -bkv --ask www-client/yandex-browser-beta (см. Примечание 1)

cl-update я не нашёл… здесь такого нету.

Дальше всё хорошо, до момента

eix-sync

И тут он мне вывалил список. https://ibb.co/Q9dXrPt Это случайно не то что не установилось, из за отсутствия «cl-update» ? Полное обновление системы делал вчера.

И как сделать?


нет он просто показал разницу между установленными пакетами, и теми которые прилетели как обновление,в частности два требуют обновления, а один возможного downgrade

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Ничего себе. Так и чего делать, продолжать по методичке?

eix -v yandex

Или нужно сначала их как то установить/обновить?

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от RuttY

можешь сразу последнюю строчку emerge -bkv --ask www-client/yandex-browser-beta - если репозиторий встал - он сразу предложит установить.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RuttY

попробуй вот эту версию поставить www-plugins/yandex-browser-ffmpeg-codecs - но думаю таже фигня будет, это репозиторий (видимо) автор похоже не обновлял.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Хм.. интересно.

Насчёт «яндекс-бровсер-фмпег-кодекс». Это же тупо плагин для браузера, а не сам браузер.

Дополнительно можно установить плагин “yandex-browser-ffmpeg-codecs”.
Владельцам “слабых” ПК необходимо учесть, что процесс компиляции/установки “yandex-browser-ffmpeg-codecs” длительный и ресурсоёмкий:
RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от RuttY

ссори, я что то решил что это разновидность, есть вариант - ты можешь исправить сам ebuild: ошибка в этой строчке EAPI=6 - надо сделать его другим 7 или 8 после чего пересоздать манифест вроде как в директории с ebuild файлом ebuild имя файла.ebuild digest, и попытаться поставить снова. Или забить на это все и поставить chromium или firefox

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

«chromium или firefox» У меня итак стоят.

Мне нужен именно яндекс. Буду дальше изучать.

RuttY
() автор топика

Блин, человек, объясни, зачем тебе это НЕНУЖНО в системе? ПРосто скажи плюсы

burato ★★★★★
()

Инструкция устарела, layman больше не используется в gentoo и calculate, в системе его быть не должно, нынче используется eselect repository. Как установить твоё ненужное ненужно я не знаю, так как оно мне не нужно, но явно виновата древняя инструкция.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Карашо, ещё и по этому «eselect repository» почитаем.

И быть не должно это очень интересно, у меня обновление начинается со слов «layman -S».

ЯБ нужная вещь, потому что у меня есть связь с ними. И я не хочу её терять) А устанавливать софт в системе, это опять начнётся.. лучше уж один раз ЯБ поставлю. И кстати этот софт время от времени, перестает работать. ) Так что нах.

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от RuttY

И быть не должно это очень интересно, у меня обновление начинается со слов «layman -S».

ЯБ нужная вещь, потому что у меня есть связь с ними. И я не хочу её терять) А устанавливать софт в системе, это опять начнётся.. лучше уж один раз ЯБ поставлю. И кстати этот софт время от времени, перестает работать. ) Так что нах.

Этого потока сознания я не понял. Оверлей подключенный через layman нужно отключить, хвосты подчистить, утилиту «layman» удалить, оверлей подключить зановно через eselect, так как это штатный нынче способ. cl-update это утилита Calculate linux, о чём собсно и говорит префикс cl. В gentoo её ессно нет. Но так как она по сути обёртка над штатным emerge и другими утилитами portage вместо «cl-update» тебе следует использовать «emerge --sync» и «emerge --update world».

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Этого потока сознания я не понял.

Его и не надо понимать.

Оверлей подключенный через layman нужно отключить, хвосты подчистить, утилиту «layman» удалить, оверлей подключить зановно через eselect, так как это штатный нынче способ. cl-update это утилита Calculate linux, о чём собсно и говорит префикс cl. В gentoo её ессно нет. Но так как она по сути обёртка над штатным emerge и другими утилитами portage вместо «cl-update» тебе следует использовать «emerge –sync» и «emerge –update world».

Пошёл изучать. )

RuttY
() автор топика
Последнее исправление: RuttY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ещё одна попытка спросить.

А если я удалю layman, как я буду обновлять систему? Ведь всё делается по инструкции. А там первая команда «layman -S»:

Для тех, кто думает перейти на Gentoo (комментарий)

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от RuttY

Попробуй воспользоваться официальной документацией с сайта дистрибутива, а не постами на форуме от 2017 года.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RuttY

Если привык пользоваться Layman, пользуйся, переход на eselect repository необязателен. По поводу Yandex браузера - подключи репозиторий rasdark, там свежая версия.

layman -a rasdark

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от RuttY

Пакет помечен как нестабильный со знаком тильды «~», как и в оверлее yandex-browser. Для «разрешения» установки нестабильного пакета
От root

echo "www-client/yandex-browser-beta ~amd64" >> /etc/portage/package.accept_keywords/custom

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Спс.

Уже вижу эту таблицу.

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N     ] dev-util/patchelf-0.10::gentoo  155 KiB
[ebuild  N     ] gnome-base/gconf-3.2.6-r5:2::gentoo  USE="introspection policykit -debug -ldap" ABI_X86="(64) -32 (-x32)" PYTHON_SINGLE_TARGET="python3_9 (-python3_10) -python3_8" 1 524 KiB
[ebuild  N    ~] sys-libs/libudev-compat-186-r1::gentoo  ABI_X86="(64) -32 (-x32)" 0 KiB
[ebuild  N    ~] www-client/yandex-browser-beta-21.6.2.817::rasdark  USE="-ffmpeg-codecs" L10N="cs de en-US es fr it ja pt-BR pt-PT ru tr uk zh-CN zh-TW" 101 569 KiB

Немного полюбуюсь ей, подумаю.. Чето я устал сегодня.. ))

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от AbbaT

Кстати там ещё одна была, которой надо ~amd64

!!! All ebuilds that could satisfy "sys-libs/libudev-compat" have been masked.
!!! One of the following masked packages is required to complete your request:
- sys-libs/libudev-compat-186-r1::gentoo (masked by: ~amd64 keyword)

Сделал, и тогда выдал то что выше)

У меня комп слабенький.. Хотя ФФ собирал часов за 12-14. Ну ок.

RuttY
() автор топика
Последнее исправление: RuttY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RuttY

Yandex Browser нужен libudev-compat посвежее, по той же схеме

echo "sys-libs/libudev-compat ~amd64" >> /etc/portage/package.accept_keywords/custom

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от RuttY

В дополнение - есть бинарный firefox, в портежах firefox-bin, если комп слабый, то лучше использовать его.

AbbaT
()

Яндекс браузер ЕМНИП в бинарном виде поставляется, его исходники закрыты, как и гуголь хром. Так что компилироваться он не будет, распакуется и всё. А зависимости у него лёгкие и соберутся быстро.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Всмысле? Я сам на Генту, но разве Яндкес-браузер это opensource? Я абсолютно уверен что он в скомпилённом виде поставляется, как и гугль хром (не хромиум, а хром). Счас сам в ебилд гляну.

https://github.com/rasdark/overlay/blob/master/www-client/yandex-browser-beta... говорит мне что он извлекается из бинарного .deb пакета. Так что он бинарный.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Этих ссылок у меня нет, не пользуюсь, возможно чего-то не знаю, может он в оверлее поставляется собранным.

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Он везде поставляется собранным, яндекс-браузер не опенсорс, у него исходники закрыты, компания яндекс поставляет его исключительно в скомпилированном виде.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Если он пользует Генту на слабом железе, то должен привыкнуть к долгой сборке, а так да, быстрая установка браузера - это просто праздник ;)

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Я бы ему Калькулейт посоветовал, та же Гента, но уже собранная, с возможностью отдельно самому собирать то что хочется оптимизировать, но судя по его постам и подходу она у него скоро развалится.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, калька самое то, чтоб поднять систему, а потом заниматься оптимизацией. Ну а кто не ломал систему, в процессе обучения ;)

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Ничего у меня не развалится, я аккуратно!

Так ну хорошо, а как его т.е этот браузер запустить?) Во вкладке интернет появился «Яндекс Браузер (beta)». Клац а он говорит, что «/usr/bin/yandex-browser-beta».Не такого файла или каталога.

Да чтож за такая тугая установка..

Calculating dependencies... done!
[ebuild   R   ~] www-client/yandex-browser-beta-21.6.2.817::rasdark  USE="-ffmpeg-codecs" L10N="cs de en-US es fr it ja pt-BR pt-PT ru tr uk zh-CN zh-TW" 0 KiB
RuttY
() автор топика
Последнее исправление: RuttY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RuttY

Правильный путь

/usr/lib64/yandex-browser-beta
запусти для проверке в консоли, если запустится нормально, поменяй путь в иконке приложения, чтоб через меню запускать.

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Заработало.. Хорошо.. спс. значит последних два вопроса, первый как это всё обновлять, и как с безопасностью тут дела, у оверлейных приложений??

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от RuttY

Так же, как и раньше

Layman -S
дальше emerge всё обновит.

Владелец оверлея не несёт ответственности за приложение, он только пишет сценарий для установки (ebuild).

AbbaT
()

А ещё вопрос.. Как установить оверлей тот который снизу, вот как вот здесь. https://gpo.zugaina.org/x11-terms/cool-retro-term

Ну я stuff этот подключил, а там только 9999 версия)

И что это за оверлей генту, я вроде начал его подключать.. какая-то хитрая система с ним, да? После 30 секунд отменил..

layman -l

* rasdark                   [Git       ] (https://github.com/rasdark/...)
RuttY
() автор топика
Последнее исправление: RuttY (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.