LINUX.ORG.RU

Kmail encoding


1

0

Можно ли в kmail сделать чтобы заголовки писем отображались в нормальной кодировке, то есть бывает что заголовок письма в koi8 а текст в 1251, в thunderbird это решается просто-выставлением кодировки на папку содержащую корреспонденцию.

★★

> то есть бывает что заголовок письма в koi8 а текст в 1251

Если Subject прописан правильно, по RFC 2047, то нормально покажет. Не надо путать с указанием темы в 8-битной кодировке, что запрещено упомянутым RFC. Вот такие кривые письма KMail и показывает криво, что и является содержанием упомянутого выше бага.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Надо бы туда жёстко прописать - 8битную кодировку показывать в 1251! Уверен, 99% проблем исчезнет :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Млин, искал на bugs.kde.org этот баг...не нашел. Сколько лет уже этому багу? Есть ли смысл ждать что пофиксят, или это из разряда тех багов которые годами висят?))

ivanich ★★
() автор топика

а есть ли смысл фиксить то, что вызвано кривизной и несоответствием виндовозных почтарей стандартам?

isden ★★★★★
()

Это не баг - а не соответствие RFC. Я при переходе с оффтопика тоже поначалу расстроился. Сейчас пофиг - еще один метод фильтрования спама. Очень редко нужные письма приходят в кривой кодировке. Часто это бывает из-за пхп-скриптов и функции mail.

Кстати, у пользователей маков та же фича. Кривые письма криво отображаются.

Cris
()
Ответ на: комментарий от ivanich

Ну как и любой баг, касающийся кириллицы - как повезёт. Буржуям нас не понять. Для них что русские, что епонские буквы - всё одно ероглифы.

Xellos ★★★★★
()

так, а что, Настройка -> Внешний вид -> Просмотр сообщений -> Использовать если кодировка не указана -- не оно разве?

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

тоже проголосовал, смотришь может и появится fallback charset, хотя я думаю самому патч легче нарисовать и в багзиллу при-аттачить, чем дожидаться пока буржуины сделают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>вот а теперь пробуйте:

Попробовал =) Вроде работает. Respect!

kaktyc ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.