LINUX.ORG.RU

Gnome Boxes толком не работает

 ,


0

1

Хост - Fedora 34 Workstation. Создаю виртуальную машину в Boxes, устанавливаю гостевую ОС (Fedora 34 Workstation). Первая загрузка инсталлятора идёт нормально, без вопросов. Устанавливаю, далее либо выключаю, либо выбираю перезагрузку. В любом случае процесс qemu завершается, далее запускается опять qemu и висит. В System Monitor видно, что он очень долго и медленно пишет что-то в образ. Около часа это всё занимает, он примерно гигабайт пишет, при этом сам образ не растёт, просто у него время модификации постоянно обновляется. В конце концов он выключается. При включении машины опять появляется qemu, опять что-то делает, тут я уже не дождался. На ночь оставлю, может дождусь… Но в любом случае какая-то дичь происходит. Никаких ошибок нигде нет. Система на SSD, виртуализация у процессора включена. Пробовал Fedora 33, Fedora 34, картинка везде одинаковая.

★★★★★

попробуй virt-manager

anonymous
()

В общем не понятно, что происходит, никакой информации в интернете не нашёл, а жаль, программка простая и мне прям идеально подошла бы. virt-manager мне почему-то не нравится, в итоге написал свой скрипт для запуска qemu, вроде работает без проблем, продублирую тут для истории (если вдруг кому взбредёт в голову его использовать, разберитесь в каждой опции, я для себя его писал).

#!/bin/sh

if [ -z "$1" ]
then
	echo >&2 Usage: $0 config.sh
	exit 1
fi

dir=$(dirname "$1")
source "$dir/$1"

if [ -z "$cdrom_iso" ]
then
	cdrom_file_param=
else
	cdrom_file_param=file="$cdrom_iso",
fi

(sleep 1; remote-viewer spice+unix://"$dir"/spice.sock) &

qemu-system-x86_64 \
	-name "$name" \
	-uuid "$uuid" \
	-machine q35,accel=kvm \
	-cpu host \
	-smp 2 \
	-m "$ram" \
	-vga qxl \
	-spice addr="$dir"/spice.sock,unix,disable-ticketing,gl=on \
	-monitor unix:"$dir"/monitor.sock,server,nowait \
	-nic user,model=virtio-net-pci \
	-drive file=/usr/share/OVMF/OVMF_CODE.secboot.fd,if=pflash,format=raw,readonly=on \
	-drive file="$dir"/OVMF_VARS.secboot.fd,if=pflash,format=raw \
	-drive file="$dir"/"$disk",media=disk,if=virtio,cache=unsafe \
	-drive "$cdrom_file_param"media=cdrom

rm -f "$dir"/spice.sock "$dir"/monitor.sock
Legioner ★★★★★
() автор топика

Кажется запускал ГномБокс в Федора 33. Возникла проблема, которая мне не понра.. это то, что по умолчанию он создал локальную юзерскую ВМ, а не системную. Есс-но за NAT и br0 не хотел создавать.

Меня это так выбесило, что вся федора была снесена с реального железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ну вот пример - я создал новую машину, установил ОС и выключил инсталлятор. Опять запустился после этого процесс qemu, который чего-то там пишет, из интерфейса Boxes ничего увидеть нельзя. Делаю Force Shutdown и ниже логи.

https://pastebin.pl/view/e64552de

Ничего интересного в них нет. Просто запускается виртуальная машина с загрузкой с HDD, а что дальше с ней происходит - я не знаю.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего я не создавал, оно само всё создаёт. Диск 20 GB, на диске разметил несколько разделов (/boot, / и swap).

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

уже обсуждали кривоту ручной разметки. Какая разница в виртуалке сам разобьешь или автоматом? Вот и дай разбить системе самой. Могу спорить что проблема решена

anonymous
()

Программное обеспечение в Fedora всегда «толком не работает». Оно вроде бы и работает, но не до конца. Так что для игрищ с виртуализацией надо бы что-то постабильнее взять.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Программное обеспечение в Fedora всегда «толком не работает».

да все на федора работает так хорошо, что скучно. Даже лучше бубунты и прочих

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

тогда вопрос на засыпку: с другими тоже так? Не может быть чтобы только федора не устанавливалась

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал Fedora 33, Fedora 34, Ubuntu 20.04 (в качестве гостей), со всеми сценарий идентичный.

PS я уже проблему решил, запуская qemu напрямую, можете особо не заморачиваться, скорей всего тупо баг где-то, я копать смысла не вижу, меня и qemu устраивает.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да все на федора работает так хорошо, что скучно. Даже лучше бубунты и прочих

смешная шутка, молодец.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

чему смеялся? Расскажи может я тоже над твоей бубунтой посмеюсь. Если ты вообще на линухе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ну могу сказать, что у меня Boxes это первое приложение за почти неделю плотной работы на Fedora 34, которое проявило явную забагованность. В остальном всё работает очень даже неплохо, претензии у меня если к чему и есть, то точно не к Fedora.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Работает ли у тебя автоматическое определение часового пояса, если ее включить в настройках гнома? Нет (пару дней назад проверил), а в 33 версии работало. И таких багов множество, просто ты с ними ПОКА не столкнулся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я пишу со своей колокольни, о том, чем я пользуюсь.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.