LINUX.ORG.RU

LaTeX: Вставка колонтитула в виде таблицы в которой есть счетчик страниц

 , ,


0

1

Всем доброго здравия!

При подготовке официального документа в LaTeX столкнулся с четырьмя проблемами.

По требованиям оформления в верхнем колонтитуле документа на каждой странице (кроме титульной) должна быть таблица с логотипом организации, названием документа, шифром документам и указанием текущего из общего номера страниц.

Картинка с таблицей по ссылке: https://prnt.sc/125fb4o

LaTeX-код следующий:

\documentclass[a4paper,14pt]{extreport}

\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[english,ukrainian]{babel}

\usepackage{fancy}

\usepackage[left=2.5cm,right=2cm,top=1cm,bottom=2cm,bindingoffset=0cm]{geometry}

\usepackage{setspace}

\usepackage{graphicx}

\usepackage{array,tabularx,tabulary,booktabs}
\usepackage{multirow}

\begin{document}
\newpage


\begin{table}[h] %\footnotesize

\centering
\begin{tabularx}{\textwidth}{|c|X|c|c|}
\hline %\noalign{\smallskip} 
\multirow{3}{2.0cm}{\centering \includegraphics[width=2cm,keepaspectratio]{NAU_logo.png}} & \multirow{3}{*}{\parbox[c]{7cm}{\centering \begin{spacing}{0.8} \begin{footnotesize}  Система менеджменту якості \\ ПОЛОЖЕННЯ \\ про Науково-дослідний й діагностичний центр \\ експлуатаційної надійності та \\ технологічності гідропневматичних агрегатів і систем
\end{footnotesize}\end{spacing}}} &  \multirow{2}{2.5cm}{\begin{footnotesize} Шифр докумета \end{footnotesize}} & \multirow{2}{2.5cm}{НАУ ФЕБ \\ 0000.123} \\
& & & \\ \cline{3-4}
& & \multicolumn{2}{c|}{Лист 2 із 3}\\ \hline
\end{tabularx}
\end{table}
\end{tiny}

\end{document}

Задача №1. Как лучше вставить таблицу в качестве колонтитула? Буду пробовать пакет fancy, но возможно есть и лучшее решение. Если есть, то подскажите какие.

Задача №2. Текст во второй колонке вылазит за нижнюю границу таблицы. Понимаю так, что эта граница определяется по тексту нижней ячейки крайнего столбца, но понятия не имею как задать определение по нижнему краю текста во втором столбце. Пробовал варианты с разной компоновкой через слияние столбцов-строк, но результат был намного хуже. Вопрос к знатокам: нужно оставить прежнюю структуру и играться с вертикальными спейсами или нужно стратегически менять структуру кода таблицы?

Задача №3. Как правильно центрировать рисунок в первом столбце, чтобы он действительно был по центру как по горизонтали, так и по вертикали.

Задача №4. Как поставить счётчик страниц с указанием текущей страницы с общего числа?



Последнее исправление: DenisSpace (всего исправлений: 3)

1. Я хоть и пользуюсь латехом, но презираю сторонние пакеты: лучше день потерять, зато потом за час долететь! Пишу свое обычно на почти чистом ТеХе, т.к. все же латех — макронадстройка со всеми вытекающими. Таблица в колонтитул легко вставляется, я так рисовал ГОСТовские рамки с заполнением (если надо, могу сырцы показать).

вылазит

???

2. Простейший вариант - поменять размер шрифта в ячейке. И здесь как раз тебе помогут нелюбимые мною пакеты латеха. ЕМНИП, это пакет tabularx (но надо таки пошукать по своим исходникам). Там можно задавать дополнительные параметры в шапке таблицы, так что вызываются определенные команды в начале и конце каждого столбца.

3. Вставляй его инклюдграфиксом в бокс, посредством \htX и \wdX вычисляй его размеры, далее генерируй нужные интервалы. Либо используй пакет из п.2: там есть возможность центрировать ячейки как по горизонтали, так и по вертикали.

4. Тут тебе не обойтись без N-кратной компиляции: в определенном файле сохраняется значение общего количества строк, поэтому при следующем прогоне оно известно. Возможно, пакет totalpages тебе поможет, но я это делал теховскими средствами (быстро и просто).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спасибо, добрый Человек!

Спасибо! Не сильный специалист в TeX/LaTeX, но буду пробовать сделать по твоим рекомендациям. Я так понимаю, TeX-ховские команды можно без проблем в код LaTeX-документа вставлять?

DenisSpace
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдик хорошего не посоветует 😃. Если человек сталкивается с ТеХ эпизодически, ему не обязательно становиться ТеХпертом, только зря время терять. Наговнякать тяп-ляп и забыть про порождение сумрачного гениях Кнута.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.