LINUX.ORG.RU

NetworkManager и VPN DNS

 ,


0

1

Есть соединение my_pppoe типа pppoe. Есть вторичное соединение my_vpn типа OpenVPN. Нужно что-бы DNS-адреса соединения my_vpn были приоритетный чем my_pppoe.

Пробовал:

nmcli connection modify my_vpn ipv4.dns-priority -42
nmcli connection modify my_vpn ipv6.dns-priority -42

но без результатов.

Сужу по файлу /etc/resolv.conf в котором всегда DNS-адреса от my_pppoe идут выше в списке.


Нужно что-бы DNS-адреса соединения my_vpn были приоритетный чем my_pppoe.

Это так не работает. Приложения не обязаны перебирать адреса в resolv.conf в порядке перечисления, и в случае кратковременных перебоев со связью выбранный DNS-сервер в принципе непредсказуем.

Дистрибутив какой? Включи systemd-resolved и настрой для обоих VPN-соединений DNS search domains.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Дистрибутив openSUSE Tumbleweed.

Включи systemd-resolved и настрой для обоих VPN-соединений DNS search domains.

Как это сделать?

Может можно вообще убрать DNS-серверы от my_pppoe из списка?

zb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Как можно заменить DNS-адреса для соединения?

Делал типа такого:

nmcli connection modify my_pppoe ipv4.dns "8.8.8.8"
nmcli connection modify my_pppoe ipv4.ignore-auto-dns yes

но не работает… Адреса берутся от провайдера.

zb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от zb2

В случае pppoe соединения, они и будут от провайдера. И nmcli тут не поможет. А openSuSe Tumbleweed свою - обновите. Мне много обновлений упало позавчера и сегодня нормально так, сегоднешие как раз что-то имеют на эту тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В случае pppoe соединения, они и будут от провайдера. И nmcli тут не поможет.

Как это? Я не могу установить свои адреса DNS-серверов какие хочу?

А openSuSe Tumbleweed свою - обновите. Мне много обновлений упало позавчера и сегодня нормально так, сегоднешие как раз что-то имеют на эту тему.

Не, не помогло.

zb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от zb2

Если используешь прямое подключение к провайдеру, кстати к какому, то при поднятии pppoe сессии DSL в NM, там никак не установить своих DNS. Только пароль и логин по договору в dsl и будут автоматом прилетать, при каждом коннекте. Может конечно и есть способ установить свои, но не через nmcli точно. И зачем тебе свои? Ну установишь ты гугла 8.8.8.8 и амазон 1.1.1.1, и что дальше? Я читал что в форточках как-то можно, но я ими в жизни не пользовался никогда, да и в роутере, кинетик аир, у меня такой выбор есть, но я не заморачивался, а в роутере вбил пароль и логин, а остальное оставил на авто, по умолчанию, если интересно, то провайдер у меня ростелеком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только пароль и логин по договору в dsl и будут автоматом прилетать, при каждом коннекте. Может конечно и есть способ установить свои, но не через nmcli точно.

nmcli не выдает ошибок, да и в GUI есть соответствующие настройки. Почему это не работает - непонятно.

И зачем тебе свои? Ну установишь ты гугла 8.8.8.8 и амазон 1.1.1.1, и что дальше?

:) Провайдер слишком старательный, режет не богоугодные сайты дополнительно еще и на уровне DNS.

zb2
() автор топика
Ответ на: комментарий от zb2

Провайдер слишком старательный, режет не богоугодные сайты дополнительно еще и на уровне DNS.

Напиши свой /etc/resolv.conf и иммунизируй его

sudo chattr +i /etc/resolv.conf

И не обращай внимание на сообщение об ошибках программ, которые не могут его изменить.

Oleg_Iu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.