LINUX.ORG.RU

Намертво зависает система в Arch Linux

 , ,


0

1

Здравствуйте, это продолжение старой темы(Намертво зависает система.), создал новую потому что в той никто не отвечает, установил голый Arch случаются зависания, подскажите что смотреть когда они случаются, Вот конфигурация компьютера:

System:    Host: archcomputer Kernel: 5.9.14-arch1-1 x86_64 bits: 64 Desktop: awesome 4.3 Distro: Arch Linux 
Machine:   Type: Desktop Mobo: N/A model: Intel X79 serial: <superuser required> UEFI: American Megatrends v: 4.6.5 
           date: 07/17/2019 
CPU:       Info: 8-Core model: Intel Xeon E5-2689 0 bits: 64 type: MT MCP L2 cache: 20 MiB 
           Speed: 1961 MHz min/max: 1200/3600 MHz Core speeds (MHz): 1: 1961 2: 2088 3: 2005 4: 2079 5: 1899 6: 2065 7: 2188 
           8: 2108 9: 2054 10: 2420 11: 2182 12: 2085 13: 1948 14: 1959 15: 2073 16: 1996 
Graphics:  Device-1: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Navi 10 [Radeon RX 5600 OEM/5600 XT / 5700/5700 XT] driver: amdgpu 
           v: kernel 
           Display: server: X.org 1.20.10 driver: amdgpu unloaded: modesetting resolution: <missing: xdpyinfo> 
           Message: Unable to show advanced data. Required tool glxinfo missing. 
Audio:     Device-1: Intel 7 Series/C216 Family High Definition Audio driver: snd_hda_intel 
           Device-2: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Navi 10 HDMI Audio driver: snd_hda_intel 
           Device-3: C-Media USB Audio Device type: USB driver: hid-generic,snd-usb-audio,usbhid 
           Sound Server: ALSA v: k5.9.14-arch1-1 
Network:   Device-1: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet driver: r8169 
           IF: enp9s0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: 00:e0:4c:ad:14:60 
Drives:    Local Storage: total: 1.31 TiB used: 5.42 GiB (0.4%) 
           ID-1: /dev/sda model: Q-720 size: 670.69 GiB 
           ID-2: /dev/sdb model: Q-720 size: 670.69 GiB 
Partition: ID-1: / size: 73.07 GiB used: 4.39 GiB (6.0%) fs: ext4 dev: /dev/sda2 
           ID-2: /home size: 585.34 GiB used: 1.03 GiB (0.2%) fs: ext4 dev: /dev/sda3 
Swap:      Alert: No Swap data was found. 
Sensors:   System Temperatures: cpu: 43.0 C mobo: N/A gpu: amdgpu temp: 51.0 C 
           Fan Speeds (RPM): N/A gpu: amdgpu fan: 1235 
Info:      Processes: 290 Uptime: 5m Memory: 62.73 GiB used: 2.19 GiB (3.5%) Shell: Bash inxi: 3.2.01

Зависает всегда по-разному, один раз зависло на вводе логина и пароля

подскажите что смотреть когда они случаются

логи зависания смотри в journalctl.

рекомендую определить последовательность действий, после которых зависание воспроизводилось бы 100%.

вытащи или отключи в биосе все необязательные устройства, оставь только самое необходимое для загрузки.

без иксов или загруженного модуля видеокарты тоже зависает?

память проверял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да, товарищь правильно пишет, проверь работают ли magic keys после зависания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

логи зависания смотри в journalctl.

смотрел уже там ничего существенного

рекомендую определить последовательность действий, после которых зависание воспроизводилось бы 100%.

Понятия не имею как это случилось, просто у меня один раз зависло во время ввода логина и пароля

вытащи или отключи в биосе все необязательные устройства, оставь только самое необходимое для загрузки. без иксов или загруженного модуля видеокарты тоже зависает? память проверял?

У меня параллельно стоит ubuntu и там работает на версии ядра 5.3.0-46-generic x86_64 всё нормально, в прошлой теме есть подробности

icestranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от icestranger

а дровишки для своей видео катры накатил?

xf86-video-ati

вот такое вклячил?

linux-firmware

оно теперь отдельно от базовой части идет…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

linux-firmware

Стоял

xf86-video-ati

Нет не ставил, сейчас установил

icestranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Свап сделай

А зачем свап, если у меня 64gb оперативки?

lts ядро

Можно будет попробовать

icestranger
() автор топика
Последнее исправление: icestranger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от icestranger

Про Haveged, видимо.

Но его нехватка немного не так проявляется - когда энтропии не хватает, то кажется что ОС висит пока мышкой или клавитурой не пошевелишь достаточно долго. Как-то так, если память не изменяет.

Вы бы лучше правда - как вам в первом комментарии посоветовал Vsevolod-linuxoid. А то мы тут вам насоветуем, наугад-то, да на чужой системе. Не бросайтесь сразу все советы применять.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем ты советуешь ему ненужный иксовый драйвер, ещё и для древних видеокарт? У него же 5500/5600/5700 XT

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xf86-video-ati

Никак не влияет на работоспособность современных композиторов, т.е есть modesetting. Просто не будет 2D-ускорения. Тем более для Navi ему нужен xf86-video-amdgpu

anonymous
()
Ответ на: комментарий от icestranger

Я бы почти наверняка кинулся сравнивать с рабочей Ubuntu. Коль скоро там всё хорошо.

Сравнил конфигурации ядер, накладываемые заплатки. В конце-концов - загрузился бы с Ubuntu и через chroot в проблемный Arch и пытал бы его.

Но это всё - логика «игрока в Линуксы», а не настоящего профи.

«Корка» - это CoreDump. Настоящие индейцы точно туда бы посмотрели в первую очередь.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто не будет 2D-ускорения

Хотя вру, будет через Glamor.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Коль скоро там всё хорошо.

Это не совсем так, там тоже зависает но намного реже, один раз в неделю может ещё реже, но это учитывая что я на ней работаю с утра и до вечера

Ладно буду настраивать kdump

icestranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

xf86-video-amdgpu

ням-ням, а как понять, что оно действительно работает? поставил и на глаз вижу лучше стало, но это же шиза…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от icestranger

У меня от твоего лица всё зависает, не надо так.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от icestranger

Это говорит о том, что нужно добавить sysrq_always_enabled=1 в /etc/default/grub или kernel.sysrq=1 в /etc/sysctl.d/99-sysrq.conf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как понять, что оно действительно работает?

grep drv.so /var/log/Xorg.0.log

anonymous
()
Ответ на: комментарий от icestranger

Ох... все вам объяснять нужно.

crashkernel — это аварийное ядро, на которое переключается ОС и собирает аварийный дамп.

Оно по умолчанию не настроено. Так же ОС по умолчанию игнорирует SysRq клавиши.

При зависании нужно нажать комбинацию, которая вызывает аварийную перезагрузку со сбором крешдампа, чтобы потом его проанализировать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

значит случается паника ядра

либо хардварь виснет, от перегрева, например или плохого качества питания.

тс, а зачем ты обманул, когда сказал, что на 5.3 работает, когда теперь оказывается, что тоже зависания бывают? как верить твоим словам?

память-то проверял мемтестом? собирай максимум статистики, анализируй, ищи причину. мы тебе чем здесь можем помочь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
тс, а зачем ты обманул, когда сказал, что на 5.3 работает, когда теперь оказывается, что тоже зависания бывают? как верить твоим словам?

Там зависает очень редко, для меня это в пределах нормы, если было бы также на arch, я бы не создавал эту тему

память-то проверял мемтестом?

проверял, всё нормально

либо хардварь виснет, от перегрева, например или плохого качества питания.

и поэтому это случается рандомно, может целый день не зависать, а может через 5 минут зависнуть?

icestranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

настроил crashkernel когда зависает через команду

echo c > /proc/sysrq-trigger

всё работает dump появляется, но когда зависает не через команду, всё как по прежнему, картинка зависает, dump не появляется, компьютер не перезагружается. Что это может значить?

icestranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от icestranger

Там зависает очень редко, для меня это в пределах нормы

Это вне нормы. Откажись от арча, не для тебя он. Уверен, что это главная проблема на фоне других.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от icestranger

Что ты невнимательно читаешь инструкции, вот что. Дамп не собирается при зависании автоматически. При зависании машины нужно руками нажать на клавиатуре комбинацию для его сбора, при этом по умолчанию ядро на такие комбинации не реагирует, это тоже нужно настроить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я же написал, эти клавиши работают, если зависание возникает с помощью команды. И я в курсе что их надо настраивать, но они у меня работают, я их настраивал.

icestranger
() автор топика
Последнее исправление: icestranger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от icestranger

Команда

echo c > /proc/sysrq-trigger
не заставляет систему виснуть. Она просто запускает сам процесс сбора крешдампа. После этого нажимай — не нажимай, уже не важно.

Что происходит при нормальной работе системы, если ты нажимаешь комбинацию клавиш (не вводишь команду в терминал), которая должна вызвать креш?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от icestranger

Нет, по идее. И я буду очень удивлен, если у тебя на самом деле BIOS, а не UEFI (в интерфейсе и документации может писаться BIOS, но по факту на всем современном железе UEFI).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icestranger

Я бы на твоем месте такое брать не стал. Как я понимаю, это китайский новодел под старые и дешевые процессоры. А у них часто кривой UEFI, что плохо дружит с Linux. Лучше серверная Б/У материнка.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так я уже взял, как вариант можно попробовать поставить версию ядра, которая на ubuntu стабильно работает

icestranger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.