LINUX.ORG.RU

Загрузить из legacy GRUB2 Windows в EFI

 , ,


2

1

В общем суть такая: давным давно случайно установил Fedora в Legacy mode, спокойно жил, даже не заметил, сейчас понадобился дуалбут винды, купил второй диск, вставил, установил винду, перезагрузился, через биос загрузился в федору и обнаружил что mkconfig не находит ОС, os-prober тоже, начал копать и понял, что Fedora была установлена не в EFI, а в легаси, а чтобы это все трансформировать в EFI потребуется слишком много времени.

Есть ли какой-то костыль, который позволит открывать Windows UEFI загрузчк из легаси граба?

★★

Есть ли какой-то костыль, который позволит открывать Windows UEFI загрузчк из легаси граба?

Нет.

Но ты можешь в меню выбора диска своего UEFI/BIOS (если CSM включен) выбирать между диском с Windows (GPT+UEFI) и диском с Fedora (MBR+CSM/BIOS).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Из UEFI-режима ты можешь грузить легаси (с некоторыми оговорками, но это уже оффтопик), а вот наоборот — нет. Легаси про UEFI ничего не знает, потому никак.

mord0d ★★★★★
()

а чтобы это все трансформировать в EFI потребуется слишком много времени.

Глупости!

Берёшь лайв Fedora, устанавливаешь из него GRUB2 на существующий ESP (туда, где стоит Windows, да), про os-prober ничего не скажу, но он должен найти обе ОС.

А потом по возможности забэкапишь куда-нибудь свою Fedora, переразметишь диск в GPT, раскатаешь её на место, а ESP можешь хоть с помощью dd(1) потом скопировать (я не знаю как может повести себя Windows если у тебя будет два ESP, но с Linux и FreeBSD их может быть хоть over9000).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Как раз таки не глупости и ты это подтвердил, тут работы на 3-4 часа, если регулярно этим не занимаешься.

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intel

Что грузится когда отключаешь режим совместимости (легаси) в биосе и выставляешь загрузку с диска на котором ефи раздел? Может винда грузится из за того что она первой прописана, надо просто тогда загрузиться с лайва линукса в режиме ефи и поставить груб первым. https://wiki.archlinux.org/index.php/Unified_Extensible_Firmware_Interface#ef...

efibootmgr --create --disk /dev/sda --part 1 --loader /EFI/Boot/bootx64.efi --label "grub" --verbose
efibootmgr -v
efibootmgr -o 0002,0001,0003

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Легче из того же лайва груб поставить, он сразу же и пропишится и проверить сразу порядок BootOrder

efibootmgr -v

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intel

тут работы на 3-4 часа

Полчаса максимум. Из которых минут двадцать я буду читать маны граба и оспробера (потому что не юзаю), и ещё десять сверять разметку диска чтобы не попутать разделы. (%

Начни хотя бы с этого, там всего одна команда.

если регулярно этим не занимаешься.

Этим регулярно не занимается никто. Подобная операция проводится всего один раз и о ней забываешь почти навсегда.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Уже 10 раз переустановлен

Вот-вот уже должно снизойти просветление, что не то переустанавливаешь. Тебе нужен грубЕФИ. Устанавливается простым копированием файлов на ESP-раздел. Если повезло с УЕФИ, то он обнаружит новый загрузчик и в меню УЕФИ появится запись. Если с УЕФИ не повезло, то запись придется добавлять вручную. Как, это очень индивидуально в каждом УЕФИ.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может винда грузится из за того что она первой прописана

Ну я конечно не профи, но такое уж точно не пропущу)

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intel
  1. Неправильно или не все установил.

  2. Консоль обычно когда нет конфига.

Утром не дописал. Не знаю как отнесется Федора, никогда ей не пользовался. Например, Убунту, установленная в режиме легаси, можно запустить в ЕФИ-режиме. На это и расчет, с копированием ЕФИ-загрузчика.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

может у тебя винда и не Professional, но вот другие ОС к загрузке она вполне может не допускать (гуглить по классическим «SecureBoot» «UEFI» «дуалбут Windows 10»…)

и попробуй из консоли Grub «подсунуть» GRUB-UEFI конфиг от GRUB-BIOS (возможно, тоже надо будет немножко погуглить, немножко маны почитать…) – почти, наверняка увидит fedora и даже загрузит. говорят иногда не получается, но я с таким не сталкивался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intel

Ну вот значит груб грузится, просто при установке неправильно указал раздел с конфигом или неправильно конфиг поправил. Можешь проверить что напутал и загрузить линукс из консоли груба.

https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C_GRUB2

И как правильно задать раздел с конфигом и раздел с ефи при установке груба, не забудь их примонтировать

https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_UEFI-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.