LINUX.ORG.RU

Допилинг i3

 


0

1

ЛОР,

я разморозился и залогинился в свою древнюю убунту. Тут i3 и незнакомые созвездия на небе. Большая удача, что есть русский язык. Ещё есть отдельно поставленный login manager (или session manager, или как его). И фаерфокс. Это, по-моему, всё.

Сейчас апгрейжу её до 18.04. Пока апгрейдится, спрошу про настройку десктопа.

Я так понял, i3 только раскладывает окна. Остальное надо выбирать и ставить самому. С прикладным софтом типа файлового менеджера это несложно. А что делать с настройкой GUI? Как поменять курсоры и скорость мыши, поставить нормальные шрифты в браузер, избавиться от тиринга и тому подобное? Есть какой-нибудь универсальный контрол-центр или пак выживальщика на десктопе? Или придётся писать в ужасные конфиги иксов, или вейленда, или чего там ещё на десктопах изобрели?

★★★★

А что делать с настройкой GUI?

Конфиги, батенька, только конфиги.

или чего там ещё на десктопах изобрели?

Можно попробовать Sway, тот же i3, но уже на «вяленом», конфиги одинаковые, разве что «иксоспецифичный софт» заменить придётся.

Korchevatel ★★★★★
()

Я так понял, i3 только раскладывает окна. Остальное надо выбирать и ставить самому.

Угу

Есть какой-нибудь универсальный контрол-центр или пак выживальщика на десктопе?

Не-а

Или придётся писать в ужасные конфиги иксов, или вейленда, или чего там ещё на десктопах изобрели?

Угу

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Почему каку? Как минимум, не надо пердолится с композитором и дровами, чтобы побороть тиринг. Да и работает из под пользователя (иксы, конечно, так тоже могут, но для этого их нужно патчить, да и придется ручками запускать их из ядерной консоли).

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win
TearFree

ух елки, пердолево то какое!

руками ничего запускать не надо, добавь уже пару магических строк в свой .bash_profile

anonymous
()

идешь сюда, ключевые слова – libinput, fontconfig, gtk, i3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

TearFree

Не всегда помогает. Особенно на встройках. У меня на ноутбуке при смене ориентации экрана начинается лютый тиринг даже с TearFree. Под вяленым такой проблемы нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы этот TearFree работал всегда, вопросов бы не было. Композитор и TearFree иногда работают криво. В крысе, до недавнего времени, нужно было ставить отдельный композитор, поскольку ее оконный менеджер плохо справлялся со своей задачей. Недавно была тема про тиринг в убунте.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А иксы без рута, опять же, надо собирать ручками. И в вяленом все-равно у каждого окна свой поток ввода-вывода, приложения не могут друг друга прослушивать. Это тоже плюс к безопасности.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ясен-красен, этож линукс, тут на ровном месте спотыкнешься и в трех соснах заблудишся. проблему решить не пробовал, сразу на вайланд переключился?

меня возмутил комментарий, написаный в такой манере, будто все пропало, клиент уезжает – тиринг, пердолево, консоль. хотя у большинства проблем не наблюдется. ну это евангелисты, что с них взять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, так ты вялендохейтер. Прости, сразу не признал. Я не понимаю, откуда эта мода хейтить любые нововведения. Вы обзываете всех вокруг хипстерами и рабами изменчивой моды, но сами становитесь жертвой стадного инстинкта.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя никто не заставляет от них отказываться. Сиди на иксах, это твое право. Но началось как раз таки с вброса «вяленый говно и поделка для хипстеров». Иксоводов никто не трогал.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

началось как раз таки с вброса «вяленый говно и поделка для хипстеров»

ты шизофреник походу, сам себе там вбрасываешь, потом опровергаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AUX

Тысмари как тебя триггерит-то на то, что в твоем понимании пердолинг (читай всё). Что ты вообще здесь делаешь? i3 для него пердолинг, WM без DE - пердолинг…ай..похер, не буду продолжать этот список.

Oberstserj ★★
()

рекомендую Gnome3. Одна команда на установку, а потом можно менять обои.

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Британия враг №1. нам важна свобода! только StumpWM!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты долбоящер? Я юзаю и gnome и windowmaker, нет проблем. Но любые альтернативные de и WM, это пердолинг, так как людям нужно работать, а не конфиги строчить.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

i3

конфиги строчить

как-то не вяжется, и3 говноненастраиваемое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AUX

Но любые альтернативные de и WM, это пердолинг, так как людям нужно работать, а не конфиги строчить.

Прошу Вас развернуть мысль.

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Есть gnome, остальное это инородное. Хоть на сколько он не был дерьмовый, но это стандарт для индустрии.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

И, если не секрет, чем Вы занимаетесь?

так как людям нужно работать

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от AUX

Но любые альтернативные de и WM, это пердолинг, так как людям нужно работать, а не конфиги строчить.

Вот это как раз и есть аргументация типичного долбоящера. Дуй на винфак, маня.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Прошу Вас развернуть мысль.

Да нет у него никакой мысли. Он просто потеребонькать на гном любит.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

RHEL

GNOME 2, замечу.

SLES, Ubuntu.

Стандаааааарт, ога. Расскажи это паркам серверов на NixOS, Devuan, Void. А за рабочие станции так вообще лучше помолчать. Недавно только видел нехилого размера клинику с красиво запиленным форком Sugar в качестве DE на рабочих компах у персонала. Поддерживает польская контора какая-то.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AUX

Ты хоть rhel видел в глаза?

Я видел, у меня их пара десятков наберётся. Гнома ни на одном нет, правда, вот незадача.

pinus_nigra
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.