LINUX.ORG.RU

[решено] Программное эхоподавление (и эхокомпенсация) в Debian - какие существуют решения?

 , ,


3

2

Добрый день!

При общении по громкой связи в Telegram (с обеих сторон десктопное приложение) - речь участников, воспроизведенная в динамиках удаленной стороны, возвращается через их микрофон.

Добавлением в /etc/pulse/default.pa следующих строк:

load-module module-echo-cancel source_name=noechosource sink_name=noechosink
set-default-source noechosource

…включил встроенный модуль подавления шума и эха PulseAudio.

Но он не справляется. Хотелось бы узнать, кто как решает данные акустические проблемы.



Последнее исправление: debiani (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от crutch_master

Да, пожалуй, первое, что приходит на ум. Но гарнитура - отвлекающий фактор. Тем более, когда в руках учебник.

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от debiani

Но гарнитура - отвлекающий фактор. Тем более, когда в руках учебник.

Вы, простите, гарнитуру в руках держите? У вас в ушах вкладыши или наушники (что удобнее), на воротнике петличка или просто наушники с микрофоном на голове. Или микрофон у вас стоит где обычно. Каким образом это может являться отвлекающим фактором? Наличие компа с монитором и колонками *не* является отвлекающим фактором при этом?

crutch_master ★★★★★
()

Если совсем не устраивает, есть еще хардкорный вариант push-to-talk, проще говоря, затыкать колонки кнопкой.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debiani

Эти ребенки спокойно себе используют такой способ, когда играют в эту свою дотку или руст. Не надо считать их олигофренами.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debiani

Проблема еще в том, что говорящий слышит свой собственный голос.

Надо отрубить воспроизвидение микрофона в пульсе/альсе.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да отнимать от голоса с микро голос с колонок - дурная затея. Всё равно будет какое-то искажение, кряхтение и т.п. Там микрофон еще надо направленный, стены, чтобы звук с колонок хорошо поглощали, чтобы корпус не проводил вибрации, факторов вагон.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Надо отрубить воспроизвидение микрофона в пульсе/альсе.

Спасибо за совет! Можно об этом подробнее?

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от debiani

В терминале - alsamixer, там воспроизведение (F3), подёргать ползунки микрофона. По дефолту микро включен и прёт на колонки как в рупор.

crutch_master ★★★★★
()

каким то образом у операторов сотовой связи нет таких проблем когда звонишь со смартфона по громкой связи обычным звонком через сотовую сеть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём тут опсосы? Подавление эха в самой лопате и работает оно когда как. С компа это делать сложнее, потому что ты выкрутил звук на колонках и вычитать надо более мощный сигнал. А комп откуда знает, что ты там выкрутил? Телефон, напротив, знает, какая стоит громкость, что примерно прилетит в динамик, там это реализовать проще.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

В терминале - alsamixer, там воспроизведение (F3), подёргать ползунки микрофона. По дефолту микро включен и прёт на колонки как в рупор.

Что-то не нашел, нужного ползунка. Может проще командой?

Заметил одну особенность - когда собеседник молчит, чувствительность его микрофона автоматически выкручивается на максимум (по крайней мере, по ощущениям - слышно даже то, что происходит в соседней комнате). С этой стороны бы как-то (как?) подкрутить.

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от debiani

Что-то не нашел, нужного ползунка. Может проще командой?

Выходы по-разному могут называться в зависимости от карты и того, куда воткнуть микрофон. У меня это Front Mic, Rear Mic, НО было такое, что микрофон с наушников как-то пробивал в них. Не понял из-за чего, то ли модные «телефонные» наушники, где всё-в-один штекер и на комп разветвитель, то ли звуковуха (хотя петличка работала нормально). Надо этот фактор исключить, если совсем ничего не получится с «ползунками».

Заметил одну особенность - когда собеседник молчит, чувствительность его микрофона автоматически выкручивается на максимум

Ну правильно. Пульса тупо глушит микро, когда орут колонки, чтобы не было эха.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от crutch_master

было такое, что микрофон с наушников как-то пробивал в них

Спасибо! Буду искать дальше. Похоже, как раз тот случай, о котором Вы говорите.

Тут еще выяснилось, что микрофон постоянно включен и звук из него всегда идет в колонки (даже если не запущены ни Telegram, ни браузер, ни что-либо еще).

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

и как люди в коллцентрах только работают…

Ну люди и в шахтах работают. Другой вопрос, насколько это комфортно.

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от debiani

Тут еще выяснилось, что микрофон постоянно включен и звук из него всегда идет в колонки

Надо сперва повырубать микро программно везде, где можно. В т.ч. запись (F4 в alsamixer), если девайс как-нибудь совмещён, то попробовать отдельный. У меня петличка работала и на ползунки реагировала адеквато, а микро в наушниках совсем дико гнал.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как это нет? регулярно слышал эхо при звонках с мобилы на городской телефон.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Правильный способ решения этой проблемы - использование методов эхоподавления в связной программе. Все независимые способы будут потенциально заведомо хуже.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debiani

Ребенок занимается с репетитором по Телеграму? Поделюсь некоторыми соображениями:

  1. Телеграм – очень странный выбор. Эхоподавление так себе, звук – не самый лучший. Говорящую голову не включишь, экран не покажешь.
  2. Первое, что я сделал, когда у меня появился удаленный ученик, – это купил гарнитуру. Мне было удобно, а на той стороне был нормальный звук без эха, без громыхания клавиатуры, без соседских перепихонов за стеной. Преподавать удаленно без гарнитуры – это просто непрофессионально.
  3. Микрофон преподавателю нужно настраивать, подбирая фиксированную громкость под конкретную гарнитуру и тестируя в том же Skype Echo Service.
  4. Тебе нужно перестать думать, что твой ребенок – кот. В легкой гарнитуре с оголовьем через темя можно сидеть часами, а урок – это 45, 50, 55, 60, 100, 120 минут. Отвлекать гарнитура его будет. Одежда тоже отвлекает? Если нет, это еще одно доказательство, что ребенок – не из семейства кошачьих. К слову, ты не думал, что гарнитура даст большее погружение в предмет?
  5. Наушники в паре со встроенным микрофоном тоже решают проблему эха, но громкость на том конце остается нестабильной.
Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Использую громкую связь через колонки и микрофон Логитеч тыц в Nextcloud Talk. Никаких проблем с эхом и со звуком в целом не имею.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да отнимать от голоса с микро голос с колонок - дурная затея. Всё равно будет какое-то искажение, кряхтение и т.п. Там микрофон еще надо направленный, стены, чтобы звук с колонок хорошо поглощали, чтобы корпус не проводил вибрации, факторов вагон.

RTX voice в этом плане шикарен, все шумы удаляет. Но под линукс его нет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Правильный способ решения этой проблемы - использование методов эхоподавления в связной программе. Все независимые способы будут потенциально заведомо хуже.

Логично, но по той же школе все завязано на Zoom.

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Использую громкую связь через колонки и микрофон Логитеч тыц в Nextcloud Talk. Никаких проблем с эхом и со звуком в целом не имею.

Да, направленный микрофон это идея. Спасибо!

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Телеграм – очень странный выбор. Эхоподавление так себе, звук – не самый лучший. Говорящую голову не включишь, экран не покажешь.

И да, и нет.

В свое время отказался от Skype, когда MS стали делать всё от них зависящее, чтобы избавиться от пользователей.

И вот, буквально сейчас:

Ваша учетная запись заблокирована
Мы обнаружили действия, которые нарушают наше соглашение об использовании служб Майкрософт, и заблокировали вашу учетную запись.
Разблокирование учетной записи
Нажмите Далее, и мы отправим код проверки на ваш телефон. После ввода кода вы сможете вернуться в свою учетную запись.

Аккаунтом вообще не пользовались. Создали месяца три назад и забыли о нем. Нет, я конечно, разблокирую, но лишь для того, чтобы потом полностью удалить.

А Telegram - один из немногих инструментов, которые не стыдно рекомендовать людям.

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

по описанию оно там давит шум который не шум а окружающие звуки , тупая идея , звуки должны быть слышны а давить нужно эхо когда слышно самого себя это если микрофон рядом с динамиком и при этом иногда может возникать дико громкий треск .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Есть какая-то альтернатива, тоже на основе нейронки, но надо разбираться. https://github.com/werman/noise-suppression-for-voice

Вчера начал читать, но отвлекли, а потом вообще забыл… )) Спасибо, что напомнили. Вроде даже собранный пакет в репозитории есть. Понять бы как прикрутить.

debiani
() автор топика

set-default-source noechosource

А noechosink поставил?

На сколько я помню, для подавления эхо должен стоять и синк, и сорс (они сравниваются друг с другом).

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

А noechosink поставил?

Спасибо тебе, добрый человек!

Нет, серьезно, даже писать об этом стыдно, но стал разбираться, понял, что сделал тупейшую ошибку и Ваш вопрос как раз и навел на мысль о ней. Стал проверять - ага, так и есть…

Может кому пригодится, тоже на мысль наведет.

https://help.ubuntu.ru/wiki/pulseaudio#шумоподавитель_для_микрофона_в_skype_steam_и_тп

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

webrtc

Да. Составил список того, что обязательно стоит протестировать.

https://duo.google.com

https://meet.google.com

https://hangouts.google.com/call

https://talky.io

https://github.com/jitsi/jitsi-meet/wiki/Jitsi-Meet-Instances

плюс весьма интересное приложение

https://jami.net

https://en.wikipedia.org/wiki/Jami_(software)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Jami_(программа)

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

Если я правильно понял, это модификация Jitsi Meet:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Element.io


Помимо мгновенного обмена текстовыми сообщениями и организации чатов, Element может использоваться для передачи файлов, отправки уведомлений, организации телеконференций, совершения голосовых и видеозвонков (на платформе Jitsi Meet). Мессенджер поддерживает использование сквозного шифрования, которое используется по умолчанию для всех приватных чатов.

Благодаря открытости подключения как к официальному серверу, так и к частному, мессенджер часто рекомендуется специалистами по компьютерной безопасности и приватности в интернете.

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от debiani

На данный момент только в браузере. Разве что в одном случае можно выбирать браузер, а в другом оно прибито к определённой версии electron.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debiani

Если я правильно понял, это модификация Jitsi Meet:

И Telegram мог бы, наверное, использовать Jitsi Meet. (Хотя лучше бы была бы возможность не использовать сам Telegram.)

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

RTX

дежурный фанат кожанки пролезает в каждый тред уже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gag

И Telegram мог бы, наверное, использовать Jitsi Meet. (Хотя лучше бы была бы возможность не использовать сам Telegram.)

Да, есть смутные сомнения, особенно после его разблокировки. К тому же в свете всего, что произошло с платформой TON. Принципы принципами, но то, что человек в сложном положении - это факт.

А инвесторы - не меценаты.

В уме крутится https://ru.wikipedia.org/wiki/Tox, но какое-то оно сыроватое.

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от altwazar

А noechosink поставил? Насколько я помню, для подавления эхо должен стоять и синк, и сорс (они сравниваются друг с другом).

Вот всё-таки у меня такое чувство, что я что-то не так делаю.

  1. paman, смотрю на значения:

Default Sinc: alsa_output.pci-0000_04_06.0.analog-stereo

Default Source: alsa_input.pci-0000_04_06.0.analog-stereo

  1. иду в /etc/pulse/default.pa

прописываю там (дословно):

load-module module-echo-cancel source_name=alsa_input.pci-0000_04_06.0.analog-stereo sink_name=alsa_output.pci-0000_04_06.0.analog-stereo source_properties=device.description=Вход_тест sink_properties=device.description=Выход_тест

set-default-source alsa_input.pci-0000_04_06.0.analog-stereo.2
  1. перезагружаюсь, смотрю на новые девайсы, выбираю их в настройках Telegram, браузера, проверяю… никаких изменений

  2. скачиваю первый попавшийся аудиофайл, открываю его в vlc, выбрав аудио устройство «Выход_тест», запускаю pavumeter, убеждаюсь, что звук идет не оригинальный,а после обработки (индикаторы каналов двигаются синхронно).

  3. подумываю насчет того, а нужно ли мне вообще тогда это pulseaudio и если да, то зачем… ))

Как понять, это эхоподавление так плохо работает, или всё-таки моя вина?

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Програмная задержка. Вычитание сигнала. Все как везде.

А вот с этого момента, поподробнее!

debiani
() автор топика
Ответ на: комментарий от debiani

Как понять, это эхоподавление так плохо работает, или всё-таки моя вина?

Тяжело сказать по описанию с форума.

Я бы включил какую-нибудь музыку в колонках и записал с микрофона без подавления эхо, а затем с ним.

Попробовал без настроек, работает, взял отсюда: https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Troubleshooting#Enable_Echo/Noise-Cancellation

Качество оценить не могу, я всегда отключаю подавление эхо и шумодавы во всяких мамблах/тимспиках. Но музыку из колонок с подавлением эха микрофон у меня не писал.

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.