LINUX.ORG.RU

Cinnamon реагирует на закрытие крышки ноутбука

 ,


0

1

Всем привет! Вчера столкнулся с задачей: надо полностью отключить реакцию на закрытие крышки ноутбука. В настройках корицы отключил, экран не блокируется, но слетает фон рабочего стола и все окна «перепрыгивают» на второй экран (на котором фильмы включаю). Телевизор подключен постоянно, но иногда меняю (один телек для мультфильмов младшему брату, а второй для фильмов). Если подключен второй экран, то при закрытии крышки мало того, что все окна перемещаются на телевизор, так они и не возвращаются «восвояси» при открытии крышки. По факту нужно, чтобы корица вообще не реагировала на закрытие крышки и продолжала работать с двумя экранами.


Видимо биос отключает экран. И еще можно в настройках acpi покопаться.

В ноутах иногда бывает жестко зашито выключение экрана в биосе, без возможности настройки.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не возвращается как было. Заставка остаётся чёрной, все окна остаются на втором мониторе (их приходится вручную вытягивать на основной). Если не моете помочь, то и не стоит писать сюда.

vk2920
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Не помогло ((( БИОС реагирует и отключает встроенный моник. Моно ли как-то сделать, чтобы синамон вообще не реагировала на подключение-отключение встроенного дисплея?

vk2920
() автор топика
Ответ на: комментарий от vk2920

Не уверен. Если экран отключается, иксам негде рисовать, ес-но они реагируют на это.

А новый модный Wayland я вообще не знаю. Но подозреваю, что там также.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou
Section "Monitor"
    Option "DPMS" "false"
EndSection

Section "ServerFlags"
    Option "StandbyTime" "0"
    Option "SuspendTime" "0"
    Option "OffTime" "0"
    Option "BlankTime" "0"
EndSection

По идее можно как-то так попробовать. Но только иксовый dpms зависим от ядерного acpi. А если у тебя с acpi ничего не получилось, то я не уверен, что это будет работать.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Спасибо за совет! Как и предполагалось, ничего не вышло, ибо икс так и не запустился из-за лишнего конфига (у меня оформлено в виде папки с конфигами, ну я и создал новый файл, чтоб в случае чего просто удалить его). Я удалил его и всё встало на места, только проблема так и не решена. Сейчас попробую использовать Wayland (если он у меня есть) и сразу отпишу сюда.

vk2920
() автор топика
Ответ на: комментарий от vk2920

Увы… Самого Wayland у меня нет, есть только Sofware Rendering, но ничего не поменялось

vk2920
() автор топика
Ответ на: комментарий от vk2920

А если вот так отключить DPMS отдельным файлом?


Section "Extensions"
    Option      "DPMS" "Disable"
EndSection

Прошлый конфиг мог не пройти отдельным файлом, так как там есть секция Monitor, ее лучше мержить в секцию для конкретного монитора. Там, где идентификатор монитора написан.

А этот должен работать и отдельным файлом. Только порядок загрузки файлов правильно поставить. А то в этом файле отключишь dpms, в другом - включишь.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hibou

Мне кажется, это все-равно не поможет, так как dpms же помогает иксам управлять питанием монитора, а не наоборот.

Закрытие крышки ноута может тупо обрубать питание монитора безо всяких там биосов и прочего. Тут уж против лома нет приема.

Без понятия как бы вырубить монитор так, чтобы иксы не чувствовали, что он вырублен.

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.