LINUX.ORG.RU

Реализация шаблонов текстовых документов

 , , ,


1

3

Может кто-нибудь поделится опытом реализации шаблонов документов?

Интересуют всякие служебные записки и прочие официальные документы «по форме». Так чтобы задавать оформление, а потом отдельно прописывать содержание полей и получать на выходе бумажку (без которой все мы - букашки).

Что можно латех (пробовал), что в либрофисе есть поля, что можно прикрутить какой-нибудь m4 к какому-нибудь маркдауну - это я и сам понимаю. Интересует именно личный опыт.


Интересует именно личный опыт

В университете выдавали шаблон, который работал только в Word. Под LO он безбожно разъезжался, как ноги у коровы на льду.

Korchevatel ★★★★★
()

Когда-то давно, я отверстал шаблоны в html, данные менял простейшим js-скриптом, а готовую бумажку забирал браузером через печать.

qtm ★★★
()

Я тоже сверстал шаблон в html, данные подставлял внешним скриптом, а потом рендерил в pdf-ку с помощью html2pdf

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В университете выдавали список хотелок, то как ты будешь делать было всем по барабану.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

В либрофисе делал пару простейших шаблонов. Дата подставлялась сама. Чтобы в MS word выглядело так же, вроде, пришлось более явно стили задать, чем по-умолчанию.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Да да, и это весьма годное решение. Делал аналогичным способом.

ilinsky ★★★★★
()

Когда надо было делать рабочие программы сделал шаблон в латехе, т.к. требовалось подставлять одни и те же данные в разные места документа. Ну и для себя делаю всякие шаблоны в латехе.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Какие-нибудь интересные решения?

Я делаю через

\def\university#1{\gdef\@university{#1}}
\def\@university{\textbackslash university\{\}}
luka83
() автор топика
Ответ на: комментарий от luka83

Приблизительно так иделаю, плюс цельночисленный калькулятор. Иногда несколько if для вставки нужного текста. Ничего сверхъестественного.

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.