LINUX.ORG.RU

Ubuntu Mate 20.04 и снова тиринг

 , , ,


0

1

История из серии не было печали апдейтов накачали. Есть вот такой бук с технологией optimus: Проц: i5-2540M @ 2.60GHz Видео: Intel HD 3000 + Nvidia GeForce GT 540M

На предыдущей версии 18.04.4 тиринг на nvidia убирался легко и без проблем путём добавления строчки:

options nvidia-drm modeset=1

во вручную созданный конфиг:

/etc/modprobe.d/zz-nvidia-fix-tearing.conf

Теперь же на 20.04 данная фишка не катит, тиринг тиринг и тиринг. Вот видосик для теста тиринга: https://www.youtube.com/watch?v=0RvIbVmCOxg

Если есть у вас разрывы изображения, то поздравляю у вас тиринг!

Ответ на: комментарий от votafak

Да вайленд кстати не спасает. У меня стандартная юбунту с гномом и вайлендом. В видео, кстати, тиринг не заметен. Но прокрутка дерганная трындец.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Нет, Wayland не готов для десктопа что они там пилят не понятно

fallout4all ★★★★★
() автор топика

Погоди, у этой штуки не PRIME используется?

izzholtik ★★★
()

Запустил ролик, увидел тиринг, сказал файрфоксу layers.acceleration.force-enabled true, тиринг исчез. В KDE тиринга нет, окошки двигаются и скроллятся без разрывов, в mpv тиринг тоже отсутствует. nvidia-drivers, calculate linux, никаких других телодвижений не совершал, всё по дефолту.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

у kde хороший композитный менеджер kwin. Он тиринг убивает, но в calculate linux нет удобной вещи такой какой nvidia-prime которая упрощает переключение между встроенной картой и дискретной. И нету удобного апплета для этого переключения как в Ubuntu Mate. Как говорится на два стула не сядешь.

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Старьё которое не актульно для optimus лэптопов

fallout4all ★★★★★
() автор топика

прикольно. Тиринг во все поля. Однако более прикольное то, что кроме этого видео я его никогда еще не наблюдал. Так что предпочту просто забить и дальше жить спокойно.

anonymous
()
29 октября 2020 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

В автозапуск:

gdbus call --session --dest org.gnome.Shell \
--object-path /org/gnome/Shell \
--method org.gnome.Shell.Eval \
"Meta.disable_unredirect_for_display(global.display);"

У меня amd, мне помогло.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.