LINUX.ORG.RU

ADinf for Linux

 


0

1

Ищу аналог ADinf для линукса. Программа ADinf:

http://www.k-press.ru/comp/1999/3/okADinf/okADinf.asp

http://blogerator.org/page/adinf-antivirus-revisor-1

ранее работала так: запускаешь её на компе, она долго всё сканирует и запоминает состояние диска (файлы, времена создания, содержание файлов). Потом запускаешь программу Х, которую хочешь отследить (её действия). Программа делает свои изменения по всему диску. После этого запускаешь опять ADinf, он опять долго сканирует весь диск, после чего показывает какие были изменения по сравнению с последним запуском ADinf. В результате отслеживаешь все действия программы Х.

Всё это я лет 20 с лишним назад использовал не раз на винде 95. Хочу сейчас найти аналог под линуксом.

Спасибо.

ЗЫ Тема ADinf поднималась на ЛОРе в 2009-ом году, ныне закрыта. Почитал, что тогда писали, ответа не нашёл.

ЗЫ2 Интересует не в онлайне следить за программой, а по факту, после её действий на диске.

ЗЫ3 И да, понятно, что вместе с изменениями программы Х, видно будет и результат работы операционной системы, но это уже дело техники/логики, отследить, что есть работа программы Х, а что есть работа операционной системы и, возможно, других программ.



Последнее исправление: simd0264 (всего исправлений: 4)

inotifywatch. Запускаешь его перед изменениями, после изменений смотришь лог.

Или «Не в онлайне» — критичное требование?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ноги растут отсюда:

Microsoft Teams в линуксе, автозагрузка (комментарий)

Пытался разобраться с strace, понял, что проще старым дедовским способом, через ADinf.

simd0264
() автор топика
Последнее исправление: simd0264 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от simd0264

На мой взгляд, для данного случая названная мной программа должна подойти.

hobbit ★★★★★
()

Хорошая прога, а я раньше даже Total Uninstall под Wine юзал, когда надо было конфиг отследить по быстрому, но сейчас он под Wine падает (даже старые версии), а раньше работал. Понятно, можно поискать файлы по дате изменений. Но не всегда дата новая, если распаковывается из архивов. Сейчас придумал такой финт. Ставлю прогу или правлю конфиг в линуксе, перезагружаюсь в винду и там Total Uninstall сканит линуксовый раздел, доступ к которому имеется через Ext2Fsd. Можно задать исключения для всяких ненужных логов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

под Wine падает

Надо попробовать выставить версию XP вместо 7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, чем не вариант под виндой сканить линуксовый раздел? Ведь на винде тьма софта.

anonymous
()

скрипт/однострочник по сбору md5 подписей всех файлов системы в какойнить файлик.
до и после воздействий на диск.
и для сравнения списков diff ??

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.