LINUX.ORG.RU

Linux дистрибутивы и звук

 , ,


0

1

Приветствую всех и каждого. Подскажите как решить приследующию меня проблему. А именно: у меня плохое качество звука на любом дистрибутиве linux из коробки. Тобиш ставлю дистрибутив , включаю например любое видео в интернете, и на тебе… По железу у меня две звуковые карты.

1)- Встроенная Realtek HD audio

2)- Дескретная Asus DGX

Дак вот звук на любой из звуковых карт именно в linux дистрибутивах плохого качество. Пробовал в Windows 10. Звук нормальный. А вот в linuх…

Делал следущее: Правил конфиг pulseaudio.

[cut]Конфиг pulseaudio находится /etc/pulse/daemon.conf

Я заменил вот этот параметр

resample-method = speex-float-1

Вот на этото

resample-method = copy

параметр «copy» полностью копирует звук с источника воспроизведения.

Далее поменял также строчки в конфиге

default-sample-format = s16le

На

default-sample-format = float32ne

Приставка «le» или «ne» это формат точно передоваемого звука . «le» ставится по дефолту в конфиге для того чтобы уменьшить нагрузку на процессор при выводе звука.Но звук при этом становится не очень качественным. «ne» выдаёт почти по байтовый звук. Но и повышает нагрузку на процессор.

default-sample-rate = 44100

Этот пораметр default-sample-rate = 44100 отвечает за часту оцифровки, фактически это количество отсчетов амплитуды звука в секунду, чем больше частота дискретизации тем качественее звук

alternate-sample-rate = 96000

Более нечего не менял.[/cut]

Подскажите как мне быть с этим?

★★

Последнее исправление: debian000 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от neocrust

Чё как маленький-то

Сцена узкая, верхи какие-то задушенные, низам драйва не хватает, ну.

anonymous
()

А на дистрибутивах без Пульсы, на чистой Альсе тоже звук «плохой»?

anonymous
()

Поставить Debian в минимальной комплектации, через apt pin-priority запретить установку pulseaudio, поставить linux-image-rt-amd64, добавить DE типа Xfce или Mate (они умеют работать с голой ALSA), не забыть установить приоритет звуковых карт, опционально задействовать Jack.

PulseAudio — массовое решение, не рассчитанное на то, чтобы быть хорошим, оно только для того, чтобы была проще настройка.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На этой карте физически нет регулировки громкости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Кстати вот интересно а и правда как качество тестить? У меня на ноуте например тоже звук объективно хуже, как минимум долбичёттам не пахает под онтопиком, и это различимо даже на мой слух на котором рота медведей плясала минимум полгода.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прикольно, интересно, но не на столько пока-что по крайней мере, т.к. под онтопиком походу реально страх и ненависть для рядового пользователя ещё очень и очень долго.

Хотя, я вот знаю одного товарища который под онтопиком музло записывает, по-крайней мере так я понял из его рассказов. Надо будет у него поинтересоваться.

pon4ik ★★★★★
()

Пробовал в Windows 10. Звук нормальный. А вот в linuх

Сейчас тебе объяснят, что тебе показалось.

Подскажите как мне быть с этим?

Быть как все: бегать по форуму и кричать, что в линуксе всё божественно, а в винде нихера не работает.

anonymous
()

Я вот свой звуковой дамп настроек во все дистры закинул и не парюсь порой эти настройки равны по сложности что и dconf настраивать то есть снимается только одно состояние из 1000 повторить которое можно лишь раз в год шарясь всё время в настройках пульсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Только хотел сказать про RMAA, но выше уже сказали

neocrust ★★★★★
()

плохое качество звука на любом дистрибутиве linux из коробки
на любом

Не верю.

Делал следущее: Правил конфиг pulseaudio

Если ты так заморачиваешься с качеством звука, надо бы исключить прослойку — этот пщщщ вообще вырубить/удалить и работать через альсу напрямую.

deep-purple ★★★★★
()

resample-method = copy

Very bad idea. Если частота источника совпадает с default-sample-rate или alternative-sample-rate, то этот ресемплер и так используется автоматически, а в случае нестандартной частоты ресемплить нужно.

Приставка «le» или «ne» это формат точно передоваемого звука . «le» ставится по дефолту в конфиге для того чтобы уменьшить нагрузку на процессор при выводе звука.Но звук при этом становится не очень качественным. «ne» выдаёт почти по байтовый звук. Но и повышает нагрузку на процессор.

Если выражаться коротко и смачно, то тут написана чушь собачья © ?e — это описание endianess сэмлов. le — Little Endian, be — Big Endian, ne — Native Endian (как у CPU), re — Reverse Endian (обратный порядок, по сравнению с CPU). На нагрузку это никак не влияет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Два чая господину. Тем более что многие плееры могут выводить звук напрямую в алсу

anonymous
()

Выведи звук в цифровой форме, например, по HDMI или DP на монитор. А с монитора забирай его в дукодированном-аналоговом виде на внешнюю акустическую систему. Этим можно исключить из тракта преобразования программную часть, работающую с аналоговым звуком.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Связываю это с драйверами на звук.В linux они общего назначения. Вот и получаем на выходи что попало. А в Винде драйвера от производителя. Вот и получаем качественный звук

debian000 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.