LINUX.ORG.RU

Wayland и удалённый рабочий стол

 , ,


0

1

Насколько я знаю, сейчас в X Window библиотеки типа GTK и Qt просто посылают готовые растровые картинки вместо кнопок и т.п., а VNC занимается отправкой картинки рабочего стола.

Была ли решена эта проблема в Wayland? Возможно ли по подобию RDP посылать примитивы вместо картинок на удалённое место?

Если разделить то же gtk на две части (серверную и клиентскую), то можно. Но какой тогда смысл в wayland’е?

gtk3 ★★★
()

Эта проблема должна решаться на уровне тулкита, а не на уровне протокола композитора.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Отрисовка окна на экран и передача окну событий ввода.

Не очень понятно, почему ты решил, что Wayland тут должен как-то помочь или что-то поменять? Ты формулируешь проблему, сам говоришь, что проблема состоит в поведении тулкитов, и потом спрашиваешь, решает ли её Wayland (который бай дизайн тулкитонезависим).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

почему ты решил, что Wayland тут должен как-то помочь или что-то поменять?

Ну как же - везде про Wayland рассказывают, как все проблемы иксов были решены и забыты как страшный сон.

Если задача композитора - отрисовка окна, я могу послать композитору нарисовать прямую линию там, текст тут, кружок здесь и он мне их отрисует. Правильно?

gedisdone ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gedisdone

Ты формулируешь проблему, сам говоришь, что проблема состоит в поведении тулкитов

везде про Wayland рассказывают, как все проблемы иксов были решены

Дальше сам справишься?

Если задача композитора - отрисовка окна, я могу послать композитору нарисовать прямую линию там, текст тут, кружок здесь и он мне их отрисует. Правильно?

Нет, неправильно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

А с чего это вдруг стало проблемой? Если это и проблема, то её решения умерли до моего рождения ещё. Уже четверть века точно нет в ходу таких удалённых сеансов, чтобы растр не гонялся по сети. Сорри.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Должна была решаться. Сейчас совсем капельку немного трындец как поздно разворачивать локомотив прогресса в эту теоретически красивую сторону.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да я в курсе. Меня лично гонять растр по сети с оптимизациями в целом устраивает.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

ак все проблемы иксов были решены и забыты как страшный сон Нет. Просто хардверные проблемы оставили, а иксы, которым они мешали, выпилили, и сказали - «пишите композиторы».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Если задача композитора - отрисовка окна

слово «композитор» ни о чем не говорит, не? Его задача - предоставлять клиентам буферы памяти для отрисовки окон и правильно их комбинировать в один. Чтобы окна перекрывались в заданном порядке, чтобы ничего лишний раз не перерисовывалось, и т.д. Всё, больше он ничем не занимается.

Никаких вариантов сетевой прозрачности кроме как гонять растр для композитора нет. И вообще, используй TUI по ssh.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Зачем мир? Тот же SVG рисование мира не предполагает, он даёт набор примитивов, которым можно пользоваться. Чем здесь хуже?

gedisdone ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gedisdone

Тем, что примитив, хвала небесам, давно уже не отдельное окно. Ты серьёзно не знаешь, от чего шли иксы и почему это закопали?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я знаю иксы довольно посредственно. Знаю только, к чему пришли.

gedisdone ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.